Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Инферно". Заметки киномана

  • 10:24, 14 октября 2016
  • Комментариев[0]
Хотя эта картина называется как дешевый ужастик, на самом деле, это третий фильм по четвертому (Такая вот кинематографическая логика, если это не франшиза про подростков!) из серии романов Дэна Брауна про профессора Роберта Лэнгдона. Первыми двумя были "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны". В главной роли по-прежнему Том Хэнкс, зато через десять лет после начала кинофраншизы от разоблачения католической церкви остались рожки да ножки. И ад. Правда, не какой-нибудь обычный ад, а Ад Данте из "Божественной комедии".
"Инферно". Заметки киномана Фото awesomeplanet.ru

Как знают даже те, кто поверхностно знаком с этим произведением, название вовсе не гарантирует, что внутри будет что-то веселое. Так что неудивительно, что, земную жизнь пройдя до половины, профессор Лэнгдон (Том Хэнкс, "Форест Гамп", "Зеленая миля", "Спасти рядового Райана") очутился... нет, не в сумрачном лесу. В больнице во Флоренции. Но "правый путь во тьме долины" он однозначно утратил — как и почему он там оказался, он не имеет ни малейшего понятия. У него ретроградная амнезия.

При этом капризный мозг подкидывает ему не кусочки исчезнувших из памяти дней, а жуткие видения. Он быстро узнает в них эпизоды из пугающе великого произведения итальянской классики. Понятное дело, все это не просто так, а потому что он должен решить очередное количество ребусов и загадок и спасти человечество. На этот раз от смертельного рукотворного вируса, с помощью которого некоторые душевно нездоровые молодые люди хотят решить проблему перенаселения Земли.

Фото 2016.life

Чтобы добавить остроты, в погоню за тем же вирусом (и профессором) отправляют целую интернациональную команду то ли правоохранителей, то ли потенциальных злодеев: француз Омар Си ("Неприкасаемые", "Самба"), датчанка Сидсе Бабетт Кнудсен ("Голограмма для короля", "Герцог Бургундии") и индус Ирфан Кхан ("Жизнь Пи", "Парк Юрского периода"). Так что самая интересная интрига здесь — кто из этих хороших актеров злодей?

С этим конкретным героем любое спасение выглядит как занимательная экскурсия по музеям и достопримечательностям с девушкой (Фелисити Джонс, "Вселенная Стивена Хокинга", "Буря"), которая годится ему в дочки, а может, уже и во внучки. Но все равно периодически хочется спросить: Куда вас, сударь, к черту занесло? Неужто вам покой не по карману?

Фото kinokadr.ru

Этот фильм уступает в плане главной загадки и "Коду да Винчи", и в "Ангелам и демонам". Профессор по-прежнему легко и непринужденно расшифровывает символы, но после первой же картины Боттичелли его работа как-то отходит на задний план. Главными становятся погони по сокровищницам культуры на любом подвернувшемся транспорте и своих двоих. Впрочем, если история и немного предсказуемая, то смотреть, куда профессор отправится дальше, довольно интересно.

Отвечает за его похождения Рон Ховард, который снял предыдущие части, а также "Игры разума" и недавнее "В сердце моря" с Крисом Хэмсвортом. Он знает, как держать напряжение и периодически уместно цитировать классику кинематографа, вроде "Головокружения" Хичкока или "Сияния" Стенли Кубрика. Ритм на протяжении большей части фильма довольно напряженный, так что уснуть под нудные лекции не получится.

Фото kinokadr.ru

Дыры в сюжете можно найти, но они не совсем уж зияющие. И в визуальном плане фильм может похвастаться некоторым стилем, интересным монтажом и живописно-жутковатым адом Данте.

Картина по-прежнему ориентирована на широкую аудиторию, но требует некоторого культурного багажа. Только не слишком большого, иначе будут раздражать детали, вроде неверно изложенной истории любви Данте и Беатриче (точнее, Данте к Беатриче, потому что она там не человек, а функция, как и большая часть персонажей здесь).

"Инферно", трейлер

Критики любят воздевать очи горе на тему любви публики к творениям Дэна Брауна. (Кстати, для читавших: злодеи не совпадают с книжными, так что саспенс для вас все равно останется). Но посреди сплошного экшна с супергероями приключенческое кино про пожилого профессора выглядит приятной альтернативой для взрослых. Особенно с учетом общей иронии умудренных летами персонажей на тему подросшего поколения. Хотя кому-то безусловно будет скучно.

Ну, а на фоне всего остального, идущего в кино, "Инферно" выглядит как еще один осенний не-шедевр, который, тем не менее, вполне можно посмотреть.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 25.06.2021, 13:33 "Люпен" — Омар Си в роли "джентльмена-грабителя. Заметки киномана

    Арсен Люпен - французский вариант литературного благородного разбойника. Книги о нем выходили почти 100 лет назад, но во Франции он по-прежнему популярен. Для сериала Netflix его осовременили в стиле "Шерлока" и с января это самый популярный не-англоязычный сериал сервиса. Недавно у него вышел второй сезон, и это идеальное зрелище для отдыха!

  • 12.02.2021, 12:39 Восемь с половиной новых сериалов. Заметки киномана

    Кинопремьеры в этом году постоянно то сдвигаются вперед и назад, то переезжают он-лайн, то вообще исчезают. Если вы хотите стабильности и предсказуемости хотя бы в чём-то в этой жизни, кино вам в 2021 не помощник. А вот сериалы идут, как часы! Что из новинок уже можно посмотреть, а чего ещё придётся немного подождать?

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x