Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Работа облминсельхоза в сфере страхования признана неудовлетворительной

  • 13:59, 14 ноября 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня на ПДС при и.о. зампреда правительства Алексее Щербакове отчитывалось министерство сельского хозяйства. С докладом об итогах господдержки страхования сельскохозяйственных культур выступил замминистра сельского хозяйства по экономической политике Александр Несмысленов.

По его словам, из 37-ми работающих в регионе страховых компаний страхованием урожая заняты 11 компаний, которыми застраховано 582 сельхозпроизводителя и более 1,2 млн га посевов (общая посевная площадь области - почти 4 млн га). Страховые взносы составили в этом году 372,34 млн рублей, из которых были уплачены 364,15 млн. Страховая сумма составила 4,7 млрд рублей.

Из областной программы господдержки страхования посевов выплачена компенсация в 34,5 млн рублей из облбюджета и 116,8 млн - из федерального. Для выполнения обязательств перед сельхозтоваропроизводителями из федерального бюджета необходимо дополнительно направить 65,3 млн рублей.

Замминистра отметил, что количество застрахованных посевных площадей ежегодно растет. Саратовская область здесь занимает одно из первых мест в России: 30% посевов уже застрахованы. В России этот процент в 2 раза меньше. С компенсациями по страховым случаям ситуация, по словам Несмысленова, несколько иная. Начиная с 2002 года отмечался высокий уровень компенсаций - 60-80 копеек с каждого внесенного рубля, в этом же году сельчане получили пока только 32 копейки.

После выступления зампред Алексей Щербаков предложил своим коллегам задать вопросы докладчику. Их оказалось не мало - разгорелась дискуссия. Одной из проблем, мешающих развитию страхования сельскохозяйственных рисков в регионе, было названо отсутствие некоторых неблагоприятных метеорологических явлений, существующие в области, в федеральном реестре этих самых явлений. Например, в случае порчи урожая суховеем, фермер не может получить полагающейся 50% компенсации страховых взносов.

Другая проблема связана с тем, что в список сельскохозяйственных культур, которые помогает страховать государство, не включены некоторые виды продукции, активно выращиваемой в области - например, овощные культуры. Фермеры тоже не могут застраховаться при поддержке государства.

Несмысленова спросили: кто мешает облминсельхозу внести в эти свободные отношения между страховщиками и страхователями внести свои коррективы? Чиновник ответил, что министерство неоднократно обращалось в Федеральное агентство по сельскому хозяйству, но вопрос о включении в список страховых случаев засухи и суховея пока не решен.
Алексей Щербаков подвел итог: у минсельхоза "пока нет серьезного механизма решения этого вопроса".

Попросил слово депутат облдумы Юрий Зеленский: "Вы должны поддержать сельхозтоваропроизводителей, а не страховщиков". Депутат отметил также, что в регионе рассматриваются десятки судебных дел по претензиям к страховщикам и ему не понятна роль министерства - чьи интересы оно отстаивает.
Щербаков добавил: "Министерство считает, что все нормально. На правительстве будут заслушиваться и, я думаю, можете заработать отрицательные очки или вообще уголовное дело. Считаю, что работу ведомства нельзя признать удовлетворительной".
Зампред предложил вынести на правительство все проблемные вопросы страхования, а минсельхозу посоветовал получше подготовиться к заседанию.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 ноября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x