Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Российские вести": в Саратове тоже есть свой "зурабовский клуб"

  • 12:16, 31 октября 2007
  • Комментариев[0]
"Бывшие и действующие чиновники из сферы медицинского и социального страхования проявляют небывалую политическую активность в ходе предвыборной кампании.

Региональные бюрократы в массовом порядке стремятся обезопасить себя от действий правоохранительных органов, запасаясь депутатскими мандатами. Уход Михаила Зурабова с поста министра здравоохранения и социальной защиты активизировал в регионах процесс легализации тех коррупционных сообществ, которые приобрели свои капиталы за счет злоупотреблений в сфере здравоохранения и соцзащиты.

О том, что практически каждый руководитель прошедшего десятилетия, работавший с деньгами бюджета по линии здравоохранения и соцстрахования, виновен в нарушениях закона, правоохранители знают, но предпочитают это особенно не афишировать.

Зачистка социального страхования началась с Поволжья. Руководитель Ульяновского регионального отделения Фонда соцстраха приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Геннадий Евграфов был осужден за получение многочисленных взяток в крупном размере. Как установлено, в период с 2003 по 2006 гг. в рамках реализации государственных программ Фондом социального страхования России был заключен ряд договоров с коммерческими структурами, осуществляющими санаторно-курортную деятельность. При этом получателями бюджетных денежных средств являлись организации, заключившие договоры об оказании консультационных услуг с Евграфовым.

Аналогичная преступная схема использовалась им при возмещении социальных отчислений и затрат предприятий на социальные нужды, при предоставлении рассрочек по погашению их долгов в соцсфере.

В таких условиях региональная прослойка "зурабовский медсоцстрах и фарм бюрократии" ищет выход. Для некоторых он видится в обретении депутатского мандата если не Госдумы, то местного областного заксобрания. Предварительный анализ списков кандидатов от различных партий показывает, что на предстоящих выборах и довыборах в региональные собрания в 20-ти регионах около 97-ми человек работали в качестве менеджеров в системе здравоохранения и соцзащиты. Одним из среднестатистических российских регионов является Саратовская область. Специалисты ЦИКа говорят, что наряду с некоторыми другими областями по региону можно снимать общую для России мерку. Поэтому не удивительно, что в Саратове тоже есть свой "зурабовский клуб". Возглавляет его Игорь Водяненко - бывший глава саратовского городского ФОМС, замглавы областного ФОМС, а ныне глава "Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования". Местная пресса активно увязывает фигуру Водяненко с Тарановым, называя его фаворитом последнего. Эта версия косвенно подтверждается тем фактом, что Игорь Водяненко, покинув ФОМС в период начавшихся в области из-за ухода экс-губернатора Аяцкова скандалов, легко нашел себе место в руководстве родственной структуры соцстраха.

Последняя из громких публикаций в адрес Водяненко приводила сенсационные материалы по организации местным фондом соцстраха посреднической фирмы "Учебно-консультативный центр "Эксперт", оформлявшей документацию по родовым сертификатам и бравшей за это деньги с роддомов. В момент ареста Таранова в ноябре 2006 года у Водяненко прокуратурой был сделан обыск. Однако дальнейшего хода дело не получило. Впрочем, по свидетельству саратовских экспертов, сам Водяненко постоянно намекает на то, что за ним стоят серьезные федеральные чиновники, курирующие силовой блок и поэтому по правоохранительной линии его безопасность гарантирована.

По сообщению местных информагентств, в его округе была распространена листовка с издевательским слоганом против Водяненко, намекающая на его поддержку Кремлем. Является ли она собственным самопиаром непотопляемого "зурабовца" или незадачливые конкуренты неуклюже решили привязать его к абсолюту рейтинга Президента, разобраться, видимо, невозможно. Однако ясно, что страдает от соседства с фамилией Водяненко только имидж Президента.

Одним словом, система злоупотреблений, процветавшая в прошедшее десятилетие в нашей стране, а также "щедрота" саратовского ФОМС породила в регионе целую плеяду политических деятелей, пытающихся легализовать "наследство Зурабова", обзаведясь статусом областного депутата". Об этом сообщают "Российские вести".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 октября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x