Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Пророк. История Александра Пушкина". Заметки киномана

  • 17:36, 14 февраля 2025
  • Комментариев[0]

Если вы считаете, что на Пушкина нельзя посягать, и он всегда должен выглядеть не менее монументально, чем (рукотворные) памятники ему, не смотрите это кино. Не мучьте себя! А вот если вас не пугает, что он может читать рэп и быть неидеальным, картину посмотреть стоит. Любителям Юры Борисова - в обязательном порядке.

"Пророк. История Александра Пушкина". Заметки киномана bfm.ru

Первое, что надо знать о "Пророке" – он сделан по принципу "воруй, как художник". Молодой режиссер Феликс Умаров (сериал "Домашнее поле") явно видел "Гамильтона" Лина-Мануэля Миранды, где исторические личности читают рэп про политику и дела давно минувших дней. (Простите, не удержалась!) Ещё он, судя по всему, смотрел "Мулен Руж", "Вавилон" Дэмьена Шазелла, "Стиляг" и много других хороших мюзиклов. Видимо, он подумал, что нечто такое можно сделать и про Пушкина. И действительно, почему бы и нет? Но как Пушкин не воровал у Байрона (кхе-кхе, "Дон Жуан" кхе-кхе), а вдохновлялся, так и фильм про него вдохновлён чужими работами, но не списан с них.

rutube.ru

У "Пророка" нет задачи подробно пересказать биографию. Он скорее пытается показать непростую жизнь звезды. Поэтому Пушкин из лицея и первых рэп-хитов, которые впечатляют самого Державина, лихо переносится в Петербург. Там он под биты читает оду "Вольность" прямо на балу у княгини Голицыной (3 минуты Светланы Ходченковой). Та дарит ему популярность, а значит, возможность беззаботно кутить с лицейскими друзьями Пущиным и Данзасом. По крайней мере, до тех пор, пока Бенкендорф (Сергей Гилев) не отправляет его в ссылку в место, скромно обозначенное как "Юг”"в титрах, разделяющих "главы" повествования. Как говорится, кто знает, тот знает.

Фильм охватывает его пребывание в Михайловском (но не в Болдино), Восстание декабристов, на которое он, как известно, не попал, возвращение в Петербург, брак, нездоровую ситуацию при дворе, ну и финал.

Фрагментарно? Ещё как! Тут только самые сочные моменты. Это одновременно плюс и минус картины. Плюс, потому что периодически получается действительно сочно. Один рэп-баттл с Бенкендорфом чего стОит! Минус, потому что как только фильм замедляется даже на пару сцен, он совершенно не может удержать ваше внимание. Цепляет здесь замечательно органичный Юра Борисов и непривычный взгляд на знакомые со школы эпизоды. Причем, чем лучше вы помните биографию "нашего всего" и историю русской литературы XIX века, тем интереснее смотреть! Этот фильм довольно уважительно относится к интеллекту зрителей и не разжевывает совсем уж очевидные вещи.

dzen.ru

Но вот всем, кто не Пушкин, в этой истории не очень повезло, – актерам нечего играть. Николай I и Бенкендорф – неплохие злодеи, которые "сочувствуют, но у них работа такая". А вот Жуковский – комичный самовлюблённый тип, который, кажется, нужен только для шуток. Наталья Гончарова как будто бы вовсе не меняется от замужества и рождения детей. Спасибо, что из неё не сделали злодейку, но интересной героини тоже не получилось.

С визуалом тоже не всё слава богу. Реверансы в сторону  "Мулен Руж" и "Вавилона" выглядят нормально, но вот с декорациями Южной ссылки что-то пошло не так. Про плавание по морям поэтического вдохновения под песню "Отпусти меня, божественный глагол" лучше и вовсе промолчать. Поэзию Пушкина в музыкальных номерах здесь не используют, не считая оды "Вольность" в начале. 

rutube.ru

Придираться к фильму можно долго и со вкусом – объективно много поводов. Но у создателей получилось кое-что важное, что перекрывает многие огрехи. Пушкин тут не памятник, а живой человек. Юра Борисов сыграл не Александра Сергеевича, а Сашу, талантливого и свободолюбивого, который наверняка сейчас имел бы проблемы с властью. Все остальные актеры тоже выкладываются, как могут, в предложенных обстоятельствах. Песни не так хороши, как в "Гамильтоне", но вполне подходят под историю. Словом, если вы ближе к концу начнете переживать за исход дуэли, который известен вам чуть ли не с садика, команда "Пророка" свою задачу выполнила. И их стоит поддержать походом в кино.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.12.2025, 14:59 "Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана

    Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.

  • 18.12.2025, 14:51 Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу

    В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x