31 января 2001 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Валентин Степанков посетил с двухдневным рабочим визитом Кировскую область.
Целью первого дня визита стал региональный сбор руководящего состава органов Приволжского федерального округа по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС). Были подведены итоги за 2000 год и поставлены задачи на год 2001. В своем докладе заместитель полномочного представителя Президента РФ особо выделил тот факт, что в округе находится 2/3 всех запасов химического оружия бывшего Советского Союза и всем окружным управлениям ГО и ЧС необходимо оптимизировать свою деятельность по хранению, обслуживанию и утилизации химических арсеналов в соответствии с повышенной опасностью.
Следующим пунктом программы визита стало посещение Кировского завода "Электромашиностроительный завод им. Лепсе", специализирующегося на производстве средств малой механизации, в том числе, рекомендованных к использованию в интересах Министерства по чрезвычайным ситуациям. Были продемонстрированы действия аврийно-спасательной группы при проведении спасательных работ с использованием продукции кировской промышленности.
День завершился посещением научно- исследовательского института микробиологии Министерства обороны РФ. Были подписаны соглашения о намерениях организовать взаимодействие института с органами управления по делам ГО и ЧС регионов Приволжского федерального округа, а также проведено показательное занятие по обеспечению эпидемического благополучия населения от особо опасных инфекций.
На 1 февраля 2001 года намечена поездка заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе вместе с заместителем министра по делам ГО ЧС на Кирово-Чепецкий химический комбинат.