Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Александр Хинштейн в Саратове: "Я не верю, чтобы вы не знали, кто из чиновников областной и городской администрации живет не по средствам"

  • 18:30, 15 декабря 2006
  • Комментариев[0]
Сегодня в Институте законотворчества СГАП прошло заседание "круглого стола" по проблемам коррупции и безопасности.

Кроме депутатов облдумы и гордумы, представителей облправительства, общественных и правозащитных организаций, вузов, прессы в обсуждении этой актуальной темы приняли участие депутаты Госдумы - руководитель Приволжского МКС ВПП "ЕР", председатель Комитета ГД по делам Федерации и региональной политике Виктор Гришин и председатель Комитета ГД по противодействию коррупции, первый заместитель председателя Комитета ГД по безопасности Михаил Гришанков.

Председательствовавший на "круглом столе" Александр Ландо сообщил, что ожидается прибытие депутата ГД, известного журналиста Александра Хинштейна - он обещал приехать из Нижнего Новгорода.

Виктор Гришин: "Президент призвал всех нас бороться с таким явлением - настойчиво, в постоянной борьбе искать причины этого. И при этом он призвал нас к тому, чтобы каждый из нас должен искать причины в себе, на своем рабочем месте и в своем ведомстве. И для меня непонятна ситуация, которая сложилась здесь - в Саратовской области. Сегодня в самолете я взял газету "Времена", которая была у нас разложена. Там вопрос касался коррупции в Саратовской области. Та позиция, которая занята властными структурами области, прессой. Она настроена, скажем так, очень благодушно, положительно. Говорится, что все примеры, которые приводились по коррупции в области, они якобы приводились по 2002 году, если говорить о нынешних временах, то коррупции в Саратовской области практически нет и есть положительные явления с точки зрения борьбы с коррупцией. Я бы с этим не согласился, потому что если взять официальную статистику и взять преступления, которые зарегистрированы на территории области, то все они имеют явно "положительную" динамику. Говорить о том, что в Саратовской области есть явные положительные подвижки в борьбе с коррупцией и теми явлениями, которые сопутствуют этому, на мой взгляд, пока рано. При этом, по прозрачности и открытости торгов по госнуждам Саратовская область по прошлому году занимает одно из последних мест в РФ".

Следующий выступающий Михаил Гришанков также коснулся вопроса открытости закупок и завышения цен при проведении тендеров: "Лидерами по прозрачности закупок являются Москва, Санкт-Петербург и Казань. К сожалению во многих регионах в силу косности или консерватизма дела обстоят по иному. Я не хочу сказать,что Саратовская область является последней в этом уровне, но средняя разница в цене по закупкам составляет 19%, среднее количество участников конкурса - 1,4. О чем это говорит - это очень тревожный сигнал для всех регионов. Мы направили эту информацию и в Счетную палату и КСО региона. Очень важно, что губернатор санкционировал дать эту информацию".

Выступил и прибывший-таки на заседание Александр Хинштейн. Он, в частности, сказал: "Здесь прозвучала мысль, что общество должно приглашать власть к диалогу. По моему глубокому убеждению, общество не должно этого делать. Если вдуматься, то что такое власть? Власть - это чиновники, а они по определению своему - люди паразитирующего склада. Это касается чиновников не только исполнительной власти, но и законодательной. В силу нашей ментальности и порочности человеческой натуры, при появлении властного рычага человек подвержен сомнительным порокам. И чисто не там, где не мусорят, а там где убирают. Должен существовать контроль и достаточно жесткий. Я слышал, что в Саратовской области до сих пор не создана общественная палата - считаю это недопустимым. Хочу обратиться здесь к своим коллегам по партии, чтобы в ближайшее время такое решение было принято.
Необходимо установить и партийный контроль, особенно касательно денежных средств. Мы направили недавно запрос генпрокурору по проверке закупки лекарственных препаратов и завышению цен в Саратовской области. Было приятно слышать вице-губернатора, что этот вопрос контролируется, но он контролируется таким образом, что остается разница в ценах на уровне 20%. Насколько нам известно, этот запрос находится на проверке в ГУВД - я не ошибаюсь (в сторону начальника облГУВД Александра Шинкарева - ред.).
За доходами чиновников контроль установлен, а вот за расходами нет. Саратов - маленький город и я не верю, чтобы вы не знали, кто из чиновников областной и городской администрации живет не по средствам - в каких машинах ездит, каких ресторанах обедает, какие костюмы носят. Это очевидно и понятно.
Говорить о том, победим мы коррупцию или нет можно долго. Ее можно победить, только влившись в ее ряды.
"Договорились", - прокомментировал слова Хинштейна глава города Олег Грищенко.

Между тем, сегодня был распространен комментарий губернатора Павла Ипатова ситуацию с коррупцией в области. В нем, в частности, говорится: "После моего назначения на должность Губернатора области и смены команды проведена административная реформа, проведены конкретные действия по искоренению коррупции. В Правительстве Саратовской области создана атмосфера нетерпимости в отношении различного рода нарушений законности. Ситуация, связанная с коррупцией в Саратовской области, постоянно находится на контроле в Правительстве области и во всех правоохранительных органах области и округа".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 декабря 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x