Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Братья Супер Марио в кино". Заметки киномана

  • 10:26, 2 июня 2023
  • Комментариев[0]

Первая картина, которая заработала миллиард долларов в мировом прокате в 2023, - не супергеройская сага и не многосерийный боевик. Это мультфильм по мотивам игры. Правда, главный герой по популярности может соперничать с Микки Маусом.

"Братья Супер Марио в кино". Заметки киномана ru.kinorium.com

Два американца итальянского происхождения, сантехники Марио и  Луиджи пытаются починить канализацию в Бруклине и попадают в страну волшебных говорящих грибов. Ими правит принцесса, на которой мечтает жениться странная огнедышащая черепаха Баузер. Луиджи попадает к черепахе в плен. И теперь Марио с помощью принцессы нужно спасти брата и королевство грибов. Главная интрига в том, сколько отсылок к играм про Марио создатели смогут впихнуть в полтора часа экранного времени.

kg-portal.ru

Это работа Illumination, которая отвечала за миньонов, все части "Гадкого я" и "Тайную жизнь домашних животных". Это значит, что мультфильм идеален для детей лет с 6, но и родители тоже не умрут при просмотре со скуки. Особенно, если родители когда-то играли в самую популярную игру Nintendo. Фанатам игр про Марио мультфильм точно стоит посмотреть. Их интересы учитывали при работе над картиной. Примерно все в кадре так или иначе связано с играми про Марио и его брата. 

kinoafisha.info

Адаптации игр постепенно становятся лучше. "Одни из нас" стали хитом, League of legends с отличным анимированным "Аркейном" по ее мотивам тоже понравилась не только тем, кто играл в игру. Про качество "Ананьев" можно спорить, но во всех упомянутых случаях материала для адаптации было все-таки побольше, чем в Супер Марио. Тем интереснее смотреть, как создатели этого фильма выкручиваются и превращают механику двухмерного платформера с движением по горизонтали в кино. Иногда вставки немного искусственные, но есть и замечательно уместные.

kinoafisha.info

История все равно простовата. Есть фильмы по похожим играм со схематичным сюжетом, которые идут на впечатляющие эксперименты, например, "Соник 2 в кино" или вторые "Angry birds". "Братья Супер Марио" так далеко не заходят. Но персонажи харизматичные, в оригинале их озвучивают известные актеры — Аня Тейлор-Джой, Крис Пратт и Джек Блэк, который ворует шоу в роли огнедышащей черепахи. Мир говорящих грибов яркий, солнечный, красивый, из тех, что нравится и взрослым, и детям. Ритм бодрый, все время что-то происходит, но без перегруза. Саундтрек состоит из смеси оркестровых версий мелодий из игры и "золотых хитов", без которых Illumination, кажется, в принципе не снимает. "Братья Супер Марио" длятся 1,5 часа. После череды блокбастеров с хронометражем под 180 минут, это освежает.

"Братья Супер Марио в кино", трейлер

В итоге, мы имеем: не Pixar и даже не качественный Disney, но впечатляющую работу для Illumination. Анимация не уникальная, а просто хорошая. Но в данном случае этого достаточно.

Сейчас "Братья Супер Марио" уже вышли на стримингах, но до этого они успели собрать по миру 1,3 миллиарда долларов. Почему? По той же причине, что и Чебурашка — ностальгия для взрослых и одновременно попадание в новую детскую аудиторию. Но нарисован и сделан Марио гораздо качественнее.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x