Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По мнению губернатора, предпринимателей отпугивают от прихода в область поборы, взятки и коммерческий подкуп

  • 18:25, 29 апреля 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня губернатор Павел Ипатов на заседании коллегии министерства экономического развития и торговли дал оценку экономическому состоянию области на текущий момент.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона сдержанно оценил итоги прошедшей коллегии. По его мнению, она не дала четкой формулировки того, что именно нужно делать губернатору и правительству для эффективного экономического развития области.

Павел Ипатов считает, что следует изменить и ставший уже привычным парадный, но весьма поверхностный формат проведения таких мероприятий. Он считает, что озвученные выступавшими экономические задачи и планы для области не являются амбициозными, а только позволяют выдержать тот темп, который есть сегодня: "Это инерция того, что делалось в последние годы. Еще раз повторяю: это инерционное развитие. Я вполне понимаю - то, что сейчас будет делать новый губернатор и новое правительство - результата можно ожидать в лучшем случае по некоторым показателям в 2005 году. А в целом результат может сказаться только в 2006 году. Все, что мы здесь обсуждаем, это - инерция".

Говоря о ситуации с привлечением инвестиций в регион, Павел Ипатов отметил, что область для бизнеса привлекательна как таковая, как географически расположенный территориальный комплекс. Но предпринимателей отпугивают процветающие здесь многочисленные административные преграды, в том числе поборы, взятки, коммерческий подкуп. "Подобные факты широко известны в том числе тем, кто сидит в этом зале. Мне представляется, для того, чтобы область развивалась, чтобы к нам пришли люди со своими деньгами, мы должны для них условия создать. Иначе сюда никто не пойдет", - сказал он.

В своем выступлении губернатор уделил внимание и ситуации с госзакупками, напомнив, что по результатам проверки только министерства здравоохранения и социального развития в текущем году ни один конкурс не был проведен в соответствии с законом. И вполне закономерно, что сегодня все руководство этого министерства отправлено в отставку, а с результатами их деятельности ознакомятся правоохранительные органы.

"Что касается бюджетных денег, то они сегодня на территории Саратовской области в определенной степени оказались бесхозными, их расходуют неэффективно, чему есть достаточно примеров. И не всегда эти деньги попадают по назначению. Схемы увода бюджетных денег, как правило, предельно просты. Конечно, есть изощренные специалисты, о которых я уже знаю. Но в основном это примитивные двух-трех ходовые схемы. В течение второго квартала в этой сфере будет в целом наведен порядок. А до конца года система госзакупок и все, что связано с управлением бюджетными деньгами изменится и будет повышена их эффективность", - заверил руководитель области.

В заключении выступления Павел Ипатов пожелал министерству экономического развития и торговли качественно перестроить свою работу: "Надеюсь, это получится. Другого выхода нет".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 апреля 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x