Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Сядь за руль моей машины". Заметки киномана

  • 10:58, 1 апреля 2022
  • Комментариев[0]

С "оскаровским" кино у нас в этом году напряженка, но один фильм всё-таки добрался до проката. Это первая японская картина, номинированная на главный "Оскар" и получившая в итоге приз за лучший иностранный фильм. Плюс ещё мешок наград и номинаций с других смотров и конкурсов, включая Канны. Но это не остросоциальная драмища, а тихое кино про постановку "Дяди Вани", от которого внезапно невозможно оторваться.

"Сядь за руль моей машины". Заметки киномана style.rbc.ru

Театральный режиссер и актер (Хидэтоси Нисидзима) женат на сценаристке (Рэйка Кирисима). На первый взгляд у них всё благополучно, но много лет назад их маленькая дочь умерла, а сейчас жена ему изменяет, а он делает вид, что не в курсе. Эта история заканчивается неожиданно и грустно (после сорока минут с начала фильма нам наконец-то покажут титры). И мы переносимся на два года вперед, где режиссера позвали ставить "Дядю Ваню" на театральный фестиваль в Хиросиме. По условиям контракта ему положен личный водитель, точнее, хмурая, но очень профессиональная водительница (Токо Миура). Его это совсем не радует – он привык за рулем повторять свои реплики, и бесконечно слушает запись "Дяди Вани", сделанную для него женой. Но водительницу подобным не смутить, и постепенно он начинает ценить их общие поездки.

smotrim.ru

Фильм основан на рассказе Харуки Мураками с названием из песни The Beatles. Большую часть сюжета здесь ставят чеховскую пьесу на театральном фестивале в Хиросиме(!), причем, с международной труппой, где почти все говорят на разных языках, включая корейский язык жестов. И длится это три часа. Звучит сложно и муторно, не правда ли? Но как и в самом фильме, сложности тут в глубине, под поверхностью. А на поверхности кино течет, как равнинная река – неспешно, без сильных всплесков, но глаз не отвести. Режиссер Рюсукэ Хамагути, кажется, гений ритма, потому что его трехчасовой картине не хочется предъявлять претензии за лишний хронометраж. Длина работает на атмосферу и общий эффект. Как созерцание воды расслабляет и позволяет успокоиться, "Сядь за руль моей машины" снимает напряжение и тревогу и дает погрузиться в чужие жизни.

vgtimes.ru

Там на вид всё гладко, но в глубине кроется много всякого мрачного. Смыслов здорово добавляет место действия – Хиросима здесь красивая, спокойная и безмятежная. Но одного названия достаточно, чтобы понимать, какие трагедии прячутся за пейзажем. И тем не менее, Хиросима продолжает жить, и даже вот театральные фестивали в ней проводят. Это шикарно рифмуется с историями персонажей.

buro247.ru

Рюсукэ Хамагути будут сравнивать с Пон Джун-Хо, потому что это ещё один азиатский режиссер, любимец фестивалей, которого номинировали аж на главную награду Американской киноакадемии (это, мягко говоря, недавняя практика). Но они совершенно не похожи по стилю. Хамагути рассказывает истории тихо и почти нежно, и у него действие движется разговорами. Это хорошо видно в его предыдущей обласканной критиками картине "Случайность и догадка". В "Сядь за руль моей машины" собственные слова героев разбавляются огромными кусками из "Дяди Вани" и тишиной (все более и более комфортной для героев), но главное между героями всё-таки случается в диалогах.

"Сядь за руль моей машины", трейлер

Эта картина будет здорово смотреться на большом экране. Во-первых, потому что фильм красивый, во-вторых, потому что так будет проще не отвлекаться. Если не сопротивляться её течению, можно одновременно отдохнуть от своих забот – повседневность героев затягивает, и почти незаметно для себя пройти с героями через горе и переживание утраты к надежде и всему тому, что находится на том конце тоннеля. Режиссер и его водительница учатся жить со своими трагедиями и с виной того сорта, которой вроде как не должно быть, но она все равно есть. Без лишних заламываний рук нам показывают, что даже после тяжелых событий жизнь продолжается. Пожалуй, самое время посмотреть такое кино.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x