Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Решено принять очередную программу развития футбола в области

  • 15:16, 26 апреля 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня в областной Думе состоялся "круглый стол" по проблемам развития саратовского футбола. На него собрались ветераны - Аркадий Генсон, Юрий Стрелков, Александр Сатов, Анатолий Смаль; руководители и тренеры "Сокола-Саратов"; трое депутатов Думы - Олег Галкин (вел заседание), Владимир Чуриков и Алексей Полещиков.

Удивленный весьма скромным представительством депутатов Полещиков заметил, что приглашались все депутаты Думы, а значит своим отсутствием они продемонстрировали свое отношение к местному футболу.

Заместитель министра по развитию физкультуры, спорта и туризма области Александр Чефранов роль своего ведомства в возрождении местного футбола ограничил самоотчетом о том, что футбол развивается во всех муниципальных образованиях. Чиновник доложил, сколько детей занимаются этой игрой и под руководством скольких тренеров, в каких коллективах и каких успехов в Поволжье они достигли в минувшем году.

Как заметили выступающие, успехи эти более чем скромные, но в ближайшем будущем, если в Саратове и области не будет развиваться база, создаваться нормальные условия для занятий футболом, область может растерять и эти скромные достижения.

Саратов, как отметил Аркадий Генсон, почти полностью лишился нормальных полей и стремительно теряет перспективных игроков, которых родителей отвозят в другие, с лучшими материальными условиями, клубы. Он не согласился с высказыванием главного тренера "С-С" Сергея Павлова о том, этот отток можно прекратить. Как подчеркнул Генсон, потери неизбежны, но можно и нужно сделать их минимальными, однако в современных условиях это сделать практически невозможно.

Ветеран напомнил, что в городе есть одно нормальное поле, которое принадлежит железной дороге, и его руководство не пускает детей заниматься там. Владимир Чуриков в ответ на это предложил напомнить руководству ПЖД, что несколько лет назад область выделила огромные деньги на реконструкцию этого спортсооружения. А вместо благодарности руководство стадиона резко повысило арендную плату, которая стала недосягаемой для прежних арендаторов.

Чуриков предложил начать обсуждать вопрос о процедуре передачи "Локомотива" в муниципальную собственность с предъявления железной дороге счета за реконструкцию, а также создать рабочую группу по разработке долгосрочной программы укрепления саратовского футбола, чтобы, как он выразился, "окончательно не развалить то, что осталось".

Полещиков посетовал - мало средств выделяется на детский футбол, и согласился с тем, что выделенных из бюджета 30 млн руб. - мало, нужно (и возможность такая есть) выделить 100 млн.

Наставник "С-С" снова подчеркнул незыблемость взятого его клубом курса на воспитание собственного резерва и формирование из него первой команды. Он считает, что при таких условиях можно уже в 2010 году думать о выходе в первый дивизион.

В итоге было решено принять, с учетом высказанных предложений, программу развития футбола в области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Спорт
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 апреля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x