Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пришло время перемен. Чьи акции покупать инвесторам?

  • 12:07, 2 февраля 2023
  • Комментариев[0]

Многим инвесторам в прошлом году пришлось значительно пересмотреть свою стратегию инвестирования и переформировать свой портфель ввиду сильной волатильности и неопределенности, в том числе связанной с блокировкой активов. В этой связи главный вопрос, который возник у инвесторов, - как обезопасить свои активы. Вместе с аналитиками Freedom Finance Global выяснили, что делать инвесторам в сложившейся ситуации, как продолжить торговать акциями иностранных компаний и на какие активы стоит обратить внимание в 2023-м.

Пришло время перемен. Чьи акции покупать инвесторам?

Смена тактики

Согласно результатам торгов СПБ Биржи за 2022 год, россияне потратили на зарубежные акции $122,9 млрд. Наибольшую популярность имели бумаги Tesla, Alibaba, Apple, Amazon, NVIDIA, Netflix, Moderna, Ford, PayPal, Microsoft, Boeing и другие. На СПБ Бирже стали также доступны акции Гонконгской фондовой биржи — покупали Alibaba, JD.com, Xiaomi, Li Auto Inc. и XPeng Inc. Пока на этот сегмент приходится менее 5% объема оборотов СПБ Биржи, но торговая площадка намерена постоянно увеличивать количество доступных бумаг — так, в 2023 году в планах биржи нарастить количество гонконгских активов до 500. Кроме того, россиянам возможно вскоре будут доступны рынки материкового Китая, а также развивающиеся страны, например Индия, Бразилия и ЮАР. 

Несмотря на то, что российским инвесторам предоставляют альтернативные варианты инвестирования в зарубежные бумаги, рынок США, чьи акции теперь россияне не могут покупать без статуса квала, всегда вызывал наибольший интерес у участников торгов. Причин этому несколько. Во-первых, рынок США всегда был наиболее ликвидным и прибыльным, во-вторых, акции ведущих игроков значительно подешевели в прошлом году, и инвесторы стремятся использовать просадку бумаг, чтобы купить их по привлекательным ценам. Однако обстоятельства 2022 года и высокий риск блокировки активов заставил многих инвесторов пересмотреть варианты хранения своих бумаг, поэтому они начали открывать счета в зарубежных брокерских компаниях.

По данным ЦБ РФ, российские граждане только с января по август 2022 года перевели $1,24 млрд брокерам-нерезидентам. Преимущественно выбирали компании из дружественных стран, в том числе из Грузии, Армении, Узбекистана и Казахстана. Однако многие из этих стран ввели определенные ограничения для россиян. Например, Грузия начала закрывать действующие счета без объяснения причин, в Узбекистане имеется валютный контроль и ограничение движения капитала, а в Армении банки сталкиваются с проблемой размещения свободных средств. В этом перечне стран совсем иначе выглядит Казахстан — там неквалифицированному инвестору доступны почти все активы, кроме деривативов, банковская и инвестиционная инфраструктура более стабильная, ликвидная и развитая, а некоторые брокеры и банки предоставляют возможность открытия счетов удаленно. Дополнительным плюсом является также русскоязычный интерфейс. Кроме того, Казахстан имеет ряд других преимуществ: наличие двух бирж — KASE и AIX, международного финансового центра "Астана", который регулируется нормами права Англии и Уэльса, кредитный рейтинг на уровне "ВВВ" от международных рейтинговых агентств, а также отсутствие ограничений на движение капитала в стране. 

Где искать инвестидеи на этот год? 

В первой половине года аналитики ожидают некоторую просадку фондового рынка США. Экономическая активность продолжит замедляться, а инфляция и безработица будут оставаться на высоких уровнях. Инвесторы, вероятнее всего, предпочтут уходить в защитные активы. Аналитики Freedom Finance Global считают, что в начале года позитивнее остальных будет выглядеть сектор здравоохранения, товары повседневного спроса, коммунальные сервисы, а также сектор энергетики. Однако второе полугодие принесет инвесторам больше позитива, в результате предпочтения участников торгов могут смениться. В этих условиях эксперты рекомендуют обратить внимание на те компании, которые перестраивают свою модель бизнеса в кризисных условиях.

Последние несколько месяцев крупные американские компании объявляют о масштабных сокращениях своих сотрудников. Последний год инфляция находилась на своих пиковых уровнях и затронула все компании, даже те, которые являются монополистами в своих сферах. Так, например, за последний год крупнейшие технологические компании уволили около 100 тыс. сотрудников: Amazon — 18 тыс. человек, Alphabet — 12 тыс., Meta Platforms* — 11 тыс., Microsoft — 10 тыс. Также о многочисленных увольнениях сообщали и Spotify, Salesforce, Tesla, HP Inc., Seagate, Coinbase.

Как отмечают аналитики Freedom Finance Global, увольнения — это первый звонок антикризисных мер, которые сформируют долгосрочных лидеров, поэтому инвесторам стоит присмотреться к вышеупомянутым компаниям. Эти эмитенты готовы работать в направлении сокращения расходов, увеличивая фокус на самых сильных своих направлениях, что в результате позитивно скажется на их доходности. "Оптимизация расходов во времена сокращения экономической активности "взращивает" сильных лидеров в секторе", — отмечают аналитики.

В сложившихся условиях инвесторам, которые не потеряли веру в фондовый рынок и желают продолжать инвестировать в акции американских корпораций, необходимо следующее:

  • Выбрать иностранного брокера в дружественной юрисдикции

  • Перевести к брокеру-нерезиденту свои текущие зарубежные активы

  • Начать инвестировать в американские акции с минимальным риском блокировки активов

  • Не забывать про диверсификацию активов

  • Постоянно находиться в новостной повестке и следить за аналитическими материалами, чтобы быть в курсе новых инвестидей

*Meta признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 февраля 2023
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x