Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: В России будет введена нулевая ставка по валютным вкладам

  • 11:35, 30 августа 2016
  • Комментариев[9]
Российские банки в ближайшее время понизят ставки по вкладам в иностранной валюте. Об этом свидетельствует опрос представителей финансовых организаций, проведенный "Лентой.ру".

В Ситибанке сообщили, что ставки упадут во вторник, 30 августа. В кредитной организации отказались уточнять, как сильно снизится доходность. Ее представитель отметил, что "ставки будут снижены незначительно". 28 августа минимальная ставка по долларовым вкладам в Ситибанке составляла 0,10 процента, по вкладам в евро — 0,05 процента.

Начальник центра сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов ОТП Банка Павел Нуждов также сообщил, что кредитная организация уменьшит доходность валютных продуктов.

«Мы планируем снижение ставок в долларах и евро с 5 сентября в размере от 0,1-0,9 процента»
, — сказал он.

Замдиректора департамента развития розничного бизнеса Связь-банка Наталья Наливкина заявила, что ориентировочно в начале сентября финансовая организация снизит ставки примерно на 0,2 процентных пункта.

При этом в ВТБ 24, Альфа-банке, Росбанке, Райффайзенбанке, Уральском банке реконструкции и развития, а также "Юникредите" пока не планируют снижать ставки по вкладам в долларах и евро.

«Не исключаю, что при сохранении текущих тенденций, в течение 2-3 лет большие российские банки введут для крупных клиентов нулевую ставку по валютным вкладам, перенимая практику европейских кредитных учреждений»
, — отметил в беседе с "Лентой.ру" финансовый аналитик группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин. Он напоминает, что в 2016 году швейцарский Alternative Bank Schweiz ввел ставку минус 0,75 процента на депозиты состоятельных клиентов (имеющих на счетах сумму более 100 тысяч франков). "Богатым людям все равно будет выгодно хранить средства в банке, так как расходы на хранение наличных в сейфе будут все равно выше — до 1-2 процента годовых", — сказал он.

25 августа зампред правления Сбербанка Александр Морозов сообщил, что кредитная организация может снизить ставки по валютным вкладам. В апреле Морозов говорил, что в 2016 году банк может снизить процентные ставки по валютным вкладам "до сотых долей процента".

«К ставкам ниже нуля мы ментально пока не готовы»
, — отмечал он.

Автор: "Лента.ру"

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Похожие материалы
Новые материалы
  • 03.04.2026, 15:29 Райан Гослинг и "Проект "Конец света"". Заметки киномана

    Научную фантастику о том, как дружба спасет мир или даже много миров, заказывали? Даже если нет, срочно берите! Это штучный товар.

  • 02.04.2026, 17:39 Ленин, Хрущёв, Гагарин. В драмтеатр пришла "Оттепель"

    Каждый спектакль Ивана Комарова - большое событие в саратовской театральной жизни. Еще ни разу этот режиссер не ставил чего-то банального и скучного. Его работы любят, ругают, спорят о них, но в любом случае равнодушными зрителя они не оставляют. Поэтому когда в начале сезона стало известно, что Комаров вновь что-то поставит в театре драмы имени Слонова, публика замерла в томительном ожидании. Позже выяснилось, что у премьеры будет название "Оттепель", и это заставило переживать еще больше.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x