Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Дюна 2". Заметки киномана

  • 13:45, 15 марта 2024
  • Комментариев[0]

Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

"Дюна 2". Заметки киномана artfile.ru

В предыдущей серии нам рассказали про межгалактическую империю далекого будущего. (Нет, "Дюна"не заимствует у "Звездных войн", это они на нее опираются). Коварный император (Кристофер Уокен, "Поймай меня, если сможешь", сериал "Разделение") отправил аристократический дом Атрейдесов на пустынную планету Арракис, где добывают "специю" – вещество, которое  изменяет сознание и позволяет путешествовать по космосу быстро. С виду это очень выгодная позиция, но на самом деле, ловушка. Дом Атрейдесов на Арракисе почти полностью уничтожают соперники – дом Харконненов. В живых остается только наследник Пол (Тимоти Шаламе, "Назови меня своим именем", "Вонка") и его мать (Ребекка Фергюсон, "Миссия невыполнима: Племя изгоев", "Величайший шоумен").

irecommend.ru

Матушка у Пола непростая. Она состоит в женском ордене, который занимается скрещиванием потомков разных великих домов в своих коварных целях. На планете Арракис они внедрили среди местного населения – фременов культ мессии, который придет и всё починит. Когда Полу с матерью приходится спасаться от Харконненов в пустыне, она решает использовать это им на пользу. И вот главному герою в лучших традициях Нео и Гарри Поттера (но опять-таки, это они в традициях "Дюны", а не наоборот) придется решать хочет ли он становиться спасителем всех, или условно нормальная жизнь посреди песков с гигантскими червями ему милее.

geek-post.ru

Казалось бы, при таком сюжете смотреть вторую часть, не видев первой, нет смысла. Но "Дюна" Дени Вильнёва ("Бегущий по лезвию 2049", "Прибытие") захватывает в первую очередь визуалом. Если вы к этому восприимчивы, он вам расскажет свою историю, и первый фильм вы кинетесь смотреть сами.

Мир Дюны (она же планета Арракис) кажется одновременно знакомым и инопланетным, но главное – осязаемым. Нет ощущения, что он нарисован на компьютере чуть более, чем полностью. Безусловно зеленый экран использовали много, но и в настоящих пустынных локациях явно снимали. Иногда песок на экране такой настоящий, что почти скрипит у вас на зубах. Благодаря этому он выгодно выделяется на фоне стандартных блокбастеров, особенно супергеройских. Это не противостояние пикселей. В "Дюне" мир, противники и проблемы ощущаются настоящими, как в "Безумном Максе: Дорога ярости". Катание по пустыне на огромном черве – невероятно, но в то же время реалистично. (Кстати, если и есть фильм, под который обязательно нужен свой тематический парк аттракционов, так это "Дюна". Даешь американские горки в виде шаи-хулуд!)

soyuz.ru

Если вы в курсе концепта "Дюны" Ходаровского, для вас есть небольшой подарок – сцена гладиаторских боев у Харконненов. Она внезапно переходит в черно-белое и выглядит весьма психоделично.

В общем, вторая "Дюна" – визуальный шедевр с великолепным саундтреком Ханса Циммера. А проблемы тут те же, что и в первой части. Там была красивая завязка сюжета на два с половиной часа. Второй должен был, по идее, уже развивать персонажей. Но процесс идет со скрипом. 

irecommend.ru

Тимоти Шаламе вообще-то хороший актер (см. "Назови меня своим именем"), и в этой части он лучше, чем в предыдущей. Ему в целом удается передать, что его герой не хочет быть героем. Но даже он не похож до конца на живого человека со своим внутренним миром и какой-никакой харизмой. Для сравнения – "Звездные войны" держатся на продуманном мире и запоминающихся персонажах. А в "Дюне" хорошие актерские работы, но персонажам просто не уделяют достаточно внимания. Как роман главного героя и героини Зендеи – это не выглядит как совсем просто обязательная для сюжета романтическая линия, к нему грамотно подводят, у героев есть немножко химии. Но это не роман Хана Соло и принцессы Леи, никаких фейерверков. Даже злодеи шипят, орут и убивают всех, кто неудачно стоит. Только это снова красивая форма, где не очень много содержания. 

"Дюна 2", трейлер

Кроме того, второй фильм ни в коем случае не завершает историю, которую рассказывает. Он требует продолжения банкета. Учитывая его успех, продолжение точно будет. Не скоро, но продолжения такого уровня можно и подождать.

Словом, "Дюну 2" стоит смотреть, причем, на самом большом экране, к которому у вас есть доступ. Но в первую очередь готовьтесь наслаждаться картинкой, а не персонажами.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.12.2025, 14:59 "Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана

    Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.

  • 18.12.2025, 14:51 Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу

    В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x