Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Водоканал" скрывает информацию об использовании денег

  • 13:23, 2 декабря 2005
  • Комментариев[0]
Областное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ("Роспотребнадзор") проводит внеплановую проверку "Саратовводоканала".
Поводом послужили жалобы жителей Заводского района, проживающих рядом с очистными сооружениями "Водоканала" на "резкий неприятный запах канализации".

Специалисты установили, что вокруг городской станции аэрации (ГСА) не выдержана санитарно-защитная зона - вместо положенных по нормативам 500 метров, она в некоторых местах снижена в десятки раз, и жилые дома находятся на расстоянии от 11-ти до 400 метров от очистных сооружений. А садовые участки и вовсе - на территории санитарно-защитных зон расположенных в Токмаковском овраге иловых площадок.

Как докладывал руководителю аппарата губернатора Виктору Жданову глава "Роспотребнадзора" Алексей Данилов, установлено, что в 2003 году Главным управлением природных ресурсов по Саратовской области в нарушение статьи 40-ой закона "О санитерно-эпидемиологическом благополучии" "Саратовводоканалу" была выдана лицензия на работу с опасными отходами. По этому поводу на имя руководителя "Ростехнадзора" по Саратовской области Владимира Кайля Алексей Данилов направил письмо "об отзыве лицензии на обращение с опасными отходами" у этого предприятия.

Начальнику областного управления ФСБ Валерию Бекленищеву Кайль написал об отсутствии полноценного полигона для размещения иловых осадков с очистных сооружений городской станции аэрации. "В настоящее время осадки ГСА в ежегодных количествах свыше 30-ти тысяч т размещаются на неподготовленной территории в Заводском районе, где отсутствует должный учет поступления осадков, контроль за состоянием поверхностных и подземных вод. Возможно загрязнение поверхностных и подземных вод. Усугубляют названные проблемы имевшиеся случаи возгорания осадка. Схемы хлорирования воды до сих пор не прошли эспертизу промышленной безопасности проектной документации и испытание надежности оборудования". Главе "Ростехнадзора" стало известно и о том, что предприятие взимает плату за загрязнение окружающей среды с предприятий-абонентов, но при этом скрывает информацию "о количестве собранных средств и их использовании на природоохранные мероприятия".

В письме губернатору Кайль сообщил: "Перевозка и сушка осадков сточных вод проводится так, что этими отходами загрязнены все борта иловых карт, проезды и прилегающая территория. В несколько раз превышено содержание тяжелых металлов в земле. При снеготаянии и во время дождей возможен сток вредных компонентов по Токмаковскому оврагу в Волгу".
Изложенными в письмах фактами руководитель "Ростехнадзора" обосновывает свой отказ выдать "Саратовводоканалу" по его заявке "лимиты на размещение отходов".

В "Водоканале" с 1998 года хранится соверменное немецкое оборудование для очистных сооружений. До сих пор руководство предприятия не удосужилось заняться его монтажом.
Об этом сообщают "Новые времена".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 декабря 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x