Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Генеральный директор ЗАО "Волгатранстелеком" Александр Егоров:"Мы активно развиваемся как оператор"

  • 12:00, 2 августа 2007
  • Комментариев[0]
Недавно компания "Волгатранстелеком" отметила свое 10-летие. Став одним из пионеров в деле создания крупнейшей нижневолжской региональной сети связи, ЗАО "Волгатранстелеком" в качестве приоритетной задачи выбрало устойчивое развитие производственной инфраструктуры, отвечающей высоким международным стандартам. В течение всего лишь трех лет (с 1997 по 2000 год) компания "Волгатранстелеком" построила первую в Нижнем Поволжье магистральную волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) и одна из первых среди других региональных предприятий компании "ТрансТелеКом" перешла к коммерческой эксплуатации этой сети. Об успехах рассказывает генеральный директор ЗАО "Волгатранстелеком" Александр Егоров.

Александр Геннадьевич, что предопределило создание такой компании как "Волгатранстелеком" именно здесь, в Нижнем Поволжье?

- Наш регион является одним из самых динамично развивающихся регионов Поволжья. Жизнь не стоит на месте, и, как показывает время, социально-экономическое развитие региона немыслимо без развитой инфраструктуры связи. История развития компании "Волгатранстелеком" - это, по сути, история формирования молодого, стремительно развивающего телекоммуникационного рынка Нижнего Поволжья. Успешное становление отрасли в регионе невозможно без сильного магистрального оператора, создающего инфраструктуру, соединяющего сети и являющегося оператором для операторов, работающих с конечными потребителями услуг. Независимо друг от друга операторы этих уровней развиваться не могут. Процесс должен идти согласованно и гармонично. Иначе можно получить "мышечную массу", под которой ломается "скелет". С появлением "Волгатранстелеком" в Нижнем Поволжье появился такой "хребет" - ВОЛС "Сызрань - Саратов - Волгоград - Астрахань". Уже в начале работы была сформулирована основная миссия компании - интеграция Нижневолжского региона в единое информационное пространство посредством создания цифровых сетей связи и оказания телекоммуникационных услуг. В течение последующих лет мы четко следовали намеченному курсу, благодаря чему сегодня располагаем мощной базой для работы компании, ее партнеров и клиентов на качественно новом уровне. Более 3000 км волоконно-оптических сетей связи, охватывающих Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую области с выходами на Воронеж, Ростов-на-Дону, Кизляр, Казахстан имеют несколько соединений с другими сетями.

Расскажите об основных достижениях компании. Успех "Волгатрантелеком" базируется на мощной технологической основе?

-Сегодня мы активно развиваемся как оператор: доходы от оказания услуг связи составляют 60% в структуре доходов компании. "Волгатранстелеком" занимает лидирующее положение на телекоммуникационном рынке Нижнего Поволжья и контролирует около 35% регионального рынка магистральных каналов связи, 50% рынка магистрального доступа в Интернет, 40% рынка виртуальных частных сетей (IP VPN). 90% местных операторов связи и провайдеров Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей имеют присоединения различного уровня к сети нашей компании. Более 500 000 гигабайт Интернет-трафика прошло по волоконно-оптических сетям в зоне ответственности Волгатранстелеком со времени основания компании. За последний год компания существенно расширила свою деятельность и на корпоративном рынке.
Этот рост обеспечивается, с одной стороны, высоким профессионализмом наших специалистов, а с другой - современными оборудованием и инновационными технологиями. Принимая на себя обязательства по договору, мы точно так же принимаем и ответственность за результаты своей работы. И это не пустые слова. Профессиональное исполнение мы считаем для себя делом чести, а отсутствие нареканий со стороны клиентов является высшей оценкой нашей работы. Именно поэтому компания внедрила систему управления качеством, благодаря которой все текущие процессы по каждому проекту шаг за шагом находятся под постоянным контролем на протяжении всего срока его реализации.

Но подобное расширение должно подразумевать и увеличение персонала и особую структуру управления?

- Вы совершенно правы. В 1999 году, когда ЗАО "Волгатранстелеком" заключило первые контракты на оказание услуг связи, всю операторскую деятельность обеспечивали 5-6 человек. Сегодня эту работу ведет большой, непрерывно развивающийся коллектив. В нашей структуре - дирекции по техническому и коммерческому развитию, Волгоградский и Саратовский центры по работе с клиентами. Кстати, появление последних в структуре компании - необходимое изменение в связи с расширением спектра предоставляемых услуг связи и, следовательно, новым подходом в работе с клиентами. На десятом году существования в операторской деятельности компании будет задействовано, в общей сложности, более 80 тщательно отобранных специалистов. Мы ищем не наемников, а единомышленников. Такой подход позволяет добиться стабильного, надежного движения вперед.

Cвоими успехами вы во многом обязаны сотрудничеству с Приволжской железной дорогой?

- Наша компания образована в 1997 году при непосредственном участии Приволжской железной дороги, выступившей одним из основных акционеров. Волгатранстелеком создавался с целью строительства и эксплуатации в полосе отвода ПЖД волоконно-оптических цифровых сетей и, следовательно, удовлетворения потребностей МПС России в услугах высокотехнологичной и надежной связи.
В дальнейшем увеличение темпов строительства и получение необходимых лицензий позволило ЗАО "Волгатранстелеком" предоставлять телекоммуникационные услуги за счет свободной емкости сетей на коммерческой основе. К тому же мы стали региональным предприятием одного из крупнейших российских операторов связи - ЗАО "Компания ТрансТелеКом".
Расширение сотрудничества с Приволжской железной дорогой продолжается и не только с целью привлечения новых клиентов, но и для увеличения масштаба транспортной инфраструктуры РЖД и ее интеграции в Евроазиатскую транспортную систему. Главные этапы этого сотрудничества - участие в реализации группой компаний ТТК программ развития связи и информатизации РЖД (таких как создание системы управления сетью технологической связи, строительство DWDM сети) и осуществление технического обслуживания Магистральной цифровой сети связи (МЦСС) и других сетей связи, с поддержанием готовности сети на уровне 0,9999, что соответствует лучшим мировым показателям.

Каковы перспективы дальнейшего развития "Волгатранстелеком"?
- Мы связываем их с корпоративным сегментом рынка, с разработкой и внедрением новых высокотехнологичных услуг. На рынке корпоративных клиентов все большее значение приобретает возможность организации связи "под ключ", когда клиенту предлагается весь спектр услуг, в том числе телефонная связь. ЗАО "Волгатранстелеком" имеет лицензии на передачу данных для целей передачи голосовой информации, а также на осуществление деятельности в области оказания услуг внутризоновой телефонной связи и в настоящее время ведет подготовительную работу для предоставления этих услуг.
В последнее время получили интенсивное развитие инвестиционные проекты, направленные на расширение собственных сетей связи за счет строительства новых ВОЛС и узлов доступа, увеличивающих доступность услуг, предоставляемых потребителям. В этих условиях как никогда востребован богатейший опыт дирекции по строительству, прошедшей закалку магистральными линиями МЦСС и подрядными договорами для сторонних заказчиков. Теперь весь этот опыт в основном направлен на расширение собственного операторского бизнеса. Осуществляя полный цикл строительства новых ВОЛС, от проектирования и до сдачи государственным органам по надзору в отрасли связи, мы предлагаем услуги, отвечающие растущим потребностям в надежной и качественной связи.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Интервью
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 августа 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x