Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Оно 2". Заметки киномана

  • 11:12, 6 сентября 2019
  • Комментариев[1]
У клоунов этой осенью нет шансов на популярность и любовь публики. По крайней мере, той, что ходит в кино. Сначала Пеннивайз из "Оно 2", потом "Джокер"! Можно только надеяться, что кинотеатры будут соблюдать возрастное ограничение "18+", и маленькие дети не начнут потом рыдать от ужаса в цирке.
"Оно 2". Заметки киномана Фото quepeliculaver.com

Если вы не в курсе, "Оно" — это творение Стивена Кинга, зловещий клоун, который может превращаться во что угодно. Он живет в канализации под городком Дерри, штат Мэн, и кушает маленьких детишек. Но не всегда, а только в небольшой промежуток времени каждые 27 лет.

В первом фильме семеро друзей, которые называют себя "Клуб неудачников", боролись с ним и думали, что победили. Но на всякий случай, они дали клятву собраться вместе и добить Пеннивайза, если он вернется.

"Оно" кажется законченной картиной, но это только часть длиннющего романа Кинга. Сиквел был неизбежен.

После жуткого убийства на почве гомофобии, которое никто не обсуждает и не комментирует, когда оно исчезает с экрана, жуткий клоун появляется в Дерри вновь. Единственный "неудачник", который всё ещё живет в городке, обзванивает остальных. Они бросают все дела и приезжают в Мэн. Вот только вдалеке от Дерри они забыли, что с ними случилось. И прежде, чем убивать древних чудищ и клоунов, им нужно вспомнить всё.

Фото cafemovie.info



Первое "Оно" замечательно прошло в прокате, поэтому режиссеру Андресу Мускетти ("Мама" с Джессикой Честейн) дали снимать продолжение. Он пошёл по любимому многим кинематографистами пути "чем больше, тем лучше", и выдал аж 2 часа 49 минут материала.

Казалось бы, можно спокойно раскрыть повзрослевших героев. Тем более, что тебе выдали очень хороших актеров. Среди них Джессика Честейн ("Интерстеллар", "Марсианин", "Опасная игра Слоун"), Джеймс МакЭвой ("Люди Икс: Первый класс", "Пенелопа", "Внутри я танцую") и Билл Хейдер из "Субботним вечером в прямом эфире".

Фото picsoc.com

Кастинг отличный, персонажи прошлого фильма узнаются не внешне, а именно через актерскую игру. Нам расскажут, кем "неудачники" стали, когда выросли. Но у них не так много совместных сцен, а значит, нет возможности воссоздать химию и эмоциональную связь, которая делала эту группу обиженных жизнью подростков такой особенной в "Оно" №1.

Вместо сплоченного ансамбля мы получаем долгие эпизоды, где каждый общается с демонами своего прошлого в одиночку. Это, конечно, очень символично. Но режиссер увлекается пугалками из-за угла там, где реальные трагедии героев страшнее всех его жутковатых компьютерных созданий.

Режиссер словно не верил, что одного Билла Скарсгарда ("Дэдпул 2") и его Пеннивайза достаточно для создания звенящего саспенса. Хотя Скарсгард по-прежнему идеально балансирует на грани между комичностью и олицетворением детского ужаса.

После бодрого первого акта фильм начинает провисать.

Фото kinoafisha.info

Расправа с мелкой нечистью снимает напряжение там, где должна была усиливать. Когда дело доходит до финальной схватки с Пеннивайзом, вы уже видели все его приемчики. Вы не столько будете вжиматься в кресло и переживать, что же будет с героями, сколько мечтать, чтобы они уже разделались с ним в конце концов!

А затем вас ещё ждет доооолгий и подрооообный финал.

Фильм страдает от излишней верности первоисточнику. Видимо, режиссеру и сценаристам было неудобно кромсать историю, когда Стивен Кинг решил появиться на съемочной площадке и поиграть в Стена Ли в эпизоде.

Но книга "Оно" — это 1138 страниц. Даже половина — много для одной картины при таком подходе к экранизации. Тем более, что масса сцен оставляет вопросы, на которые за 2 часа 49 минут никто не удосужится ответить.

Фото kg-portal.ru

Например, единственная женщина в команде до возвращения в Дерри жила с жутким мужем, который её бил. Героиня Джессики Честейн получает столько же времени на изображение своей взрослой жизни, сколько и остальные "неудачники". Поэтому всё случается в одной сцене, и мы больше ничего не видим и не слышим про это.

Вот только домашнее насилие — это не то, от чего можно реалистично избавиться с помощью монтажа. По сравнению с судьбами других героев эта — самая сложная. Это совсем не то же самое, что карьера плохого стенд-ап комика или довольно успешного писателя, который не умеет писать нормальные концовки.

Но мы не видим особого влияния мужа-тирана на героиню и развязки этих отношений в финале. Так же, как и преступление на почве ненависти в начале, это сложнейшая тема, которую фильм поднимает, а затем бросает не раскрыв.

"Оно 2", трейлер

Это не идет картине на пользу. Было бы лучше, если бы это просто вырезали. Удерживать внимание зрителя три часа и так сложно. "Оно 2" справляется лучше многих, но никогда не превосходит первую часть.

Конечно, фильм стоит смотреть фанатам Кинга и "Оно №1". А вот любители ужастиков видели много чего пострашнее.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 12.01.2018, 11:42 "Большая игра". Заметки киномана "Игра Молли", как она называется в оригинале, — это режиссерский дебют одного из самых известных американских сценаристов. У Аарона Соркина есть "Оскар" за "Социальную сеть" и много громких названий в фильмографии, но особенно он известен как создатель сериалов "Западное крыло" и "Служба новостей". Его конек — изображение того, как работают очень умные и компетентные люди. И его первый фильм, к которому он, разумеется, лично написал сценарий, о том же самом.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 сентября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x