- A
- +A
- +A
Эксперт: Воровать в России стали большими объемами
- 12:00, 11 ноября 2016
- Комментариев[9]
Снижение статистики произошло почти по всем видам преступлений (случаев хулиганства меньше почти на 20%, кражи транспортных средств на 19,6%). На 4,7% стало меньше преступлений экономической направленности, но материальный ущерб от них вырос со 169,7 млрд до 305 млрд рублей. Об этом сообщают "Известия".
Вице-президент Российской криминологической ассоциации Игорь Сундиев говорит, что многомиллионное увеличение материального ущерба, связанного с экономическими преступлениями, означает, что воровать стали большими объемами. В статистику МВД попадают только раскрытые преступления и украденные суммы, подтвержденные следствием.
Адвокат Дмитрий Ицков заверил издание, что увеличение объема хищений, выявленных МВД, говорит, с одной стороны, о том, что преступления стали более масштабными, а с другой — что полицейские стали их эффективней раскрывать.
Он рассказал, что в кризис количество правонарушений в экономической сфере растет. Вместе с тем государство усиливает фискальную политику. Преступлениям, связанным с неуплатой налогов, уделяется больше внимания. Также предприятия, вынужденные в кризис считать каждую копейку, чаще пытаются взыскивать долги с помощью правоохранительных органов.
Эксперт отметил, что снижение количества экономических преступлений, о котором свидетельствует статистика МВД, произошло за счет изменения законодательства (323-ФЗ). Теперь человек, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности. Также была увеличена сумма неуплаченных налогов, которая считается основанием для уголовного преследования.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
08.12.2025, 11:25
"Ножки Буша", отчаяние и уход в тень. Последствия налоговой реформы для бизнеса
Предпринимательское сообщество, кажется, близко к пику тревожных ожиданий накануне жесткой налоговой реформы (основные пункты вступают в действие с 2026 года). В самых сдержанных прогнозах говорится о закрытии 30% субъектов малого и среднего бизнеса на фоне многократного роста налоговой нагрузки, а самые эмоциональные наблюдатели прощаются с целым сегментом предпринимательства. Говорят, что некоторые бизнесмены уже вешают замки на магазины и небольшие производства, не дожидаясь убытков и долгов. Есть мнение, что это и является целью преобразований. То есть, власти формируют новую структуру бизнеса, где малым формам отведена предельно скромная доля рынка. Подробности - в обзоре СарБК.
-
30.05.2025, 09:51
Рубль в цифре. Новая версия национальной валюты задерживается, но не отменяется
Федеральные новостные ленты второй половины мая заметно пополнили пресс-досье на цифровой рубль. СМИ сообщили, что в первом чтении принят законопроект о поэтапном введении этой формы национальной валюты в оборот, а на рассмотрение в Госдуму поступил документ о внедрении цифрового рубля в бюджетный процесс. Изменения на законодательном уровне происходят несмотря на объявления ЦБ о переносе сроков широкого применения цифрового рубля на неопределенное время. Это может означать, что проект Банка России все-таки готовится к старту. СарБК решил объединить доступную информацию о том, что такое цифровой рубль и зачем в стране был запущен этот проект, а также развеять некоторые мифы о нововведении.
-
17.04.2025, 10:41
Предлагается ввести самозапрет на оформление договора с сотовым оператором
Министерство цифрового развития РФ представило проект изменений в правила оказания услуг телефонной связи. Они предполагают возможность самозапрета на оформление SIM-карт и отказ от рекламных рассылок. Эти нововведения дополняют перечень мер, которые направлены против телефонных мошенников. В таком случае злоумышенники не смогут зарегистрировать SIM-карту незаконным способом и использовать ее в преступных целях.
-
14.04.2025, 10:14
Бизнес скомпрометировал самозанятых. Почему власти хотят жестче контролировать эту сферу
Над налоговым режимом для самозанятых, введение которого называли одним из самых успешных проектов властей страны, кажется, сгустились тучи. В прошлом году исполнение вроде бы нужного и важного для отечественной экономики решения начали довольно активно критиковать, а совсем недавно Счетная палата РФ заявила о том, что расчеты самозанятых нуждаются в дополнительном контроле. СарБК поинтересовался мнением экспертов о возможных нововведениях и выяснилось, что наиболее остро на намерение контролирующих органов реагируют не самозанятые, а те индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые с ними сотрудничают. Подробности - в следующем обзоре.
-
07.04.2025, 11:02
В стране принят комплекс мер против мошенников
Президент страны Владимир Путин подписал закон о противодействии телефонному и интернет-мошенничеству. Документ предполагает комплекс новых мер, которые обсуждались в экспертном сообществе. Позже глава государства дал дальнейшие поручения по борьбе с мошенниками. Он говорил о возможности блокировать профиль на портале "Госуслуг" при подозрительной активности и необходимости автоматизированного обмена данными о мошенниках.
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
18.12.2025, 14:51
Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу
В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Минсельхоз запланировал рост производства и зарплат во всех сферах АПК 5
- Жители стали чаще жаловаться на плату за услуги по ОМС и качество медпомощи 2
- Начальница цеха осуждена за гибель токаря 2
- Забывчивый гражданин чуть не пронёс нож на приём к приставам 2
- На Рахова электровелосипедист попал под колёса "Шкоды" 2

