Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Душанбе саратовское предприятие подписало контракт на $400 тысяч

  • 14:39, 31 августа 2006
  • Комментариев[0]
Сегодня в облправительстве прошла пресс-конференция, на которой вице-губернатор Александр Бабичев, министр экономического развития и торговли Александр Стрелюхин и и.о. минстра промышленности и энергетики Владимир Желудков рассказали журналистам о своем участии в форуме - "Таджикистан-Россия: потенциал межрегионального сотрудничества".

Этот форум прошел по инициативе президентов двух государств - по причине, как отметил вице-губернатор, "неудовлетворенности объемом товарооборота и уровнем взаимоотношений". В качестве примера Александр Стрелюхин назвал данные по экономическим связям между Таджикистаном и Саратовской областью. Внешнеторговый оборот, несмотря на заключенное еще прежним губернатором соглашение, в прошлом году составил только $8,4 млн.

Этот объем по сравнению с 2004 годом возрос в 3,1 раза, однако не может считаться по мнению министра, удовлетворительным. В пример он привел Оренбургскую область, которая имеет оборот в $80 млн. Александр Бабичев добавил, что наряду с Оренбургом Саратов был назван в числе наиболее вероятных партнеров, т.к. предложения саратовских делегатов были конкретными и готовыми для заключения соглашений.

Александр Бабичев особо остановился на выступлении Президента Таджикистана Рахмонова, который выразил надежду на улучшение внешнеэкономических связей с Россией.

Рассказывая об уровне жизни в азиатском государстве, Бабичев ограничился только несколькими цифрами: пенсия в Таджикистане - $7, средняя зарплата - $28, а цены на товары, кроме сельхозпродукции, такие же как в России. Таджикистану сыпятся множество предложений от западных стран о сотрудничестве, однако президент страны считает главным и стратегическим партнером Россию.

Александр Бабичев отметил, что таджикские партнеры рассчитывают на помощь соседа в строительстве дорог, геологоразведывательных проектах (необходим собственный газ, пока его закупают в Узбекистане, с которым до сих пор сохраняются натянутые отношения).

Одним из результатов визита стало подписания протокола о намерениях и меморандума о сотрудничестве между Саратовской областью и двумя регионами Таджикистана - Хатлонской и Согдийской областями.

Планируется, что сотрудничество будет развиваться в сфере добычи полезных ископаемых, закупок сельхозпродукции, открытия совместных предприятий. В частности таджикскую сторону интересует строительство в Душанбе завода по производству троллейбусов, открытие представительств вузов (в стране нехватает около 3 000 учителей и других специалистов), организация чартерных рейсов по маршруту Душанбе-Саратов-Москва, поставка различной продукции и помощь саратовских специалистов.

Саратовский авиационный завод предложил проводить техобслуживаение и капремонт таджикских самолетов ЯК-40 и ЯК-42. При участии "Промэлектроники" планируется проверить и модернизировать электрораспределительные сети, а с "Тролзой" был подписан контракт на сумму $400 тыс. - монтаж контактной линии общественного электротранспорта.

Журналистов интересовало, как будет расплачиваться столь небогатое государство. Чиновники ответили, что полезными ископаемыми, фруктами и овощами. Правда цены на сельхозпродукты из-за транспортного сообщения через Узбекистан возрастают, поэтому ведется строительство трассы через Казахстан.

Представители СМИ спросили о нелегальной миграции из Таджикистана. Вице-губернатор согласился, что ситуация с нелегалами в области сложная - по официальным данным миграционной службы в регионе проживают 1 626 таджиков и только 16 из них устроены на работу.

Однако он заявил, что этот вопрос обсуждался на прошедшем форуме и о нем обязательно вспомнят на акциях, которые планируется провести в следующем году в России в два этапа - в Москве и одном из регионов страны.

Александр Бабичев заверил - работа по налаживанию отношений участием в форуме не ограничится - сейчас в Таджикистане остали работать представители предприятий. В ближайшее время запланирован визит в Таджикистан губернатора Павла Ипатова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 августа 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x