Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Представитель МВД об изменениях в ПДД: "Всех замучили и запутали"

  • 13:30, 13 декабря 2018
  • Комментариев[7]
Госавтоинспекция России ввела мораторий на внесение изменений в правила дорожного движения. Временный запрет на инициирование нововведений коснется только министерства внутренних дел.

ТАСС цитирует руководителя Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрия Митрошина.

"Мы договорились и ввели в системе ведомства некий мораторий на внесение изменений в ПДД. Никакие поправки мы инициировать не будем, потому что всех замучили и запутали. Мы ставим на паузу этот процесс", - сказал он.

Он также добавил, что временный запрет на внесение изменений в ПДД касается только МВД. То есть, другие ведомства могут по-прежнему инициировать изменения в ПДД, но МВД пока приостанавливает эту деятельность.

В свою очередь глава ГИБДД Михаил Черников заявил: "Не надо баловаться этими изменениями". Он также отметил, что в последнее время изменений в ПДД было настолько много, что многие будущие водители просят ввести дополнительный курс по их изучению. "Понятно, что это систематизировать практически невозможно, потому что это потребует больших затрат. Может быть, сделать это можно на каком-то информационном ресурсе", - сказал Черников.

В начале осени в Госавтоинспекции рассказали о новых водительских правах с микрочипами. Верхний и нижний слои этой пластиковой карточки будут реагировать на лазерные лучи. На задней стороне документа будет размещен QR-код с возможностью сканирования. А надпись "водительское удостоверение" будет продублирована на английском и французском языках. 

В конце сентября МВД ввело новые правила государственной регистрации автомобилей и прицепов. Теперь на учет разрешается ставить автомобили с электронными паспортами транспортного средства. А с 1 ноября 2019 года использование электронных ПТС станет обязательным для всех новых автомобилей.

В ноябре стали известны подробности нового порядка взыскания мелких штрафов за нарушение ПДД. Процедура упрощенного взыскания штрафов в размере до трех тысяч рублей может быть введена в России уже в 2019 году. Речь идет о том, штрафы с российских водителей будут взыскивать через их банковские счета без возбуждения уголовного дела. 

Последней инициативой МВД перед мораторием стала поправка к ПДД о знаке "Шипы". Если соответствующее постановление кабмина вступит в силу, то этот знак перестанет быть обязательным.

Похожие материалы
Новые материалы
  • 03.07.2026, 15:40 На бензине возят всё. Саратовские бизнесмены о топливном кризисе

    Уже порядка двух недель в Саратовской области наблюдается дефицит автомобильного топлива, на АЗС - очереди из десятков автомобилей, двукратный рост ценников на частных заправках. Те, кто сидит за рулём, могут рассказать о своих рекордах и антирекордах в ожидании доступа к колонке. Средняя разговорная величина сегодня установилась на двух часах личного и рабочего времени. Это вынужденное простаивание съедает время сна и отдыха, ломает налаженные бизнес-процессы. СарБК опросил предпринимателей о том, как отражается на их делах бензиновая история и повлияет ли она на подорожание товаров и услуг.

  • 03.07.2026, 15:34 "Другая сестра Беннет": исправляем "Гордость и предубеждение". Заметки киномана

    Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену. Инструкций для средних сестер, которых никто в семье не замечает, Джейн Остин не оставила, но создатели нового сериала исправили ситуацию.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 декабря 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку
x