Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подача губернатора. Под толстым слоем шоколада

  • 10:07, 1 сентября 2009
  • Комментариев[0]

Провинциальность прессы определяется степенью ее преклонения перед местным руководством. Давно замечено: чем дальше от федерального центра, тем сильнее власть удельного князька и тем азартнее пишущие СМИ превозносят роль какого-нибудь ответственного товарища Пупкина. Уровень районки, скажет иной коллега, прочитав хвалебный текст о первом лице. Это значит, что написано о поездке по овощехранилищам и колхозным полям того самого товарища восторженно, нежно, с придыханием, которое не снилось и Петрарке.

В Москве про президентов пишут книжки, фамильярность в которых стала общим местом. Уровнями много ниже, там, где и асфальт пожиже, такого не допускают. Главный редактор газетки - почти что штатный летописец местечкового руководителя, который затем, как теперь модно выражаться, вычитывает гранки. По степени влюбленности в начальника и уровню елея в официальных релизах можно судить не столько о состоянии пресс-служб, сколько о региональной ментальности, традициях подачи пупкина, кто бы им ни был, и его, конкретного пупкина, культуре. Ибо всякий руководитель легко может пресечь потоки варенья, сказав: мне это не нужно. Саратовский губернатор Павел Ипатов на сайте областного правительства представлен обильно, но опять же с поправкой на местные традиции. Захотелось даже сравнить, как подают Павла Леонидовича на фоне других губернаторов ПФО.
Прежде всего, отметим, что многие главы регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа, совершенно игнорируют такой вид деятельности, как поздравления. Страшно, к примеру, становится за жителей Пензенской и Кировской областей, в которых Василий Бочкарев и Никита Белых практически никогда не желают землякам добра и процветания. (Зато, надо полагать, что-то делают для этого. В свободное от написания поздравлений время.) Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев последний раз поздравлял граждан с Днем радио, который отмечается в мае. Зато висят на сайте столицы ПФО слова главы российского правительства Владимира Путина, который лично поздравил Шанцева с днем рождения.
На сайте правительства Саратовской области у губернатора есть целый раздел, посвященный поздравлениям. Павел Леонидович не пропускает ни одного государственного и профессионального праздника. Если верить порталу, то и в свой день рождения (12 апреля) Ипатов нашел время, чтобы поздравить сограждан с Днем космонавтики. Добрые пожелания первого лица регулярно оказываются и в ленте новостей. Поздравил и ушел в отпуск. Вернулся, провел совещание, снова поздравил. День флага, День независимости, праздник железнодорожников - везде отметился. Учредят завтра День сторожей, верим, Павел Леонидович и здесь не подкачает.
К новостным поводам саратовские летописцы вообще относятся очень бережно. Губернатор Ипатов примет участие в совещании под председательством Путина. Через пару дней - губернатор принял участие. Павел Леонидович готовится что-то сделать, и вот он это сделал. Разбив одно действие на еще большее количество этапов его свершения, можно добиться и большего количества упоминаний о главе региона. Но, видимо, пока достаточно. Для сравнения - о других руководителях субъектов ПФО пишут реже и только тогда, когда действительно есть повод.
То, как меняется информационная политика в освещении деятельности Павла Ипатова и его коллег из других регионов, во многом зависит, во-первых, от того, сколько времени человек находится у власти с начала утверждения в руководящей должности, и, во-вторых, сколько ему осталось до переутверждения или отставки. Поначалу Павел Леонидович прессу любил и давал большие пресс-конференции довольно часто. На середине срока интерес к журналистскому сообществу поутих, теперь снова наблюдаем человека, решившего, как говорил Мюллер, поиграть в активность. Снова пресс-конференции, интервью, появление видеоблога на сайте областного правительства. Но делают это так, как привыкли делать. И хотел бы, возможно, Павел Леонидович другого, но не получит. Потому как пиар-обслуга иначе не умеет. Вот и наблюдаем мы картинку с видеоблога Ипатова - словно взятую из новостей саратовского телевидения середины 70-х. Видеоблог Пензенского губернатора, кстати, такой же "советский". Разве что поэмоциональней. Ну да и Бочкарев - человек более земной.
Один из знаковых моментов - то, как пишутся отчеты о заседаниях региональных правительств. Тексты о мероприятиях, проходящих на Московской, 72, изготовляются по единому шаблону. Вопрос такой-то, его основная идея, умозаключения губернатора, и в завершении - развернутый и оптимистичный комментарий главы региона. Примерно так же освещаются заседания законодательного собрания губернии. Работали депутаты, а комментирует Ипатов. И что хорошего приняли - оказывается, всё по предложению губернатора.
В отчете о последнем заседании правительства Самарской области фамилия губернатора Владимира Артякова встречается лишь дважды - в преамбуле, что, мол, присутствовал. И еще раз - на чем-то попросил заострить внимание. Никита Белых проводит аппаратное совещание, но его участие обозначается фразами - "дал поручение" и "попросил подготовить справку". Конечно, Артюкову и Белых легче. До конца их сроков времени еще предостаточно:
По степени "вылизывания" ближе всех к Ипатову президент республики Башкортостан Муртаза Рахимов. На официальном сайте правительства в новостях - благодарности Рахимову, информация о том, с кем он встретился и куда ездил. По структуре очень напоминает саратовскую ленту новостей сайт правительства Оренбургской области. Здесь много губернатора Алексея Чернышева, и много позитивного, причем преимущественно из области спорта. Глава региона встретился, пожелал, назначил. Тут же - хоккейный клуб занял третье место, тхэквондист победил на открытом чемпионате в Корее. А за 7 месяцев в области введено 352 тыс. кв. м. жилья. Тоже врут поди.
Спортивный уклон и у новостей портала правительства Мордовии. Здесь сегодня больше обсуждают не виды на урожай, а золотые медали своих земляков-ходовиков, вернувшихся с чемпионата мира по легкой атлетике. Тут так - ходьба и президент Николай Меркушкин, на которого, естественно, падает золотой отблеск. Или от него - с кондачка не разобраться.
Нельзя сказать, что биографии глав регионов написаны как под копирку - судьбы у всех разные, но сухая подача характерна для всех. Серьезные отличия лишь в том, кто и кем начинал трудовую деятельность. Бочкарев вступал в большую жизнь осторожными шагами лесничего. Меркушкин по образованию инженер, но карьеру начинал в комсомоле. Ипатов трудился на Кузнецком металлургическом комбинате в Кузбассе начальником смены электроцеха. К вершине все идут ровной поступью, словно и не числится ни за кем косяков, не валялся никто пьяным. Ну да разве пишут о том в биографии?
В целом деятельность губернаторов подается в стиле описания жития святых. Что ни скажут - всё брильянтами падает в копилку российской словесности, что ни мысль - то афоризм. Ни единого пятнышка, все в белом. Разве что президент Татарстана Шаймиев несколько выбивается из общего ряда. В обычной жизни Минтимер Шарипович - отец всего хорошего, что происходит на татарской земле, но сегодня Шаймиев судится с оскорбившим его блогером Муртазиным (бывшим руководителем президентской пресс-службы), причем самолично прибыл на первое заседание суда и выступал 50 мин, поясняя, с чем не согласен. Муртазин объявил недавно, что Шаймиев скончался. Республиканский руководитель с такой постановкой вопроса не согласился, своим присутствием на суде подтвердил, что это не так, и потребовал наказать блогера по всей строгости закона.
Павел Ипатов, как и его предшественник на посту губернатора, с журналистами не судится из принципиальных соображений. С другой стороны трудно сказать, как он повел бы себя на месте Шаймиева. Все-таки читать о себе некрологи, наверное, неприятно.
Формы воспевания первого лица региона, оставшиеся после периода Дмитрия Аяцкова и характерные для Саратовской области, оказались очень живучими. Павел Ипатов может давать интервью, поднимать самые серьезные проблемы, но люди, которые будут непосредственно готовить тексты к публикации, внесут личного восторга ровно на столько, на сколько их личное благополучие зависит от губернатора. Впрочем, тут устремления тех, кто дает интервью, и тех, кто пишет, совпадают. В жизни Павел Леонидович наверняка человек интересный, неординарный. Однако нынешняя его должность накладывает серьезные ограничения на откровения. Рассказал он однажды о том, что любит хорошее вино и одежду лучших мировых брендов, пресса до сих пор ему это вспоминает. Так что назад - под толстый слой шоколада официальных релизов и публикаций в околоправительственных СМИ. Там уютней и спокойней.

Валерий Шпрем

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 сентября 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x