Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Госдеп просит назвать реальную стоимость нового театра

  • 13:33, 30 июня 2010
  • Комментариев[0]

Cитуацию, сложившуюся вокруг завершения строительства нового здания театра юного зрителя в Саратове, прокомментировал депутат Госдумы Вячеслав Володин. Он, в частности, сказал:

"Неуклюжие действия чиновников от культуры, пытающихся действия Грищенко истолковать как стремление перевести театр на муниципальный уровень, можно расценивать как попытку оправдать собственное бездействие.
Мы говорим: "Давайте прекратим раздувать стоимость бюджетного объекта". Задаем вопрос, зачем увешивать стены мрамором, утяжеляя конструкцию, как следствие, - это прямое удорожание объекта. Тем более, что есть великолепные стройматериалы и технологии, позволяющие проводить отделку в разы дешевле. Инициируем завершение строительства, как это было в 2008 году, но что видим? Сдирают старый мрамор, начинают новым обкладывать стены, и несмотря на выделение финансирования, стоимость остается все такой же высокой.
В конце концов кто-то несет ответственность за это? У нас правоохранительные органы вместо того, чтобы "кошмарить" бизнес наконец-то займутся тем, что положено: контролем за эффективностью расходования бюджетных средств? Можно же разобраться, почему такая огромная сумма требуется на достройку? И кто стоит за мраморными плитами и тому подобным? Кто утверждал эти сметы и проводил конкурсы с раздутой стоимостью объекта?

Плохо, что людей, проявляющих инициативу - парадокс! - начинают шельмовать те, кто сам несет ответственность за решение этого вопроса. Появился человек, который попытался найти решение вопроса ввода ТЮЗа в эксплуатацию, взяв часть ответственности на себя. Его фамилия Грищенко, глава города. А он мог бы себя повести по-другому, взять и сказать: "Товарищ министр культуры, когда у горожан будет театр? Когда наши дети смогут его посетить?". И как глава города он мог бы задать вопрос министру строительства: "Когда Вы сдадите объект, который уже 30 лет является долгостроем? Вы начинаете новые стройки, но театр у Вас брошен:". Грищенко вместе с "ЕР" пошли по другому пути. Взяли на себя часть ответственности. А что начали делать после этого министры? Сборы подписей. Против кого они направлены? Происходящее вызывает только стыд за этих людей. О каком переходе на муниципальный бюджет идет речь? Кто это придумал? Строить - одно, а эксплуатировать - совсем другое. Вместо того, чтобы искать деньги на завершение строительства, дискредитируют себя в очередной раз. И если бы только себя! Ситуация не нормальная. И губернатор должен дать оценку своим подчиненным. Если они его до такой степени вводят в заблуждение, это может закончиться плохо.

Мы не можем стоять в стороне. Сегодня впервые за последнее время появились дополнительные экономические возможности в рамках федерального бюджета вернуться к этому вопросу. Мы сейчас вместе с депутатами Госдумы от Саратовской области ведем переговоры с министерством финансов РФ о том, чтобы на достройку ТЮЗа в этом году было выделено порядка 100 млн руб. Если получится, то следующим шагом будет наше предложение, предусматривающее выделение в бюджете-2011 еще 100 млн на эти цели. Пока окончательного решения нет, но диалог в этом направлении ведем.

И, конечно, в этой ситуации было бы более правильным правительству области отреагировать на ситуацию с ТЮЗом: уйти от дорогостоящих и неэффективных решений, уменьшив тем самым остаточную сметную стоимость; услышать предложения главы города о востребовании возможностей города по достройке театра.
А правоохранительные органы прошу считать сказанное выше моим депутатским обращением к ним: не занимать страусиную позицию и объяснить, наконец, горожанам реальную стоимость ТЮЗа".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 июня 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x