Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

К региону проявляют интерес "Кока-кола", "Пепси-кола", "Фольксваген" и "Ауди"

  • 09:21, 2 декабря 2005
  • Комментариев[0]
Зампред правительства Саратовской области Андрей Новицкий дал интервью "Интерфаксу". В частности, он сказал:

об инвестиционном климате губернии
"Он на самом деле изменился. Это связано, c приходом нового губернатора и новой системой их избрания. Эта система дала главное - политическую стабильность и предсказуемость действий региональной власти при реализации долгосрочных инвестиционных проектов. При этом губернатор области Павел Ипатов воспринимается как гарант стабильности и назначенец президента России". За полгода нам удалось существенно снизить инвестиционные риски. Считаю, что мои слова скоро будут подтверждены соответствующими выводами уважаемых авторитетных рейтинговых агентств.

о проекте IKEA
"Переговоры с компанией закончены и договор подписан. Общие инвестиции в строительство комплекса оцениваются в $100 млн. Проектные работы закончатся через 2,5 месяца. Идет согласование технических условий, поскольку гипермаркет IKEA будет построен, что называется, в чистом поле. По нашим расчетам, 6 месяцев должно занять строительство всех инженерных коммуникаций. На третьем этапе будет осуществляться строительство гипермаркета. Предполагается, что оно займет 18 месяцев. В договоре обозначен срок открытия гипермаркета - 2007 год. Но реально гипермаркет может быть открыт и раньше.
Работа с IKEA стала для нас настоящим прорывом. Наличие гипермаркета даст возможность развития достаточно большой территории. Уже сейчас рядом со стройплощадкой возник проект малоэтажной жилой застройки. Рядом с IKEA, предполагаем, вырастет целый пригородный микрорайон. Гипермаркет даст 2 500 рабочих мест, за первый год работы предприятие заплатит 170 млн руб. налогов во все уровни бюджета".

о приходе компании Мetro Cash & Carry
"Саратовские предприятия розничной торговли, гостиницы готовы закупать товар у Мetro Cash & Carry. Подобные исследования проведены. Мetro Cash & Carry законопослушная и прозрачная компания. В области, к превеликому сожалению, существенная часть данного бизнеса продолжает находиться в тени. Считаю, что, начав работать с Мetro Cash & Carry многие саратовские предприятия начнут честно платить налоги. Принимая стратегическое решение по сотрудничеству с Мetro Cash & Carry мы фактически выбирали формат работы, на который может ориентироваться целый сектор саратовского бизнеса.
Участок земли возле саратовского аэропорта находится в федеральной собственности и до конца года он будет выставлен на аукцион. Компания намерена открыть гипермаркет в следующем году. Его строительство обойдется в $17 млн, ежегодные налоговые отчисления должны составить, по предварительным расчетам, около 200 млн рублей. Компания обязуется создать 270 рабочих мест со средней зарплатой в 10 тыс. рублей".

о линии по производству цианида натрия на "Саратоворгсинтезе"
"Старт-контракт на реализацию проекта будет дан только после того, как будут получены необходимые гарантии полной безопасности этого производства. Общая стоимость проекта превысит 817 млн рублей. Срок его окупаемости - свыше 7 лет. Компания ЛУКОЙЛ очень дорожит своей репутацией. Они говорят: "Вы сами придите к какому-то согласию внутри региона, только после этого мы запустим производство". Негативный имидж производства создан по субъективным причинам и отдельными людьми".

о перспективах
"К региону проявляет интерес множество разноплановых компаний, от "Кока-кола" и "Пепси-кола" до "Фольксвагена" и "Ауди".
Как инвестиционный проект мы оцениваем трудовую миграцию. У нас остаются вакантными 66 000 рабочих мест в важных отраслях экономики строительстве, сельском хозяйстве, промышленности. Наша задача - привлечь в область трудовые ресурсы".

о внутренних инвестиционных проектах
"В области создан Координационный совет по инвестициям из представителей крупного и среднего бизнеса, а также членов правительства. Мы создали эту площадку, чтобы помочь внутренним инвесторам. При координационном совете действует некоммерческое партнерство "Агентство проектного инвестирования", которое будет помогать запускать внутренние инвестиционные проекты. При этом нет никакой "бюджетной пуповины", все проекты реализуются на основе самоокупаемости.
Мы ожидаем, что по итогам года внутренние инвестиции составят не менее 25 млрд рублей. Правительство области готово оказывать максимально возможную поддержку внутреннему инвестору".

об ипотеке
"В этом году ипотечных кредитов будет выдано на 247 млн рублей. В следующем году общая сумма ипотечных кредитов превысит миллиард рублей. В области принята среднесрочная программа развития жилищного строительства. Поставлена задача - выйти на ввод 1 млн кв. м жилья в год".

о второй очереди Балаковской АЭС
"Строительство второй очереди БАЭС - вопрос решенный. 15 ноября государственная экологическая экспертиза завершилась. Ее заключение положительное. Уже есть распоряжение, подписанное на тот момент еще главой Росэнергоатома Румянцевым о возобновлении строительства 5-го энергоблока на БАЭС. Определены сроки начала и окончания строительства. Работа начнется уже в следующем году. Это официальные документы, приказы. Более того, финансирование строительства второй очереди БАЭС уже заложено в бюджет Росэнергоатома на следующий год.
Жители Балакова услышали, что стоимость строительства двух энергоблоков 60 млрд рублей, которые надо осваивать. А это высокооплачиваемые рабочие места и импульс развития для всего города. Кроме того, до 6 млрд рублей уйдет на развитие социальной инфраструктуры города и прилегающих районов области - это новые дома, школы, больницы и другие объекты жизнеобеспечения. Жители Балакова оценили эти преимущества и сделали свой выбор".

о САЗе
"У предприятия подобного уровня когда-то наступает критическая точка, после которой - всё, самолеты строить уже нельзя. Сейчас завод балансирует у этой опасной точки. К чести директора САЗа Ермишина надо сказать, что он сумел сохранить на предприятии людей, способных строить самолеты. В администрации президента была получена поддержка обращения САЗа к Сбербанку по открытию кредитной линии. Есть информация, что 7 октября был подписан контракт на поставку 6 самолетов ЯК-42, и было принято решение об авансировании работ в течение 4-х месяцев после подписания контракта. Перспективы есть, в них хочется верить".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 декабря 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x