Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Олимпийские провалы и две стороны одного ДТП

  • 13:10, 22 августа 2016
  • Комментариев[2]
В Рио-де-Жанейро закончилась летняя Олимпиада. Она получилась одной из самых скандальных в новейшей истории человечества. А для саратовцев - еще и не очень удачной. Лучшего результата добилась энгельсская байдарочница Кира Степанова, финишировавшая в гонке двоек вместе со своей напарницей на 5-м месте.
Н@блюдатель. Олимпийские провалы и две стороны одного ДТП Фото 4vsar.ru

Наибольшим разочарованием завершившихся игр стало выступление прыгуна в воду Ильи Захарова, которого СМИ в зависимости от их географической принадлежности называют "саратовским", "пензенским" и "петербургским".

Правда, судя по новостям, только саратовские "акулы пера" следили не только за его спортивными достижениями, но и социальной активностью, а если быть точным, за его аккаунтом в "Инстаграме". "Илья Захаров после падения в олимпийском полуфинале проверяет легкие", - выудила оттуда новость "Четвертая власть". "Илья Захаров после возвращения с Олимпиады отправился на рыбалку", - пишет "Регион 64". В общем, как бы дает понять издание, даже несмотря на черную полосу в карьере спортсмена, он остается "звездой", о каждом шаге и вздохе которой нужно сообщать широкой аудитории.

Кстати, по поводу карьеры Захарова. В один день появились новости как о том, что Захаров намерен поставить крест на дальнейших соревнованиях, так и о том, что он выступит на следующей Олимпиаде. "Илья Захаров может завершить карьеру после неудачи в Рио-де-Жанейро", - сообщала "Версия-Саратов". "Илья Захаров выступит на Олимпийских играх в Токио-2020", - спорила с ней "Четвертая власть", хотя на Олимпиаду еще нужно отобраться.

"Взгляд-Инфо" занялся активным поощрением другого саратовского олимпийца - боксера Артема Чеботарева. Как минимум пять публикаций информагентства были посвящены тому, что спортсмена "засудили". С таким мнением выступили руководители областной федерации бокса Андрей Табояков и Олег Комаров, мама Артема (еще бы!), а затем и сам Чеботарев.

В СМИ также муссировалась информация о том, что Чеботарев после разочарования на первом своем олимпийском поединке решил уйти из любительского бокса в профессиональный. Тут местные журналисты вновь оказались заложниками федеральных коллег: так, "Общественное мнение" написало об этом как об окончательном решении, чуть позже в тот же день оказалось, что окончательное решение еще не принято ("Р-Спорт").

Ресурс "Саратов24" сообщил со ссылкой на сюжет неназванного "федерального телеканала", что

«Минспорта не дало Чеботареву денег на Рио»
. На вопрос, как это сказалось на выступлении спортсмена, ответа в новости нет. Остается только строить догадки: например, если бы минспорта денег дало, настроение у Артема было бы более боевое?

Главной трагической нотой недели стало развитие событий вокруг ДТП в Балакове (да-да, такой вариант склонения соответствует строгой литературной норме), в результате которого на пешеходном переходе погибли двое детей. Несчастье стало для балаковцев общим горем - новостные ленты пестрили сообщениями о различных стихийных акциях жителей в память о случившемся - от цветов и игрушек на месте происшествия до сбора средств и отправки этих самых игрушек в Петербург, где живет семья. По поводу последнего "СаратовИнформ.ком" подмечает печальную деталь:

«С места гибели двух детей в Балакове разворовывают игрушки»
.

О том, что у большинства жизненных ситуаций, как у медали, есть две стороны, напомнил глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов, комментируя ДТП.

«Мне страшно становится каждый день, когда я езжу через новый мост. С такой скоростью там летят, не соблюдая никаких правил. Там 120 – это нормальная скорость. Причем даже с номерами из других городов... Расстреливать надо таких водителей! Нормальный человек с этим жить не может. Он повеситься должен, если он порядочный, честный человек»
, - такое его заявление читаем на "Версии-Саратов".

В комментарии "Взгляду" он уже не так категоричен, тут уже появилась та самая "другая сторона": "Что касается родителей, то они были немножко нетрезвыми. Поэтому я бы пока воздержался от комментариев. Оставить детей без присмотра через такой пешеходный переход! Это совсем неправильно! Дети были предоставлены сами себе на переходе. Родители перешли дорогу, а потом стали звать детей".

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 27.05.2019, 13:49 Н@блюдатель. Богатые министры и "официально нищий" депутат Чиновники и народные избранники продолжают обнажать свои доходы. Заработок гордепа Артема Чеботарева ("ЕР") немного шокировал журналистов и интернет-пользователей. Они недоумевают: где призовые одержавшего 6 побед на профессиональном ринге боксера?
  • 30.07.2018, 12:10 Н@блюдатель. Саратов против "пенсионной реформы" В Саратове и за его пределами продолжаются "страсти" по "пенсионной реформе". 28 июля в разных регионах прошли митинги против увеличения пенсионного возраста, повышения НДС (что уже в общем-то бесполезно), цен на бензин. Им предшествовала череда других "антипенсионных" событий.
  • 17.09.2015, 10:41 Назло бюджету. Чемпионство Артема Чеботарева как проверка для саратовского бокса Бокс и так довольно драматичен, но поход Артема Чеботарева за мировым чемпионством имеет настолько лихо закрученный сюжет, что любой сценарист может позавидовать. Дело здесь даже не в том, что уроженец села Степное стал чемпионом мира и возглавил самый престижный рейтинг среди боксеров-любителей, а в том, что этот успех был достигнут вопреки экономическому упадку и прогнозам скептиков. Пока олимпийское будущее Чеботарева еще не определено, есть возможность подробно разобраться в том, почему именно саратовский боксер должен поехать на Олимпиаду в Рио-2016, и есть ли в области спортсмены, способные прийти на смену чемпиону мира.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x