Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Путин принял Ипатова. Подробности

  • 09:21, 18 января 2007
  • Комментариев[0]
На встрече с Владимиром Путиным Павел Ипатов, в частности, рассказал:

О хорошей динамике
"За последние почти два года сделано, конечно, много, но индикаторы прежде всего экономического развития самой области говорят о том, что есть устойчивая хорошая динамика, темпы развития внутреннего регионального продукта - почти 110%, хорошо развивается промышленность. С этого года впервые пошло в рост сельское хозяйство, кстати, при поддержке национального проекта по развитию агропромышленного комплекса. За два года в полтора раза увеличились инвестиции и фактически в полтора раза вырос строительно-индустриальный комплекс".

О достаточно приличном росте
"Мы фактически за два года почти удвоили количество построенных квадратных метров. Начали в 2004 году, было 470 000, а в этом году мы выйдем уже на 1 000 000. То есть это достаточно приличный рост. Ветхое жилье: впервые за последние 15 лет начали расселять дома. Я вообще поставил задачу к 2010 году решить проблему ветхого жилья в Саратовской области. Проблема очень непростая. Каждый год по три-четыре дома планируем расселять".

Про нормальную обеспеченность жильем молодых семей
"Фактически в 2005 году 740 семей получили жилье, в 2006-ом - 1 500 семей. В следующем году - 2 500 семей. Поставлена задача, чтобы к 2010 году молодая семья получала жилье по предъявлению. Пришла, оформила - и сразу квартира. Сегодня на очереди 5 000, а в год где-то 1 200 приходит молодых семей. Поэтому, считаю, что в течение вот этих трех лет у нас молодая семья будет жильем обеспечена нормально".

Про снижение убыли населения
"Впервые за 15 лет рождаемость увеличилась, а смертность упала. Рождаемость - правда, там буквально 2%, - но смертность на 7% снизилась по всем основным показателям. По сердечно-сосудистым, онкологии, последствиям после сахарного диабета, травмам на дорогах, отравлению суррогатами - все пошло вниз. И в целом на 17% уменьшилась естественная убыль".

Про снижения цен на мясо
"По сельскому хозяйству увеличили в два раза объем финансирования. И за счет этого, я считаю, получили сразу 103% прирост. По мясу - 5%, по молоку - 3%. И сразу встала проблема: есть продукция, надо ее реализовать. Организовали 1 500 мест на рынках, систему ярмарок. Перед Новым годом, когда цены на мясо шли в рост, эта система вывоза при поддержке администрации районов и области дала 30% снижения цены на мясо в предновогодние дни, в последнюю неделю. Сам ходил по рынкам, смотрел, спрашивал. Правда, пенсионеры, которые приходят туда, говорят: ну пока еще для нас дороговато, но спасибо, мы видим, что цены снизились, забота о наших пожилых людях все-таки проявлена".

О проблемах (по просьбе президента)
"Проблем, наверное, все-таки достаточно много, хотя есть и достижения. В чем проблема? Саратовская область - традиционно область все-таки бедная. У нас заработная плата ниже, чем в среднем по России. Если по России сегодня - 10 тыс. руб., то у нас - 7. У нас темпы роста высокие. К 2010 году стоит задача выйти на среднероссийский уровень, иметь среднюю зарплату под 20 тыс. Но для того, чтобы люди зарабатывали, они должны работать. Поэтому приходится создавать рабочие места, реконструировать, чтобы выработка на одного человека была выше. Пока низкая производительность труда. Вот проблема. И как следствие - люди в опросах на первом месте говорят: у нас низкие доходы, нам нужно, чтобы государство все-таки, в данном случае - регион, глава, заботился, чтобы создавал новые рабочие места. Вот это мы делаем.
Но у нас есть проект на территории Саратовской области - самая современная, самая крупная российская атомная электростанция. У нее стоит два блока, не завершено строительство. Сегодня они законсервированы, так как нет средств. Я бы все-таки хотел обратиться с просьбой еще раз вернуться к вопросу, дать поручение - сейчас рассматривается генеральная схема размещения генерирующих источников, она будет в Правительстве рассматриваться в марте - все-таки дать поручение Минпромэнерго и Росатому еще раз посмотреть достройку 5-го и 6-го блоков".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 января 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x