Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Нюрнберг". Заметки киномана

  • 12:17, 10 марта 2023
  • Комментариев[0]

Фильм от режиссера "Легенды №17" и "Экипажа" теоретически посвящен самому знаменитому судебному процессу прошлого века. Но практически - чему угодно, кроме него. Когда добавляли странные побочные линии, наверное, хотели сделать как лучше. Но получилось как всегда.

"Нюрнберг". Заметки киномана ria.ru

Советский переводчик и по совместительству шпион (Сергей Кемпо, "Легенда №17", "Экипаж") встретил 9 мая 1945 года в окрестностях Берлина. Но порадоваться на экране ему не дали. Ему вручили стопку писем от брата, из которых стало понятно, что он во время войны был в Нюрнберге. Герой рвется на поиски, но Нюрнберг – американская зона. Единственная возможность оказаться там – поехать на начинающийся Нюрнбергский процесс. Так он и оказывается в подчинение майора (Евгений Миронов, "Дневник его жены", сериалы "Идиот", "Апостол", "Пробуждение"), который занимается всем подряд – и разведывательные операции контролирует, и с американцами ругается, и гитлеровское подполье ловит.

Герой по идее должен быть ему полезным – владеет немецким и английским, опытный разведчик. Но на деле, он запарывает все, что ему поручают, переживает в основном о поисках брата и ещё умудряется найти себе непонятную женщину (Любовь Аксенова, сериалы "Почка" и "Настя, соберись!").

kinonews.ru/

Все его сюжетные линии, по идее, должны были оживить судебный процесс и сделать его более захватывающим. Но самые захватывающие сцены как раз в зале суда, и это они разбавляют скучную историю горе-шпиона.

"Нюрнберг" – долгострой, его начали снимать аж в марте 2020 года. И время не пошло ему на пользу. Он и до этого был бы политизированным, а уж сейчас отдельные реплики имеют эффект разорвавшейся бомбы. Исключительно быстрый ритм картины не дает им повиснуть в воздухе и создать неловкую паузу.

vashgorod.ru

Вокруг судебного процесса царит атмосфера паранойи и недоверия. Словно герои не общее дело делают, а ищут виноватых среди своих же. Причем, все – и проигравшие, и победители. Тут бы развернуть качественный шпионский триллер, показать героев и их противников, чтобы это были не рандомные немцы в полуразрушенных подвалах, а нормальные персонажи с мотивацией сложнее "Аааа! Нас нельзя судить! Аааа! Тем более, каким-то иностранцам! Аааа!" Или качественнее выстроить отношения главного героя и его начальника, чтобы первый не выглядел капризным болваном, а второй – безликим безжалостным политиканом. Ну или хотя бы начать нормально искать предателя среди своих. Потому что он очевидно есть, важные операции срываются, и начальник кого-то подозревает. Но этого толком не показывают!

newkaliningrad.ru

Если бы была качественная шпионская интрига, экшн-сцены не были бы такими искусственными. Сейчас они просто стоят в тех точках сюжета, где по голливудскому учебнику должны быть всякие погони-перестрелки. А после них идут обязательные вставки любовной линии, и это ещё хуже. Режиссер Николай Лебедев основывал сценарий на книге Александра Звягинцева, но писал сам. И боже, когда уже 50-летние мужчины-режиссеры перестанут пытаться самостоятельно написать романтические линии и сложных героинь!? У них это раз за разом не получается, но они упорно продолжают. Поэтому мы имеем отличную актрису Любовь Аксенову, которой нечего играть, и романтику в стиле: они поговорили 2 минуты, он назвал ее предательницей, она за ним побегала, чтобы помочь ему, непутевому, найти брата, бдыщ! Вот они уже голые сидят в странной позе после секса и обсуждают рабочие моменты. И это у них великая любовь, и дальше они будут делать разные глупости ради друг друга. Что это было? Зачем это было? В рекламе духов и конфет отношения мужчин и женщин бывают более проработанными, чем тут.

iz.ru

Что в фильме хорошего? Собственно, Нюрнбергский процесс! Вот к нему нет никаких претензий. Динамично снятое начало, шикарно воссозданный зал суда, Сергей Безруков в роли главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко (без нужного акцента, но все равно хорош), доказательства, которые говорят сами за себя, датский актер Карстен Нёргор в роли Геринга. Тут понятно, где начало, середина и конец, несмотря на мельтешение в побочных линиях. Именно в сценах суда заметно умение Лебедева эффектно связывать эпизоды вместе и подмечать детали.

"Нюрнберг", трейлер

Да, у нас не развит жанр судебной драмы, но это не значит, что их не нужно никогда снимать. Если все равно ориентируешься на западные образцы, почему не взять образец такого фильма и сделать свое. Материал шикарный, актеры нашлись, такое могло выйти напряженное кино! А в итоге, банальный недо-шпионский триллер с элементами дешевой мелодрамы. История кино наших режиссеров ничему не учит!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 14.10.2022, 13:58 "Сердце пармы"— игра престолов по-пермски. Заметки киномана

    Очередная экранизация романа Алексея Иванова ("Тобол", сериал "Пишеблок") добралась до кинотеатров. Это почти трехчасовая драма о покорении Пермского княжества Москвой в XV веке. Событие историческое, но выглядит как натуральное фэнтези.

  • 24.12.2019, 16:08 Аристократ пролетарского происхождения. Как Евгений Миронов победил комплексы и не стал заложником одного образа Таких как Евгений Миронов называют селфмейдмен. Свою блестящую карьеру в театре и кино он построил исключительно на собственном таланте и трудолюбии. Как результат, сегодня у него за плечами Гамлет, Орест, Хлестаков, Карамазов, Треплев, Мышкин, Лопахин. Одним словом, весь цвет мирового классического репертуара. Диапазон таланта Миронова, кажется, не имеет границ. Он одинаково успешно играет отрицательных и положительных героев, тонких аристократов и отъявленных злодеев, космонавтов и воров. У него практически нет неудачных работ, его имя в афише фильма или спектакля уже давно считается знаком качества. Кто бы мог подумать, что когда-то Евгений Миронов был настолько застенчив, что это чуть не стоило ему карьеры.
  • 25.11.2019, 12:09 Матроскин важнее Гамлета. Почему Олег Табаков не стал шахматистом и за что получил запрет на профессию Олег Табаков называл Саратов своей Оптиной пустынью и духовной родиной, говорил, что ему необходимо сюда возвращаться. И действительно, каким бы плотным не был график звезды, он всегда находил время для визита в родной город. Гастроли театра? Саратов. Отбор учеников для школы? Саратов. Кинофестиваль? И снова Саратов. Удивительная преданность для большого актера и очень известного человека. Больше, чем Саратову, он был, пожалуй, предан только любимой профессией. Олег Табаков прослыл везунчиком и баловнем судьбы среди коллег. Но на самом деле его путь трудно назвать легким. Порой жизнь подкидывала актеру такие сюжеты, который не выдумал бы и самый изобретательный сценарист.
  • 07.04.2017, 10:17 "Время первых". Заметки киномана День космонавтики неуклонно приближается. И в этом году его встречает в кино байопик про Алексея Леонова, первого человека, который вышел в открытый космос, и Павла Беляева, который первым посадил космический летательный аппарат в ручном режиме. Только вместо (или вместе) с пафосной патриотической лентой вас ждет иллюстрация закона Мёрфи.
  • 20.05.2015, 11:43 СМИ: Олег Табаков заработал за год 48 млн руб, Евгений Миронов - 43 млн руб. Минкульт представил данные деклараций о доходах руководителей российских учреждений культуры. О финансовых поступлениях и имуществе отчитались 800 человек.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x