Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Малефисента: Владычица тьмы". Заметки киномана

  • 12:07, 18 октября 2019
  • Комментариев[6]
Время показало, что "Малефисента" 2014 года уникальна в ряду диснеевских римейков. Это не покадровая пересъемка с незначительными изменениями, как "Король Лев" или "Аладдин", а новый взгляд на историю "Спящей красавицы". Продолжение казалось не худшей идеей. Но что-то пошло не так прямо с названия. С чего это Малефисента вдруг Владычица тьмы, если вы весь прошлый убеждали нас, что она не злая?
"Малефисента: Владычица тьмы". Заметки киномана Фото gamebomb.ru

После событий первой картины прошло пять лет. Принцесса Аврора (Эль Фаннинг, "Красавица для чудовища", "Неоновый демон") живет с крестной Малефисентой (Анджелина Джоли, "Мистер и миссис Смит", "Прерванная жизнь") на болотах, бегает в красивых платьях и изображает бурную деятельность. Внезапно тот самый неэффективный принц зовет её замуж, и она соглашается. Малефисента не в восторге, но скрепя сердце она всё-таки идет с приёмной дочкой на обед к королю и королеве. И тут выясняется, что не в восторге не только она.

Анджелина Джоли продолжает шикарно воплощать одну из самых каноничных диснеевских злодеек. Только в римейках она, разумеется, не злодейка, её просто неправильно поняли. Первый фильм был под завязку набит её развитием и ростом над собой. Тут же Джоли нечего играть, но злодеить ей все равно никто не позволит.
Вместо неё это будет делать Мишель Пфайффер ("Человек-муравей и оса", "Опасные связи"). Она играет королеву людей и ходячее воплощение расизма и ксенофобии. У неё есть немного предыстории, она коварная, беспощадная, отлично врет и выдает такую пассивную агрессию за праздничным столом, что вашим родственникам и не снилось.

Фото kino.vl.ru



Зато её муж и сын — абсолютно никакие. Это персонажи-функции без характера и мотивации. Их можно заменить торшерами с короной, и вы не сразу заметите!

Понятно, что старые диснеевские принцы особой индивидуальностью похвастаться не могли. Но раз уж Малефисенту переделали, почему его не стали трогать? В первой части его было мало. Но здесь (в фильме, который всё ещё называется "Малефисента", на минуточку!) главная героиня уходит на второй план, а вперед выходят Аврора и этот самый принц-торшер. И у Анджелины Джоли и Мишель Пфайффер в одной совместной сцене больше эмоций и напряжения, чем у сладкой парочки за весь фильм.



Сюжетных линий в картине многовато. Кроме главных, есть ещё вражда людей с милейшими магическими существами и свежеобретенные родственники Малефисенты — темные эльфы, которые ненавидят людей за всякое. Это интересно в задумке. Так расширяют мир, в котором происходит действие. Но исполнение хромает, потому что снова никто не проработан, а мотивация "потому что так надо по сценарию". Значит, когда их начинают массово убивать в битвах, это слабо трогает. Это же не полноценные герои, а просто красивый фон.

Со сценами битв вообще всё сложно. Словно создатели не могли определится, они детское кино снимают или взрослое. Рейтинг-то "6+", но тут прямо в кадре королева устраивает геноцид, и погибают толпы. Просто это сделано без крови и нестрашно.



Если режиссеру Хоакиму Роннингу ("Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказок") так хотелось сделать мрачно, почему он не сделал? С детьми можно говорить о том, что некоторые люди плохо уживаются с другими людьми, просто потому что они выглядят не так. И это можно сделать с низким рейтингом. Или мышиная империя Disney стала настолько могучей, что за шаг вправо или влево от своей формулы грозит расстрелом? 
Причем, все схватки людей и магических существ вторичны. В фильме видно заимствования из "Как приручить дракона", а ближе к развязке и у "Игры престолов".

А после финальной битвы следует приторный позитивный финал. Враги обнимаются и радостно празднуют свадьбу, хотя у них только что на их глазах погибали родные, близкие и друзья. Ну погибли и погибли, да? Посмотрите, какие волшебные цветочки!

"Малефисента: Владычица тьмы"



Цветочки бесспорно красивые. На фильм потратили кучу денег, и это видно. Шикарный дизайн костюмов, отличные декорации, красивые магические существа, спецэффекты превращают болота в прекрасное волшебное место, а город выглядит обитаемым. Но вся эта красота висит на одном конфликте, а он откровенно слабый, потому что если все на экране — красивый фон, сопереживать некому.

Фильм красивый, но пустой. Такое кино можно посмотреть вечером по телевизору в новогодние праздники. Идти ради него в кинотеатр совершенно необязательно. И для детей оно не слишком подходит. Почему Малефисента владычица тьмы, вы точно никогда не узнаете. Может, потому что у нее платья черные?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 16.03.2018, 10:44 "Tomb Raider: Лара Крофт". Заметки киномана Когда вы услышите о перезапуске франшизы о Ларе Крофт, многие из вас начнут воздевать глаза к небу с замечаниями в духе: "Ну, зачем это надо было перезапускать?!" А все потому, что вы явно давно не видели фильмов с Анджелиной Джоли в этой роли. Посмотрите! Сразу поймете, зачем! И новая картина на их фоне покажется вам гораздо лучше (чем она есть на самом деле).
  • 16.01.2015, 10:25 Фильм Анджелины Джоли "Несломленный". Заметки киномана От этого фильма не стоит ожидать ничего особенного, но это очень трудно, потому что его главная "достопримечательность" – Анджелина Джоли в режиссерском кресле. Актеры, пробующие себя в режиссуре, – не новость. В отдельных случаях, вроде Клинта Иствуда, это дает замечательные результаты на обоих фронтах. Актрисы, в том числе и такие знаменитые, как Барбра Стрейзанд и Джоди Фостер, тоже переходили на другую сторону камеры и не раз.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 октября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x