В ходе учения приводились в готовность гражданские организации ГО: команда защиты животных, команда защиты растений, звено радиационного и химического наблюдения, санитарная дружина, отделение пожаротушения, звено связи, пункт выдачи индивидуальных средств защиты и сборный эвакуационный пункт. Отрабатывались практические вопросы по организации радиационного наблюдения, охраны общественного порядка, погрузки и эвакуации элитных животных на автотранспорте.
На учении было задействовано около 100 человек, 10 единиц техники и стадо крупного рогатого скота. Грамотно, с сознанием дела действовала команда защиты животных под руководством своего командира - главного зоотехника хозяйства Зинаиды Федоровой.
Все вопросы в ходе учений отработаны с общей оценкой "хорошо". Выявлены также и упущения в работе: люди звена радиационного наблюдения, которое возглавляет В. Шкребтан, недостаточно обучены владению приборами дозиметрического контроля, не все жители села обеспечены индивидуальными средствами защиты.