"Кристалл" Саратов - "Элемаш" Электросталь 4:5 (1:1, 1:2, 2:1, 0:1)
Судья: Сафиуллов (Нижнекамск).

25 ноября. Саратов. Ледовый дворец спорта "Кристалл". 1800 зрителей.
"Кристалл" (12): Кузьменко (Мельников - 40.01), Федотов - Долманов, Королев (2) - Степанов - Максименко (2), Усачев - Масленников (2), Кузьмичев - Двуреченский - Костромин, Канарский - Малков, Горбачев - Нагорных - Деев (2), Гаврилов (2) - Иванов, Репнев (2) - Ушаков - Шилов.

Шайбы забросили: Канарский (Нагорных, Горбачев) 12.48 (мен.) - 1:0, К. Фролов (Бобров) 19.10 - 1:1, Туник (Аверченков) 27.00 - 1:2, Степанов 35.25 (бол.) - 2:2, Аверченков (Туник) 39.58 (мен.) - 2:3, Долманов (Федотов) 48.59 - 3:3, Деев (Нагорных, Канарский) 53.00 - 4:3, Крикунов (Дубинин, Чистяков) 58.31 - 4:4, Баранов (К.Фролов, Кабанов) 63.48 - 4:5.

Довольно приличный для нынешнего состояния "Кристалла" исход выездных матчей в Альметьевске (победа и ничья), достигнутые, в основном, благодаря отличной игре в "рамке" только что пришедшего из воскресенского "Химика" вратаря Дениса Кузьменко, вселили надежду, что "черный" для саратовской команды этап позади. И в домашних матчах с подмосковным "Элемашем" была отличная возможность доказать это.

Поначалу у хозяев площадки все шло замечательно. С первых секунд они зажали в соперника в его зоне, запутали быстрыми многоходовками, причем делали это все четыре пятерки. Неплохо смотрелись в атаке новички - Дееев и Нагорных. Именно с их передач защитник Канарский на 13-й минуте при игре в меньшинстве дальним мощным щелчком положил шайбу в ворота Дьяконова. Казалось, при таком штурме "Кристалл" добьется большего преимущества в счете. Но за 50 секунд до перерыва редкий острый прорыв парочки форвардов "Элемаша" застал врасплох нашу оборону, а Кузьменко ничего не мог поделать с летящей под перекладину над его плечом шайбой.

Почувствовав, что Кузьменко сегодня не в ударе, главный тренер "Кристалла" Сергей Карый, отмечающий в эти дни первую годовщину работы в нашей коанде, куда он по иронии судьбы пришел из "Элемаша" после рокировки со своим предшественником Владимиром Мариничевым, почел за благо, не дожидаясь больших бед, поставить в ворота Мельникова.

Эта вынужденная мера позволила нашей обороне держаться поспокойнее, а форвардам без оглядки на свои ворота действовать увереннее. Сначала Степанов при реализации "лишнего" сравнял счет, а затем пара защитников Долманов - Федотов похозяйничала умело в зоне "Элемаша" - 4:3. Но удержать победу волжанам не удалось. За полторы минуты до финальной сирены юный Крикунов классически разыграл с партнерами результативную комбинацию, а в овертайме наши сделали роковой зевок.

После матча главный тренер гостей был доволен исходом. За скромной и неполноценной победой его молодой и с хорошей перспективой команды легко читался дорогого стоящий подтекст - он выиграл у команды, в которой ровно год назад ему указали на дверь.

Результаты других матчей тура: "Витязь" Подольск - "Нефтяник" Лениногорск 5:2, 5:4, "Олимпия" Кирово-Чепецк - "Нефтяник" Альметьевск 1:1, 2:0, ТХК - ХК "Липецк" 2:2, 0:6, "Спартак" Санкт - Петербург - ХК "Воронеж" 1:2, 2:4.

Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...