Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Провороты" и "удочки". В МВД рассказали о том, как в России угоняют автомобили

  • 10:20, 6 февраля 2018
  • Комментариев[4]
В МВД подробно рассказали о том, как в России чаще всего угоняют автомобили. Чаще других злоумышленники выбирают машины марок Lada, Toyota, Hyundai, Kia.

Основным методом хищения автомобиля по-прежнему остается взлом замков дверей машины и замка зажигания с помощью механических приспособлений, так называемых "проворотов". Об этом рассказывает "Газета.Ru"

Чтобы добраться до замка зажигания преступники разбивают стекла, залезают в салон и там применяют проворот, или же добытые ими дубликаты или даже оригинальные ключи.

Конечно, угонщики активно используют специальные радиоэлектронные средства. Значительное количество современных автомобилей оснащено системами дистанционного управления дверными замками. Чтобы их обмануть чаще всего используется код-граббер. Это устройство умеет эмулировать радиокоманды оригинальных пультов дистанционного управления – их автомобилисты отдают системам охранной сигнализации или системам управления центральным замком нажатием на ключ.

Для того, чтобы запустить мотор приглянувшегося автомобиля угонщики используют так называемые "программаторы иммобилайзера". Их подключают к диагностическому разъему автомобиля и записывают данные другого ключа зажигания или смарт-ключа, который имеется у злоумышленников и с помощью которого можно будет запустить мотор.

Для запуска двигателя и для доступа в салон автомобиля используются и  радиоретрансляторы команд управления. Они предназначены для удаленной аутентификации смарт-ключей автомобилей различных модификаций. На сленге злоумышленников такие приспособления называются "удочка" или "длинная рука". Комплект состоит из двух устройств: первый – это блок обнаружения автомобильного смарт-ключа. Если в зоне приема блок обнаружит такой смарт-ключ, он производит радиообмен информацией со вторым устройством – эмулятором — располагаемым около "атакуемого" автомобиля. В результате расстояние, на котором возможна аутентификация смарт-ключа автомобиля, увеличивается до 300–400 метров. После чего автомобиль открывается, а поджидающие этого момента угонщики быстро уезжают.

По словам экспертов, такие устройства продаются на черном рынке примерно за 500 тыс. рублей, но окупаются они довольно быстро, поскольку применяются как правило для угона очень дорогих моделей.

Для того, чтобы блокировать охранную систему угонщики используют генераторы радиопомех (в народе известные как "глушилки"). Эти устройства предотвращают передачу тревожных сообщений посредством радиоканала на устройства владельцев автомобилей либо на оборудование охранных служб, также они глушат радиосигналы, передающие географические координаты места нахождения автомобиля.

Эксперты рекомендуют владельцам автомобилей не терять бдительность, подумать об установке антиджаммера (устройство от подавления сигнала, которая защитит машину от "глушилок"), а также двойной авторизации и поискового устройства.

Похожие материалы
  • 20.10.2025, 18:37 Цены заводятся с полоборота. Ожидаемые последствия роста тарифов утильсбора на автомобили

    Уже больше месяца в стране кипят страсти по утилизационному сбору на автомобили. Минпромторг задумал реформу этого обязательного платежа и предложил с 1 ноября отменить льготные коэффициенты для физических лиц и ввести прогрессивную шкалу его расчёта в зависимости от мощности двигателя. На решение властей активно реагируют эксперты - они утверждают, что новшество убьёт рынок), продавцы (уже повышают цены на авто) и потребители - устраивают акции протеста, как во Владивостоке и Новосибирске, и спешат купить или заказать автомобиль до повышения тарифов утильсбора (которые, кстати, и без реформы постоянно повышаются). В том числе, в саратовских салонах раскупили все автомобили с мощностью двигателя выше 160 л.с., подтвердил СарБК член регионального отделения "Опоры России" с многолетним опытом работы в автомобильной сфере Василий Гомзяков.

  • 28.02.2024, 11:27 Назад в гаражи. Как изменилось отношение саратовцев к ремонту автомобилей

    Автомобилисты лучше остальных почувствовали на себе перемены, произошедшие на потребительском рынке в России за последние два года. Сильно изменился модельный ряд, а о ценах вообще промолчим... Серьёзно поменялись привычки и текущие траты автомобилистов, прежде всего, на ремонт. Как отмечают аналитики, водители вынуждены экономить на этой статье расходов: реже стали проводить техосмотр, чаще ремонтироваться уже после поломки, устанавливать запчасти самостоятельно или "в гаражах". Саратовские эксперты во многом соглашаются с общими тенденциями, хотя замечают, что не всегда изменения стоит связывать с экономической и геополитической ситуацией. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 08.02.2023, 14:05 От минуса к плюсу. Смогут ли власти пересадить саратовцев на электромобили

    Саратовская область пытается поспеть за техническим прогрессом. Как и в России в целом, в регионе с прошлого года активно обсуждается внедрение личного электротранспорта. Правительство региона презентовало проект по сборке китайских электромобилей на площадке в Энгельсе. В то же время в Саратове уже в феврале может быть открыт дилерский центр по продаже электромобилей "Москвич", а область вошла в число регионов, где при поддержке государства начнется развитие зарядной инфраструктуры. О том, насколько реальна "электрическая революция" на дорогах области в ближайшее время, - в обзоре СарБК.

  • 20.01.2023, 22:29 Темы недели: снова электромобили, холод в школах, Роспотреб без главы

    Уходящая неделя прошла довольно серо. Значимых тем и событий для обзора не набралось, пришлось выбирать из рядовых. В Саратовской области уже второй месяц говорят о внедрении электромобилей - так ли это актуально и своевременно? Особенно странно смотрятся технологии нового века на фоне проблем с отоплением в школах, которые вскрылись с приходом зимы. Тем временем, один из надзорных органов в регионе лишился многолетнего руководителя.

  • 16.12.2022, 21:04 Темы недели: убытки СГЭТ, на электрокаре в глэмпинг, снова эпидемия

    В непростые времена нужно стараться фиксироваться на хорошем. Судя по всему, по этому рецепту действуют саратовские власти. Если кто-то рисует вам красивую, даже не очень реалистичную картинку (электромобили, глэмпинги), но лучше смотреть на нее, чем, например, на то, как погружается в пучину саратовский электротранспорт. А то, чего доброго, можно еще заболеть и какой-нибудь ОРВИ подхватить. Сейчас, во время эпидемии, это очень некстати.

Новые материалы
  • 30.04.2026, 15:43 "Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"

    Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.

  • 24.04.2026, 16:06 "К себе нежно". Заметки киномана

    Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 февраля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x