- A
- +A
- +A
Н@блюдатель. Медийная червоточина
- 13:00, 13 марта 2017
- Комментариев[3]
"Первой ласточкой" скандальной истории стали слухи об обысках, проводимых по месту дислокации "Волга-Медиа". Об этом 9 марта сообщил "Саратовньюс", решивший, что оперативные мероприятия имеют отношение к "Комсомольской правде".
Тем не менее, вечером 10 марта на сайте "Лайф" появилась большая заметка под заголовком "Журналисты попались на вымогательстве денег у "Русгидро". В частности, по данным издания, компрометирующий материал "ГЭС с червоточиной" должен был появиться в газете "Наша версия в Саратове", изданием которой, помимо "КП", "Аргументов и фактов" и ИА "Новости Саратова", занимается в "Волга-Медиа". В свойственной себе манере "Лайф" даже "пересказал" разговор, имевший место между сотрудницами медиахолдинга и "Русгидро".
По данным "Лайфа", проверка началась по инициативе Владимира Маркина, в недавнем прошлом официального представителя Следственного комитета РФ, а сейчас отвечающего за работу со СМИ в "Русгидро". Уголовное дело, отметим, на тот момент (да и до сих пор, насколько можно судить) возбуждено не было.
Саратовские СМИ эту информацию добросовестно перепечатали. Позже многие также опубликовали официальное заявление Марии Усовой:
Несмотря на то, что компромат должен был появиться в "Нашей версии в Саратове", "Свободные новости" почему-то решили, что ситуация может ударить по репутации "Комсомольской правды". По данным источников издания, "судьба потенциального уголовного дела о вымогательстве будет решаться в Москве. На одной чаше весов лежит авторитет "Комсомольской правды", одной из крупнейших информационных франшиз страны, на другой – авторитет энергетического холдинга". Корреспондент информагентства даже дозвонился до главного редактора федеральной "КП" Владимира Сунгоркина и получил вполне логичную отповедь:
Издание зачем-то указывает также, что "Волга-Медиа" владеет частью уставного капитала фирмы "Биоконверс", которая когда-то брала грант областного венчурного фонда на переработку куриного помета в биотопливо и не смогла реализовать проект.
ИА "Стройсар" также попыталось вставить свои пять копеек: "Ирина Егорова прокомментировала версию о "заказе" холдинга "Волга-медиа". Впрочем, открывая эту новость, понимаешь, что пресс-секретарь Саратовской ГЭС ничего подобного не комментировала. Она только указала, что "речь-то шла не о журналистах, а о коммерческом директоре и его предложении".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
30.04.2026, 15:43
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"
Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.
-
24.04.2026, 16:06
"К себе нежно". Заметки киномана
Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
- Сегодня
- Неделя
- Месяц

