Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр культуры поздравил саратовцев "с большим событием"

  • 18:00, 12 марта 2009
  • Комментариев[0]
Сегодня в облправительстве прошло выездное заседание Российского организационного комитета по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры в Саратове.
В нем приняли участие 14 членов оргкомитета из Москвы, в том числе министр культуры России Александр Авдеев и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Открывая заседание, Александр Авдеев сообщил, что "праздник славянской письменности это больше чем культурный праздник, это праздник государственно-культурный" и поздравил саратовцев "с большим событием". Он также рассказал, что в июне прошлого года, когда решался вопрос о том, какой город будет столицей праздника, "были и другие претенденты, но как только стало известно о кандидатуре Саратова, оппонентов практически не было".

По мнению губернатора Павла Ипатова, "в условиях кризиса нужно не допускать пессимистических настроений в обществе", чему и будет способствовать праздник.

Митрополит Ювеналий сказал, что "с особым трепетом" приехал в Саратов и вспомнил, как "представитель Саратова" - зампред Наталия Старшова - приезжала на подобный праздник "изучать опыт" еще в 2007 году в Коломну, а в прошлом году - в Тверь, и выразил надежду на "блестящий успех этого праздника в Саратове". Иерарх также предложил в будущем году провести День славянской письменности и культуры в Москве, "тем более что 24 мая - День ангела Святейшего Патриарха".

Наталия Старшова сообщила, что праздник готовится "в сотрудничестве с Епархией": "Разработан план мероприятий, ведется подготовка, уточняется число участников". В рамках областной программы развития культуры на 2009-2011 годы предусмотрено финансирование. В частности, на изготовление памятника Кириллу и Мефодию перечислено более 6 млн рублей.
Зампред также поблагодарила Авдеева за то, что "сохраняется договоренность" с каналом "Культура" "о прямой 2-часовой трансляции на всю страну".

По поводу темпов подготовки к празднику советник Авдеева Борис Иванов сказал: "Идем в графике, но с каждым днем он становится все более напряженным".

Во время рассказа о сценарии торжеств в театре оперы и балета возникла небольшая дискуссия. Епископ Лонгин, ссылаясь на мнение руководителя театра хоровой музыки Людмилы Лицовой, высказал мнение, что "саратовские коллективы оказались задвинуты".
На что гендиректор "Российского государственного театрального агентства" Давид Смелянский ответил: "Ваш детский хор будет задействован, и будет большая саратовская часть".

Архиепископ Верейский Евгений обратил внимание оргкомитета на необходимость "оплатить дорогу прибывающим на праздник ученым", среди которых будут 19 иностранцев, "самый дальний - из Америки".

На вопрос, планируются ли в Саратове какие-либо строительные или ремонтные работы "для приведения города в соответствие с праздником", губернатор Ипатов ответил: "В программе мероприятий предусмотрено определенное финансирование для приведения бытовой части города в порядок. Хотя не думаю, что эти работы будут носить глобальный характер. Экономическая ситуация сегодня непростая, но все, что мы планировали сделать по храмам, несмотря на кризис, в полной мере финансируется".
По словам губернатора, средства на благоустройство, приведение в порядок фасадов домов, наведение чистоты предусмотрены также в бюджете Саратова: "Я надеюсь, мы будем праздновать в обстановке полного порядка".

Заседание оргкомитета завершилось подписанием трехстороннего соглашения между правительством Саратовской области, министерством культуры России и Русской православной церковью.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 марта 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x