Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пушкин в коллабе со студентами и куклами. "Теремок" показал "Повести Белкина"

  • 18:07, 26 января 2026
  • Комментариев[0]

"Повести Белкина" Александр Сергеевич Пушкин написал осенью 1830 года в Болдино. По началу его задумка удалась - критики принялись на перебой хвалить произведения неизвестного и уже покойного (таковым его сразу на всякий случай сделал Пушкин) автора. Но когда тайное стало явным, резко переменились во мнении. Произведения называли безыдейными, простыми, а Виссарион Белинский и вовсе посчитал "Повести Белкина" недостойными имени Пушкина. Как бы там ни было, но они давно уже стали классикой русской прозы и неотъемлемой частью программы 6 класса по литературе. Недавно вчерашние школьники, а ныне студенты саратовского театральной института представили спектакль "Повести Белкина" на сцене театра кукол "Теремок".

Пушкин в коллабе со студентами и куклами. "Теремок" показал "Повести Белкина" Фото Эдуарда Манукяна

Эта постановка стала возможна благодаря коллаборации театрального института имени Собинова и знаменитого ГИТИСа. Представлять проект в Саратов приехал лично директор московского института Григорий Заславский. От ГИТИСа премьере досталась пара молодых постановщиков — режиссер, выпускник вуза Пётр Алексеенко и студентка 5 курса факультета сценографии, художник Елена Соловьёва. Роли исполнили студенты 4 курса саратовского института (мастерская Романа Сопко и Антона Черепанова).

Как-то так сложилось, что до последнего времени дипломные спектакли студентов-кукольников не торопились показывать широкой публике. И в то время пока юные актеры драматического направления еще за несколько лет до выпуска оказывались у всех на виду, молодые артисты театров кукол возникали в труппах будто из ниоткуда. Знатоки были в курсе, что есть в институте курс знаменитой Татьяны Кондратьевой, к которой съезжаются ребята со всей страны, но на этом дело и ограничивалось.

Но недавно кукольники, что называется, вышли из сумрака. За это стоит сказать спасибо в том числе и "Теремку", который продвигает в массы идею о том, что кукольный театр — это театр не только для детей, но и для всей семьи и он может быть разным. И актеры в театре кукол — это не дергающие за веревочки и остающиеся всегда за ширмой люди, а настоящие большие артисты, каждый со своей харизмой и характером, которые на деле часто оказываются куда универсальнее своих драматических коллег.

Весной 2024 года в ТЮЗе показали "Волшебника Изумрудного города" со студентами Кондратьевой. Этот спектакль настолько пришелся по душе зрителям, что театр ввел его в своей постоянный репертуар, заменив выпустившихся студентов на актеров труппы. Актеры "Теремка" Роман Сопко (он же директор театрального института) и Антон Черепанов позже набрали свой курс, и вот теперь уже он представляет свой дипломный спектакль по Пушкину.

Из пяти "Повестей Белкина" остановиться решили на трех - "Метель", "Станционный смотритель" и "Выстрел". И здесь у московских постановщиков и саратовских студентов случился, что называется, полный мэтч. Знакомые каждому простенькие, но такие милые истории вдруг магическим образом превратились в замечательный спектакль. На курсе Сопко и Черепанова 12 человек, из них лишь четверо парней, но они сумели создать на сцене целый мир. В нём так уютно и комфортно, что хочется остаться навсегда.

Юная Марья Гавриловна и бравый полковник Бурмин, Самсон Вырин и дочь его Дуня, гусар Сильвио и молодой офицер-рассказчик и все второстепенные персонажи — каждый здесь на своем месте, нет намёка на переигрывание или, наоборот, осторожность из-за неопытности. Они рассказывают про первую любовь, первую дуэль, первый выбор, первые ошибки. Делают это ярко, талантливо и как-то очень по-настоящему.

Премьерные "Повести Белкина" длятся 1 час 20 минут без антракта. В спектакле нет ни одной пустой сцены, ни одного лишнего движения. Художнику Елене Соловьёвой стоит выразить отдельную благодарность за потрясающее оформление спектакля. А еще здесь тёплый свет и масса реквизита — яблоки и перья, подушки и железные тазы, карты, свечи, книги, музыкальные инструменты и тд. Попробуй органично включи всё это в действо, не запутайся и обыграй!

Спектакль кукольный, а где же куклы, спросите вы. Куклы есть! Учебные, пальчиковые и тростевые, но появляются они лишь несколько раз за спектакль.

И, да, таким спектакль в театре кукол тоже может быть. То есть по сути он классический драматический, где артисты работают на сцене живым планом, в костюмах и при полном гриме,а куклы задействованы только в качестве акцентов, не перетягивая много внимания на себя. Наверное, это и есть тот вариант, который может дать кукольным театрам новые возможности для развития в нашей стране.

"Теремок" и ГИТИС подписали договор о сотрудничестве. Если последующие совместные проекты будут такими же успешными, то этому стоит особо порадоваться. Ну а билетов на ближайшие "Повести Белкина" нет — саратовский зритель уже проголосовал "за" коллаборацию с москвичами.

Автор: Екатерина Ференец
Новые материалы
  • 12.02.2026, 16:13 Эксперт о возможной блокировке Telegram: "Уйдет мощный рекламный инструмент"

    Российскому бизнесу, судя по всему, придётся решать новую задачу. На этот раз речь идёт о замене налаженного было канала продаж, платформы для корпоративных коммуникаций и инструмента для обратной связи с клиентами. Мессенджер Telegram с начала недели подвергается ограничениям Роскомнадзора (в Саратовской области были проблемы с загрузкой и отображением фото и видео, в ТГ-каналах говорили, что в некоторых регионах замедление было более значительным). Это не первый случай ограничения сервиса - предыдущие были в прошлом и в 2018 году. Но именно последние события заставили предпринимателей задуматься о смене площадки для бизнеса - в который уже раз за последнее время. Некоторые мнения о предстоящем "переезде" - в обзоре СарБК.

  • 06.02.2026, 16:07 "Рыцарь семи королевств"– Игра престолов для чайников. Заметки киномана

    Где-то между войнами "Дома дракона" и походом матери драконов на Королевскую гавань бедный странствующий рыцарь искал в Вестеросе лучшей жизни. И его похождения пока куда интереснее, чем схватки цифровых драконов.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x