- A
- +A
- +A
"Ford против Ferrari". Заметки киномана
- 11:30, 15 ноября 2019
- Комментариев[3]
В 60-х американской компанией Ford управлял внук того самого Генри Форда. Он старательно вел себя, как несносный босс из кино. Однажды он решил припугнуть своих работников увольнением, чтобы они придумали ему что-нибудь новенькое. Отдел маркетинга выдал идею сделать автомобили Ford популярными среди молодежи. А молодежь в 60-е любила маленькие спортивные европейские машины. Вроде Ferrari.
Автомобильный магнат решил купить итальянский бренд, но конструктор Энцо Феррари над ним посмеялся. Генри Форд обиделся, как маленький мальчик, и велел подчиненным создать ему специальный автомобиль, команду и ужалить соперника в самое больное место — обыграть его на гонках.
Фордовские маркетологи находят бывшего американского гонщика Кэрролла Шелби (Мэтт Дэймон, "Марсианин", "Идентификация Борна"), который единственный из американцев к тому моменту победил в старейшей гонке на выносливость "24 часа Ле-Мана". Сам он больше не участвует в подобном, но он зовет в команду идеального пилота — Кена Майлза (Кристиан Бэйл, "Бэтмен: Начало", "Темный рыцарь"). Только идеален Майлз исключительно на треке. В жизни он, мягко говоря, не легок в общении. И маркетинговые мальчики Форда его не жалуют.
А значит, на самом деле, не Ferrari против Ford. Американская корпоративная система сама себе враг, когда дело доходит до творчества и индивидуальности, которые нужны на уровне Ле-Мана, где вождение машины превращается в искусство.
Режиссер Джеймс Мэнголд снял один плохой фильм о Росомахе ("Росомаха: Бессмертный") и один хороший ("Логан") и отправился экспериментировать с новыми жанрами. Спортивную драму он сделал так, что отечественным горе-творцам стоит спрятаться подальше во избежание сравнения.
Тут вам аж два интересных героя в центре. Причем, оба раскрыты с помощью действий, а не слов других персонажей. Они оба одержимы гонками и спортивными машинами, но каждый по-своему. У Мэтта Дэймона и Кристиана Бэйла отличная химия на экране. Жаль, что общих сцен маловато.
У героя Бэйла ещё и сын с супругой есть. Но они, к сожалению, больше для оформления интерьера, и в плане женских персонажей тут всё так же уныло, как и в наших спортивных драмах. Хотя Мэнголд дарит Катрине Балф (сериал "Чужестранка") одну шикарную сцену экстремального вождения.
Конфликт "индивид против системы" в "Ford против Ferrari" раскрыт грамотно и честнее, чем можно у нас. Не делать злодеев из итальянской команды — одно из лучших решений сценаристов. Начальник-самодур и корпоративные подлизы делают историю общечеловеческой. Этот фильм не только про гонки, стремление к победе и прочие адреналиновые радости. Это ещё про управленцев, которые понятия не имеют, как работает то, чем они управляют. Про их идиотские требования, несовместимые с реальностью. Про их хрупкие эго, которые они умеют укреплять, только унижая нижестоящих. Про то, что как они маскируют личную неприязнь корпоративным интересом, и про то, как им ничего за это не будет.
В "Ford против Ferrari" есть и полноценный спорт, и полноценная драма. Из-за высоких скоростей два с половиной часа пролетают незаметно. Но, в принципе, пару-тройку кругов и сложных поворотов можно было выкинуть.
Визуально всё тоже хорошо: машины красивые, гонки сняты отлично, скорость почти чувствуется через экран. Кроме того, в фильме много хороших шуток (хотя пара плохих тоже есть). Причем, это не отдельные гэги, пришитые сверху для украшения, а органически вписанные в историю смешные моменты.
В одной из лучших сцен, например, Шелби предлагает Форду прокатиться на спортивной машине, которую они разработали для Ле-Мана. И естественно, большой начальник не готов к нагрузкам профессионального гоночного пилота. Он то ли плачет, то ли смеется, когда машина останавливается. И сомнение превращает сцену в комичную и одновременно страшную.
"Ford против Ferrari", трейлер
"Ford против Ferrari" стоит посмотреть на большом экране. И не столь важно, любите ли вы гонки или нет. Спортивную часть вам доступно объяснят, а человеческую вы и сами поймете. Пока это одна из лучших премьер осени.
Может, наши теперь сделают фильм про гонки в Советскую эпоху? Если будут копировать этот фильм или даже "Гонку" Рона Ховарда, это даже почти интересно!
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
05.12.2025, 14:55
"Умри, моя любовь": Дженнифер Лоуренс и Роберт Паттисон. Заметки киномана
Дженнифер Лоуренс возвращается к истокам - к арт-хаусному кино и изображению безумия. Выходит очень на любителя.
-
28.11.2025, 16:59
"Иллюзия обмана 3" и магия кассовых сборов. Заметки киномана
Третья часть франшизы про благородных фокусников выходит в прокат после почти десяти лет перерыва. Она собирает в прокате миллиард рублей меньше чем за две недели, и становится самым кассовым зарубежным фильмом в российском прокате за 2025 год. Это что за чудеса такие?
-
14.11.2025, 15:41
"Бугония". Эмма Стоун и теории заговоров
Сезон кинонаград плавно начинается, а значит, пришло время смотреть фильмы, которые, скорее всего, будут претендовать на разные золотые статуэтки в этом году. Например, новую работу Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун в главной роли.
-
07.11.2025, 18:16
"Дорогой Вилли": как Брежнев и пара чудаков спасали мир. Заметки киномана
Создатели сериала, конечно, рассказывают, что всё основано на самых-пресамых реальных событиях, хотя по настроению это больше похоже на новогодний капустник на тему шпионских триллеров. Но, как говорится, это не баг, это фича.
-
19.12.2025, 14:59
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана
Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
-
18.12.2025, 14:51
Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу
В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Жители стали чаще жаловаться на плату за услуги по ОМС и качество медпомощи 2
- Забывчивый гражданин чуть не пронёс нож на приём к приставам 2
- Чиновники утверждают, что жители области стали меньше пить 5
- Минсельхоз запланировал рост производства и зарплат во всех сферах АПК 5
- В город привезут мощи Николая Чудотворца 2
- Правительство потратило почти 3 млн на уход от Windows 2
- В "конфликтном" селе неизвестные развесили ночью анонсы "антивоенного митинга" 2

