Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутатам показалось, что Сомова "не сильно волнует вопрос корректировок"

  • 12:04, 13 октября 2009
  • Комментариев[0]

На заседании Совета гордумы депутаты заслушали отчет главы администрации Саратова Вячеслава Сомова о работе по ликвидации последствий аварии на "Водоканале".

По информации сити-менеджера, сегодня на насосной станции работают в штатном режиме 2 двигателя, еще 2 - находятся в резерве. Разработан противоаварийный план, проведены учебные тренировки персонала по действиям в случае возникновения аварии: "В целом проблемы по предприятию ясны, необходимо учесть все недостатки в организации работы и при формировании бюджета следующего года предусмотреть выделение средств "Водоканалу", в том числе и на принятие безхозяйных сетей, которых еще немало в городе".

Еще один вопрос повестки дня заседания вызвал особое внимание депутатов. Речь шла о состоянии готовности жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов к отопсезону.
Глава Саратова Олег Грищенко напомнил представителям администрации, что еще в марте депутатами было выделено на реализацию программы "Установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов в многоквартирных домах Саратова" 163,4 млн руб: "Давайте не будем забывать, что эти средства выделялись из бюджета города, и мы их сняли, в том числе и с инвестиционной программы "Водоканала". Проблем в городе много. Но "оприборивание" жилищного фонда - это реальное решение вопроса сверхнормативного потребления, которое является одним из наболевших вопросов для города и горожан. Перед администрацией была поставлена задача - завершить установку счетчиков и их постановку на коммерческий учет до 15 октября. Это дало бы возможность раз и навсегда закрыть проблему оплаты за "сверхнормативное потребление".

Глава города направил обращение Сомову: "В нем я рекомендовал принять все меры для погашения задолженностей управляющих компаний перед поставщиками ТЭР, обеспечить проведение мероприятий для получения паспортов готовности жилищного фонда и объектов соцсферы, завершить установку счетчиков и их принятие на коммерческий учет до 15 октября, а также обеспечить проведение мероприятий по безаварийному прохождению отопительного сезона. Однако представленная сегодня главой администрации информация свидетельствует о том, что задача, поставленная перед администрацией по установке приборов и постановке их на коммерческий учет до 15 октября, будет не выполнена", - сообщил Грищенко.

По данным, озвученным главой города, из 1 699-ти приборов, подлежащих установке, на 8 октября установлен 1 181, на коммерческий учет принято 456 счетчиков.

По состоянию на 6 октября, общая сумма задолженности управляющих организаций перед основными поставщиками ТЭР составляет 1,5 млрд руб. В том числе сверхнормативное потребление - 945,9 млн.
"Ситуация практически не меняется - полуторамиллиардный долг. С поставленной нами задачей администрация не справилась, и уровень задолженности перед основными поставщиками ТЭР не снизился", подчеркнул глава города.

Возмущение Олега Грищенко поддержали другие депутаты. Виталий Коврегин отметил, что выполнение программы по установке приборов учета всего на 25% говорит, что, по сути, она сорвана, и за это должностные лица администрации должны понести ответственность. Об этом же говорили депутаты Шельпяков, Сафьянов, Гришанцов, Марков, Якимов.

Глава администрации Вячеслав Сомов на претензии народных избранников по невыполнению поставленных задач ответил, что "если в этом году не установили приборы учета, они будут установлены в 2010-ом, 2011-ом, вся эта эпопея будет продолжаться далее". У депутатов сложилось впечатление, что главу администрации не сильно волнует вопрос корректировок.

Попытки Вячеслава Сомова оправдать администрацию депутатов не убедили. Они отметили, что такое отставание от графиков связано, в первую очередь, с недостаточно налаженным взаимодействием с управляющими компаниями. Кроме того, при подготовке к зимнему сезону не ведется работа по ликвидации задолженностей МУ ДЕЗов, не отслеживаются финансовые потоки, проходящие через МУП "ЕРКЦ" поставщикам ТЭР. Народные избранники не уверены, что отопительный сезон этого года пройдет без сбоев.

На следующем заседании совета депутаты решили заслушать отчет главы администрации о вхождении в отопительный сезон.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 октября 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x