Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На 80-летие саратовской театральной школы ждут ее воспитанников: Олега Янковского, Евгения Миронова и Галину Тюнину

  • 14:09, 23 января 2004
  • Комментариев[0]
В театре драмы начались первые спектакли юбилейного сезона. До 1 февраля будет сыгран самый ходовой репертуар - тургеневский "Завтрак у предводителя", "Конкурс" Галина, "Изобретательная влюбленная" Лопе де Вега.

2 февраля театр снова закроют, на сей раз на две недели, в течение которых будет закончен монтаж свето-звуковой аппаратуры.
19-го состоится вечер, посвященный 80-летию саратовской театральной школы (в 1923 году в Саратове открылось училище имени Слонова, позже оно было закрыто, в последние 20 лет артистов воспитывает театральный факультет консерватории). На эту встречу ждут и воспитанников нашей школы - Олега Янковского, Евгения Миронова и Галину Тюнину.

20-го труппа театра поздравит зрителей с 23 февраля, а 25-го московские артисты сыграют спектакль "Идеальное преступление". Свою работу Алексей Жарков, Александра Резалина, Александр Васютинский и Евгения Добровольская посвятят 200-летию академдрамы.

3 февраля в театре "Вулкан" (Гавр, Франция) состоится премьера "Пентесилеи" Генриха Клейста - копродукции саратовского и гаврского театров. Артисты - студенты 4 курса театрального факультета (курс главрежа драмы Антона Кузнецова), режиссер - худрук театра "Вулкан" Алан Миллианти, хореограф - Жозеф Надш, художник - Джулио Лишнер.
Студенты уехали во Францию 7 января, сейчас там идут репетиции. В мае, когда работа над постановкой только началась, Миллианти сделал рекламный ролик, в который вошли фрагменты репетиций. В итоге билеты на все 10 премьерных спектаклей были проданы до сентября прошлого года, причем, не только в Гавре, но и в соседних городах.

Саратовская премьера "Пентесилеи", которая станет репертуарным спектаклем театра драмы, состоится в апреле. По словам Михаила Светлова, премьера может превратиться в фестиваль - ожидают приезд парижского театра де Шама. Де Шам - самый любимый и самый богатый французский режиссер. Он начинал с комедийной миниатюры, которая шла каждый вечер по ТВ - на эти 5 минут весь Париж "прилипал" к экранам. Сейчас у знаменитого комедианта свой театр в центре французской столицы. Спектакли у де Шама основаны на пластике, мимике и пантомиме при минимуме произносимого актерами текста. Кроме показа спектаклей де Шам и Миллианти проведут мастер-классы с артистами академдрамы.

На май запланирован бенефис Владимира Аукштыкальниса, который отметил в прошлом году 70-летний юбилей.
Продолжается работа над "Тремя мушкетерами". Почти полностью закончена инсценировка, принят макет спектакля, изготовленный Джулио Лишнером, приобретается реквизит, шьются костюмы. Впервые пошив костюмов доверен саратовскому художнику-модельеру Юрию Намесникову. Таких шикарных костюмов, по словам Светлова, в театре не было никогда. Премьера спектакля намечена на открытие следующего сезона. Отстаивать честь короля "мушкетеры" будут 2 вечера подряд.

Об этом сообщил директор театра Михаил Светлов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 января 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x