За допущенные нарушения 100 работодателей и должностных лиц привлечены к штрафу на 197,8 тыс. рублей. За нарушение трудового законодательства направлено 2 материала в органы прокуратуры для возбуждения уголовных дел в отношении индивидуальных предпринимателей.
Анализ показал, что нарушаются сроки выплаты заработной платы, расчета при увольнении, оплаты отпуска, не ведется учет фактически отработанного работниками времени. Такие нарушения зафиксированы в фирмах "Ваш шанс - ЛТД" (сеть магазинов "Минима"), "Спринт", Русские" (сеть магазинов "Социализм"), ТД "Винторг" и другие.
В части соблюдения законодательства об охране труда выявлены в "Интэке". Там не проведены обучение, проверка знаний правил охраны труда руководителей и специалистов подразделений и отделов предприятия, отсутствует специалист по охране труда. Восемь работников, допущенных до работы без проведения инструктажей по охране труда, отстранены от работы.
В магазинах сети "Твоя копейка" помимо "общих" нарушений было обнаружено, что их помещения не отвечают требованиям строительных норм и правил, санитарным нормам, требованиям правил охраны труда.