Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Последняя Шоугёл" с Памелой Андерсон. Заметки киномана

  • 16:25, 28 марта 2025
  • Комментариев[0]

Памелу Андерсон очень долго воспринимали как ходячий стереотип. Но в последние годы она заставляет людей воспринимать её на её собственных условиях. Она появляется на публике без макияжа в 57 лет, а теперь вот снялась в фильме, который перекликается с "Субстанцией", но при этом глубже, тоньше и интереснее.

"Последняя Шоугёл" с Памелой Андерсон. Заметки киномана "Последняя шоугёл"

Если вы видели более-менее старое кино про Лас-Вегас, вы видели танцовщиц в нарядах из страз, перьев и прозрачной ткани. Главная героиня фильма (Памела Андерсон, "Спасатели Малибу") работала такой шоугёл больше 30 лет в одном и том же представлении. Но вот его закрывают. И это последнее подобное шоу в Вегасе. Для танцовщиц помоложе это не большая трагедия. Они идут устраиваться в другие места. Но у главной героини случается настоящий экзистенциальный кризис. Её идентичность построена вокруг того, что она — шоугёл. Она готова бесконечно говорить о том, что их выступление – это классика Лас-Вегаса, что у него есть исторические корни. Она обманывает себя, и это просто простенькие танцы с полуголыми девицами в стразах, или в этом правда есть нечто большее?

Картину сняла Джиа Коппола ("Пало Альто", "Мейнстрим") – племянница Софии Копполы и внучка Фрэнсиса Форда Копполы. Её стиль больше похож на тётин, чем на дедушкин. Тем не менее, это не копирование, а своя манера рассказывать истории. "Шоугёл" создает впечатление отдельных, но последовательных фрагментов, которые к концу складываются в одну историю. Он снят на 16-миллиметровую пленку, которая дает мягкие тона и размытость. К этому добавляется эмоциональный саундтрек, и вот вы уже в некотором пространстве романтизированной иллюзии, в котором живёт главная героиня.

"Последняя шоугёл" перекликается с "Субстанцией". Две актрисы – Памела Андерсон и Деми Мур – звезды своих поколений в фильмах от женщин-режиссеров, которые говорят о месте женщин в индустрии развлечений. И о том, как сильно возраст на это место влияет до сих пор. Но там, где "Субстанция" вас старательно шокирует и вызывает отвращение, "Последняя шоугёл" показывает вам тихую личную трагедию. 

Огромное достоинство фильма в том, что он умудряется быть драмой, но не тяжелой и душераздирающей, а очень человеческой. И режиссер со сценаристкой Кейт Герстен показывают желание героини романтизировать свою жизнь, но не осуждают её за это и не высмеивают. В итоге, она получается очень живой и настоящей. Это правда отличная роль для Памелы Андерсон.

Главная героиня оказывается в тяжелой ситуации из-за закрытия шоу, которому она отдала 30 с лишним лет жизни. Но дело не только в том, что ей будет сложно искать новую работу. Она явно миллион раз слышала, что шоу – дешевая морально устаревшая развлекуха с полуголыми девушками в стразах. Но когда её взрослая дочь выдаёт такую оценку, она тыкает не только в уязвимое место одной конкретной женщины. Это страх и боль многих людей творческих профессий – что однажды наступит день, когда им придётся посмотреть на свою работу трезвым взглядом, и понять, что им нечем оправдать свои жертвы. Что возможно, они посвятили свою жизнь какой-то ерунде. Но ведь с этим сталкиваются не только люди творческих профессий, не правда ли?

И то, как героиня идёт в этот кризис, как она пытается бороться, – это гораздо глубже и человечнее того, что делает героиня "Субстанции". Для Памелы Андерсон это очень честная и и смелая в своей уязвимости актерская работа. Кроме того, тут очень симпатичные роли у Джейми Ли Кёртис и у Дейва Батисты.

"Последняя шоугёл" со своим скромным хронометражем в час с небольшим, снятая за 18 дней, умудряется рассказать нечто очень важное про всех нас, а не только про шоугёлз или шоу-бизнес. Это не тот фильм, в котором ожидаешь увидеть Памелу Андерсон, но тем приятнее сюрприз.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 29.08.2025, 15:37 "Чумовая пятница 2". Заметки киномана

    Первая "Чумовая пятница" вышла в 2003 году. С тех пор успело вырасти новое поколение мам и дочек, которым не помешало бы поменяться телами, чтобы понять друг друга. Но новый фильм не для них, а для тех, кто хочет ностальгировать.

  • 29.04.2022, 11:46 "Всё везде и сразу". Заметки киномана

    Когда нет больших премьер, появляется шанс для маленьких, но даже о них зрителям нужно как-то узнавать. А если бюджет на маркетинг меньше ноля, но фильм стоящий, как о нем узнать? На помощь приходит "сарафанное радио". Комедийный научно-фантастический боевик с Мишель Йео оно держит на плаву уже три недели.

Новые материалы
  • 26.08.2026, 13:25 Хирург, ученый, музыкант и инженер. К 100-летию со дня рождения профессора Владимира Кошелева

    В августе этого года исполняется 100 лет с рождения саратовского хирурга, заслуженного деятеля науки РСФСР, создателя одной из первых в СССР лазерных лабораторий Владимира Кошелева. Его имя присвоено саратовской городской клинической больнице № 6. Об ученом вспоминает член его семьи Светлана Спешилова, сестра жены хирурга. Публикуем отрывки из специально подготовленной к юбилею статьи.

  • 26.08.2026, 10:08 Цифровой рубль - в массы. Стартует первая волна широкого использования новой формы рубля

    С 1 сентября у жителей страны появится возможность расплачиваться цифровыми рублями. Старт первой волны массового использования новой формы отечественной валюты должен был состояться летом прошлого года, но за несколько месяцев до назначенной даты был отложен на неопределенное время. В качестве причин тогда называли сложности с созданием инфраструктуры. Процесс подготовки к появлению нового платежного средства сопровождался обсуждением реальных и надуманных рисков, а также вбросами откровенных фейков о цифровой валюте. СарБК разделил возникшие мифы и информацию из достоверных источников о новом инструменте для расчетов.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x