- A
- +A
- +A
"Летучий корабль". Заметки киномана
- 12:00, 22 марта 2024
- Комментариев[0]
Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.
YouTube
В странном царстве, которое находится на тропическом острове, правит Леонид Ермольник, далее Царь. В его казне по неуказанным причинам нет денег. Зато у него есть дочка детородного возраста (Ксения Трейстер, сериал "Пищеблок"). Он готов выдать ее замуж за местного мажора (Андрей Бурковский, сериал "Медиатор"), который якобы страстно влюблен в царевну. Но у той он вызывает смутные сомнения и вообще, она влюблена в главного героя (Александр Метелкин, "Крылья над Берлином"). Это взаимно, но деньги за принцессу все-таки надо уплатить. Поэтому герой отправляется в приключение!
То, что происходит дальше, впрочем, как и то, что происходит до, лучше всего описывается словом "вакханалия". В царском дворце словно сходил с ума в режиме реального времени дизайнер - любитель керамики. Яркие цвета, безумные конструкции, отголоски мавританского стиля в архитектурной фантазии на западноевропейские темы! Это все очень интересно разглядывать по отдельности, но все вместе оглушает. С костюмами та же история — с одной стороны это интересная работа: оригинальные принты, смелые сочетания цветов, наряды со смыслом. С другой, когда два персонажа в цветастых нарядах оказываются вместе, в глазах рябит. Эффект усиливается использованием компьютерной графики сомнительного качества примерно во всех сценах.
Персонажи, как уже стало нехорошей традицией в таких картинах, выразительны ровно настолько, насколько выразительны актеры, их играющие. Поэтому интересно смотреть на Ярмольника или на Сергея Гармаша в роли водяного.
Андрей Бурковский неплохо отыгрывает злодея. Актеры в главных ролях красивые и даже не слишком пресные. Всех бабок ёжек играет Данила Козловский (в титры он не попал по политическим причинам). Его героини больше похожи на ведьм из одноименного фильма с Анжеликой Хьюстон. Поскольку никаких выдающихся шуток в фильме нет, он и правда ворует шоу.
Песни из мультика Бардина за главную пару исполняют рэпер Feduk и Анна Пересильд (Почему они не играют главные роли, история умалчивает. Исполнительницу главной роли все равно заменяли по политическим соображениям). Разумеется, композиции в новой современной аранжировке, которая делает их похожими на музыку начала 2010-х, а то и 2000-х. Чтобы не писать новые песни специально для фильма, создатели включают в него "Хоп-хэй" Агутина, "Верхом на звезде" Найка Борзова и "Туда" Михея и Джуманджи. В общую атмосферу взрыва на кондитерской фабрике вписываются они не так уж плохо (и сразу обозначают целевую аудиторию родителей). Но когда главный герой посреди леса, который освещен только неоновыми грибами, затягивает "На заре", вопрос о том, что вообще творится, невозможно больше игнорировать.
Что снял Илья Учитель, сын режиссера Алексея Учителя? Это постмодернизм? Трэш и угар за счет Фонда кино? Пример неудачной постановки, где кто в лес, кто по дрова? Безвкусица? Или наоборот самобытный фильм и авторская шутка?
Если про визуальную часть фильма можно рассуждать долго, с сюжетом все более менее понятно. Это набор зарисовок, поверхностно связанный общей историей. Это лучше "Бременских музыкантов" (то дно сложно пробить), но хуже "По щучьему велению", просто потому, что там есть хоть какой-то единый стиль.
"Летучий корабль", трейлер
Стоит ли смотреть это в кинотеатре? Если вы сильно любите мультик Гарри Бардина, лучше не надо. Если вам нужно куда-то сводить детей на каникулах, то почему бы и нет. Если же вы просто хотите посмотреть что-то красивое на большом экране, идите лучше на "Дюну".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
03.07.2026, 15:34
"Другая сестра Беннет": исправляем "Гордость и предубеждение". Заметки киномана
Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену. Инструкций для средних сестер, которых никто в семье не замечает, Джейн Остин не оставила, но создатели нового сериала исправили ситуацию.
-
26.06.2026, 10:09
"Колония" – от режиссера "Поезда в Пусан". Заметки киномана
Корейский режиссер Ён Сан-Хо через десять лет после своего главного хита вернулся к зомби в замкнутых пространствах. В этот раз бюджета хватило аж на целый небоскреб, и зомби эволюционировали.
-
19.06.2026, 13:20
"Служебный роман" с Дженнифер Лопес. Заметки киномана
Есть актрисы, которым ну очень подходят романтические комедии как жанр. Дженнифер Лопес одна из них. И неважно, кто играет главного героя, что там будет происходит и есть ли во всем этом смысл!
-
11.06.2026, 14:31
Сериал "Паук-нуар" и Николас Кейдж. Заметки киномана
Продюсеры просто позвали Кейджа озвучить с десяток реплик в анимационном "Человек-паук: Через вселенные", а его Паук-нуар так всем понравился, что из этого родился восьмисерийный сериал! Талант, как говорится, не пропьешь.
-
05.06.2026, 14:48
"Майкл" – байопик про Майкла Джексона. Заметки киномана
Картина про жизнь Майкла Джексона до 90-х годов - это одновременно попытка семьи и продюсеров заработать на нём ещё раз и слегка укрепить его репутацию. Наверное, они хотели как лучше, но получилось то, что получилось.
- 29.07.2026, 16:09 Билайн повысил качество связи 4G в СНТ Саратова и отдаленных селах области
-
24.07.2026, 15:36
Сериал "Бухта вдов". Заметки киномана
Хоррор и комедия - это как кислое и сладкое. На первый взгляд разные, но в соусе прекрасно сочетаются, и такой соус отлично подходит для сериалов про маленький американский городок.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц






