Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Школьная драка областного масштаба

  • 13:30, 16 октября 2017
  • Комментариев[11]
Жизнь в Саратовской области после выборов окончательно устаканилась и вошла в колею. Об этом можно судить по тому, что в информационном потоке снова начали преобладать дорожные происшествия и всякая случайная нелепица, а также уже набившие оскомину темы. Едва ли не самым громким событием прошлой недели стала "стрельба в гимназии N34". Так в СМИ окрестили один выстрел из газобаллонного пистолета, который один школьник сделал по другому. Небольшое преувеличение, зато много кликов.
Н@блюдатель. Школьная драка областного масштаба Фото bloknot.ru

На прошлой неделе сформировался состав областного правительства. Однако с политической точки зрения это событие было мало заметным. Во-первых, практически все остались на своих местах. Во-вторых, о всех более-менее важных кадровых решениях было известно заранее. Губернатор Валерий Радаев, впервые за какой-то невыносимо долгий срок лично встретясь с прессой, скупо и сжато объяснил свою кадровую политику. Интересно ее сформулировала "Версия-Саратов" в заголовке к новости: "Валерий Радаев объяснил, почему взял в правительство бывшую учительницу и механизатора".

Случай со стрельбой в гимназии оказался одновременно и менее страшным, чем обещали первые заголовки, и более муторным. Согласно официальной версии, один гимназист стрелял в другого, попал в голову, пришлось раненого госпитализировать. Впрочем, травмы у него оказались не сильнее, чем после обычной школьной драки - и слава богу.

Потом начали появляться версии. "Комсомольская правда-Саратов" сообщала со ссылкой на нескольких очевидцев, что стрелял вовсе не мальчик, а девочка: "На перемене на лестнице между третьим и четвертым этажом подрались две девочки - семиклассница Софья и ученица девятого класса Глафира. Зачинщицей драки называют младшую из них, якобы она кинулась на Глафиру и расцарапала ей лицо. После этого к месту разборки подбежали и стали драться между собой два парня - их называют молодыми людьми Софьи и Глафиры. В этот момент Софья выхватила из портфеля пневматический пистолет и произвела пять выстрелов в сторону своей обидчицы и ее парня Николая. Одна из пуль попала ему в голову. Вчера в больнице ему сделали две операции, по неподтвержденной пока информации, мальчик мог частично оглохнуть на одно ухо".

Частично эту версию подтвердила региональный уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя. В комментарии "Взгляду-инфо" она указала, что стреляла действительно девочка, но "в потолок", после чего во время борьбы с кем-то выстрелы продолжились, пуля случайно угодила в голову потерпевшему. При этом Загородняя отметила, что пистолет подросток свободно купил в торговом центре "Оранжевый".

Третье объяснение опубликовала "Четвертая власть". По ее информации, конфликт начался с того, что гимназисты поспорили из-за дежурства в классе. Не будем пересказывать всей канвы этого малоинтересного сюжета, подытожим только, что начала палить действительно девочка, потом у нее из рук пистолет забрал мальчик - "в этот момент прозвучал еще один выстрел", сообщает интернет-газета.

Школьная потасовка дала материал для разговоров не только всему учебному заведению, но и всей области. Снова стали задавать вопросы по безопасности ("почему не установлены рамки", "куда смотрели взрослые") и о том, почему оружие, хоть и полуигрушечное, свободно продают подросткам.

Еще на прошлой неделе снова воскресла из пепла тема времени в Саратовской области. Ряд СМИ сообщали о том, что как противники, так и сторонники перевода времени на час вперед, состоявшегося в декабре прошлого года, не только не смирились с показаниями циферблата, но и перешли на новый уровень существования - заявили о создании целых "общественных движений". Новости об этом стали самыми комментируемыми.

Пожалуй, самым запоминающимся заголовком недели стала информация "Свободных новостей": "Школьник из Вольска отравился алкоголем в день рождения Путина". Каким образом были связаны эти два события, правда, осталось загадкой.

Автор: Егор Туманов
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 октября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x