Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Валерий Рашкин: "... на каждого единоросса уже набежало бы 4 часа 20 минут тюремной отсидки"

  • 12:54, 16 ноября 2006
  • Комментариев[0]
Местное отделение компартии распростронило "эссе" Валерия Рашкина под названием "Коррупция - проявление системного кризиса власти". В нем, в частности, говорится:

"Все свидетельствует о том, что речь идет о патологии власти, которая, превратившись в замкнутый клан, используя свой монополизм в структурах исполнительной и законодательной власти, подмяв под себя электронные и печатные СМИ, создает и воспитывает конкретный тип коррумпированной, преступной личности.

Сопоставление данных статистики говорит, что за период полного политического господства "ЕР" в Госдуме и региональных структурах исполнительной и законодательной власти объем коррупционных сделок удвоился. Годовой объем коррупции, по оценке заместителя генпрокурора Буксмана, сопоставим с госбюджетом и достиг $240 млрд. Это в 7 раз больше, как определила экспертиза, проведенная Международным валютным фондом, чем в 2002 году, когда "Единство получило полный контроль над нижней палатой парламента. Более двух третей россиян убеждены, что за эти годы взяточничество и хищение государственных средств, кумовство и блат достигли апогея: этой болезнью поражены все или большинство должностных лиц.

Согласно данным генпрокуратуры, предоставленным по моему депутатскому запросу, за 2005-2006 годы к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечено почти 300 депутатов и глав администраций. Среди них каждые двое из пяти - это лица с партбилетами "ЕР". Если же прибавить к ним тех, кто выдвигался на эти посты партией власти или с ее помощью, то на долю членов и выдвиженцев "ЕР" придется до двух третей этих уголовных дел.

Конечно, можно спорить, сколько конкретно и за что именно коррупционеры берут. Скажем, в очередной экспертизе Фонда ИНДЕМ говорится о практически открыто существующей таксе в $500 000 за пост заместителя министра. А Национальный антикоррупционный комитет называет таксу в !0 млн за кресло министра. По данным генпрокуратуры, почти на 90% коррупционная преступность лиц, оказавшихся в депутатских креслах и во главе местных администраций благодаря своему членству в "ЕР", напрямую связана с чисто социально-политическим фактором - корыстным использованием этими людьми данных им должностных возможностей. Все это дает основание для вывода: фактор политический (причастность к "ЕР") и фактор криминальный, т.е. коррупционное преступление, срослись.

Отдельные структуры "ЕР" делаются не просто каналами для проникновения склонных к коррупции лиц во власть. Они становятся организаторами и генераторами данного процесса. Может быть, это объясняет, почему при 28 000 коррупционных преступлений, зафиксированных генпрокуратурой за 8 месяцев этого года, уголовные дела были открыты лишь по 600 фактам. Иначе говоря, правоохранительные органы реагируют только в одном случае из 50-ти.

Имеющиеся официальные сведения генпрокуратуры дают основание утверждать, что деятельность представителей "ЕР" во властных структурах нередко носит мошеннический, взяточнический характер - со злоупотреблением должностными полномочиями и совершением подлогов. Как иначе понимать, что "ЕР" не присоединилась к Антикоррупционному пакту, подписанному 20-ю партиями, общественными организациями и профсоюзами?

На встрече с иностранными политологами в Ново-Огареве г-н Путин обмолвился, что одна из проблем, которую он оставляет своему преемнику в 2008 году, - это коррупция. На самом же деле он оставляет стране политический и административный организм, который не просто жить без коррупции не может, а уже порождает ее. И той же коррупцией питается.

Всех нас, общество и государство, не может не настораживать, что правящая партия, только за последние полтора года заработала в лице своих привлеченных к уголовной ответственности членов-коррупционеров сроки, в совокупности превышающие половину тысячелетия - 590 лет тюремного заключения. Иначе говоря, если этот срок разложить на все 1 200 000 членов, числящихся в "ЕР" (ведь партия - организация коллективная и несет коллективную ответственность за рекомендованных ею во власть уголовников), то на каждого единоросса уже набежало бы 4 часа 20 минут тюремной отсидки".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 ноября 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x