Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Виктор Баксаляр: "Коррупционеры борются с коррупцией, преступники - с преступностью"

  • 10:35, 7 февраля 2011
  • Комментариев[0]

Экс-начальник отдела культуры Саратовского района, экс-глава Октябрьского района, экс-заммэра Саратова по соцсфере Виктор Баксаляр дал интервью "Газете Наша Версия". В частности, он сказал:

"К сожалению, так получилось, что Юрия Николаевича Аксененко "ушли", и я решил не оставаться там, потому что рядом с этими людьми не то что работать, я и стоять не буду.
Убрали человека, наказали. Я не говорю, что он не заслуживает наказания. В какой-то степени - да. И приказали вычистить из администрации всех, кто раньше работал с ним. А работали-то ведь профессионалы.
Вы знаете, воровали тогда меньше. Если откаты были в ЖКХ, то где-то 10%, ну максимум 15%. А сегодня до 30% и даже до 50% доходит. Бюджетные деньги просто разворовывают.

Сейчас продолжается грызня между губернатором, городом и вообще единороссами. Коррупционеры борются с коррупцией, преступники борются с преступностью. Посмотрите, кого сейчас ловят на взятках? Единороссов. Хотя бы чистку у себя провели публично, для очищения совести. Мне кажется, что в саратовском отделении партии 80% карьеристов и проходимцев. А 20% - это случайные люди, которые попали туда, чтобы свой бизнес поддержать.
Я знаю статистику по выборам. Сегодня за них проголосовало бы максимум 15-17%. Но сделают так, что будет 60-70%. Я знаю, как это делается.

Вся страна была поделена негласно на зоны экономического влияния. Те, кто стоял у руля, были вынуждены возить в Москву чемоданы с деньгами. Это уже история. Я же не говорю про сегодняшний день, я говорю, как было 5 лет назад. Губернатор возил своим, мэр - своим. Губернатор говорит: "Давайте сюда", в Москве говорят: "Давайте сюда". Естественно, куда в первую очередь - туда, где высоко и по-серьезному. Когда человеку надо возить 2 чемодана, их надо где-то брать. Вот почему произошел раскол в городе и области.

Я бы, конечно, пошел в оппозицию, по-серьезному бы пошел. Есть с чем идти и что сказать. Но я был вынужден отказаться от этих планов, чтобы не создавать проблем семье. Честно говоря, у меня еще есть некоторые мысли по этому поводу в будущем. Но иногда это желание начинает просто-напросто затухать, потому что я смотрю: а людям-то ничего не надо. Народ у нас в массе своей аморфный, пассивный. А раз народу не надо - зачем себя на алтарь-то класть?

Пусть мне покажут хоть одно мое предприятие, кучу недвижимости и прочее. Я сегодня скромно на "Ниве" на работу приехал и не стесняюсь этого. Я честно заработал эти деньги. Пусть стесняются те, кто работали по 3 дня, а заработали столько, что не знают, куда их деть.
Можно решать проблемы города, не вкладывая колоссальных денег, не разворовывая их на конкурсах, программах и прочих делах. Но чиновникам это на сегодняшний день не нужно. Потому что им воровать надо.

Многие жители даже нашей области понятия не имеют, что такое саратовская гармонь. Чтобы популяризировать этот инструмент, мы разработали модель игрушки "саратовская гармонь". Это будет маленькая восьмиклавишная гармоника, естественно, действующая. Цена ее около 5 тыс. руб. Ничего подобного в мире не делают. И мне кажется, что детям от 4 до 7 лет это будет интересно.
В свое время, я, будучи участником музыкального ансамбля, полмира объездил и могу сказать, что спрос в мире на саратовские гармони очень большой. Поэтому создание сувенира - это следующий пункт в моем плане.
К сожалению, ни министерству культуры области, ни управлению по культуре города возрождение гармони не интересно.
Нам уже предложили к Олимпиаде 2014 года сделать сувениры и игрушки. И туристы, которые приезжают в Саратов, готовы платить деньги. Это будет коммерческий проект, и часть средств, заработанных на сувенире, можно направлять на производство концертной гармони. Саратовская концертная гармонь будет стоить примерно 300 тыс. Цена такая из-за того, что работа серьезная и трудная, мастеру нужно работать полгода над одним инструментом.
Занимаемся набором группы из 25-ти чел, которых с 1 сентября будем готовить по специальности "мастер по изготовлению саратовской гармони". Причем, третью часть или даже половину группы я хочу набрать из категории инвалидов. Можно организовать для них надомную работу".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 февраля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x