- A
- +A
- +A
"Голос монстра". Заметки киномана
- 11:42, 7 февраля 2017
- Комментариев[0]
Экранизация одноименного романа Патрика Несса рассказывает про "мальчика, который слишком взрослый, чтобы быть ребенком, но слишком маленький, чтобы быть мужчиной". У его мамы (Фелисити Джонс, "Изгой-один. Звездные войны. Истории", "Вселенная Стивена Хокинга", "Инферно") рак. Она лечится, но лучше ей пока не становится. Поэтому дома у них то и дело появляется строгая бабушка (Сигурни Уивер, "Чужой", "Аватар", "Охотники за привидениями"), которая, мягко говоря, не вызывает у мальчика восторга. От его папы, который после развода с мамой живет в Лос-Анджелесе, тоже толку ждать не приходится. В школе мальчика либо травят, либо не замечают. Единственная отдушина — это рисование. И монстр, который приходит к нему, чтобы рассказать три истории и услышать одну взамен. Что он хочет услышать?
Нельзя сказать, что местный монстр по-настоящему страшный, но маленьким деткам его не стоит показывать (внезапно в темноте). Он больше всего напоминает энтов (или "онтов") из "Властелина колец". Это старое тисовое дерево, которое словно бы встает из положения "свернувшись в клубок сидя". Что дерево тисовое — очень символично. Это символ смерти, потому что оно ядовито и в Британии очень часто растет на кладбищах.
В этой картине вообще очень много символов и сказочных элементов. Она напоминает "Лабиринт фавна" и прочие "детские фильмы для взрослых" Гильермо дель Торро. И еще, пожалуй, "Мост в Терабитию". Это тоже побег ребенка от реальности, но это важный и нужный побег, где он может выразить и пережить то, что творится в его мире.
Деревянный монстр (которого в оригинале озвучивает Лиам Нисон) рассказывает сказки, да не простые, а неоднозначные. Такие, в которых не бывает хороших и плохих, все где-то посерединке. На мой взгляд, нужно ценить на вес золота картины, где ребенку говорят, что "люди — сложные существа, а некоторые вещи противоречивые, но, тем не менее, правда". Монстр как метафора детской ярости — это само по себе удачно и называет вещи своими именами. Но когда ярость не из-за того, что его заставляют есть овсянку и учить уроки, а потому что его мама умирает, и он ничего не может с этим поделать, это совершенно новый уровень искренности и готовность говорить об утрате и о настоящих чувствах, которые мы испытываем из-за нее. Такое не часто встретишь в условно "не-взрослом" кино. Да и во взрослом тоже.
Это серьезная, глубокая и, что уж там, потенциально душераздирающая драма. Но не оскаровская нудятина, простите, фильм, состоящий чуть более, чем полностью, из человеческой жестокости и диалогов. Тут вам и говорящие деревья, и безусловно уместные спецэффекты, которые делают мысль выразительнее. Истории монстра выполнены в стиле акварельной анимации. И вообще, фильм явно сделан со вниманием к деталям, режиссеру удается держать ритм, а его работа с Льюисом МакДугалом, который исполняет главную роль, выше всяких похвал.
И все-таки, "Голос монстра" — не совсем детское кино. Не детское развлекательное, во всяком случае. Это не то, на что можно пойти с ребенком с ожиданием, что вы оба будете чувствовать себя радостно после сеанса. Но если у вас или у ребенка случилось что-то тяжелое в жизни, это самое то.
"Голос монстра", трейлер
Впрочем, настоящий маленький человек вам для просмотра совсем не нужен. Утрата — тема универсальная, мы все с ней сталкиваемся. Так что, можете считать, что это для вас и вашего внутреннего ребенка, который, возможно, тоже накопил массу "неудобных" чувств и не знает, как с ними справиться. Потому что катарсис и освобождение здесь почти гарантированы. Если вы готовы позволить себе за них пострадать.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
29.05.2026, 13:23
Хоррор про любовь "Обсессия". Заметки киномана
В нашем прокате сейчас можно посмотреть очередной образец жанра "дешёвый и сердитый ужастик с большой мыслЁй". О размере мысли можно спорить, но вышло и вправду сердито.
-
22.05.2026, 15:54
"Грязные деньги" Гая Ричи. Заметки киномана
У вас бывает, что вы делаете что-то и на середине понимаете, что вы повторяете то, что уже делали? У Гая Ричи вот наверняка бывает.
-
15.05.2026, 16:52
"Космос засыпает", просыпается Марк Эйдельштейн. Заметки киномана
Можно подумать, что на отечественных онлайн-стримингах теперь можно посмотреть наш ответ "Дюне". Вместо Тимоти Шаламе - звезда "Аноры", а вместо Арракиса - богом забытое село в песках Ненецкого автономного округа. Но есть нюанс.
-
08.05.2026, 15:31
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана
Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
-
24.04.2026, 16:06
"К себе нежно". Заметки киномана
Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
-
29.05.2026, 13:23
Хоррор про любовь "Обсессия". Заметки киномана
В нашем прокате сейчас можно посмотреть очередной образец жанра "дешёвый и сердитый ужастик с большой мыслЁй". О размере мысли можно спорить, но вышло и вправду сердито.
-
29.05.2026, 10:15
Добро пожаловать или бедным вход запрещён. Особенности летнего детского отдыха-2026
По мнению наблюдателей, лето-2026 рискует стать для российских школьников сезоном "асфальтовых каникул". На рынке детского отдыха вслед на ростом цен на путёвки произошло падение спроса. Участники рынка опасаются недобора отдыхающих в лагерях. В Саратовской области снижение интереса к дорогому детскому отдыху наблюдается даже в условиях ограничения работы 12-ти детских лагерей на Кумысной поляне. Впрочем, предпосылки к изменению потребительских настроений на рынке появлялись уже в течение учебного года. В турфирмах рассказывают, что число экскурсионных поездок школьников с сентября упало вдвое. Подробности - в обзоре СарБК.
- Неделя
- Месяц
- С берега Волги вывезено почти 3 кубометра мусора 2
- "Глаз народа". Упавшая часть дерева повредила "семёрку", "Ниссан" и "Ауди" 2
- Более половины горожан за пожизненный запрет сигарет для родившихся после 2008 года 1
- Горожанин заплатил 12 тысяч за "кино с Виолеттой" 1
- Женщину будут судить за травмирование сына на подаренном мопеде 1
