Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр культуры РФ проинспектировал ТЮЗ, зампред Правительства выделил деньги на памятник

  • 14:01, 10 июня 2011
  • Комментариев[0]

Октябрьский районный суд Саратова удовлетворил иск комитета по охране культурного наследия области и обязал жителя города восстановить самовольно демонтированный им объект, имеющий историческую ценность.
В комитете рассказали, что житель дома N75 по Мичурина, являющегося памятником архитектуры 19-го века, в январе самовольно демонтировал изразцы с камина на втором этаже общего коридора.
По решению суда исторический облик камина будет восстановлен, а на помещения дома оформят охранные обязательства.

Саратов посетил министр культуры РФ Александр Авдеев. Он совместно с губернатором Павлом Ипатовым и известным саратовцем - народным артистом России Евгением Мироновым побывал строительстве нового здания саратовского ТЮЗа.
Александру Авдееву журналисты задали вопрос, не появилось ли у него после прогулки по объекту желание добавить денег на строительство. Министр ответил: "Не вижу необходимости - строители у вас хорошие и вполне укладываются в смету. Нужно избавляться от стереотипа, что стройка будет успешной, только если добавить еще денег. Я думаю, с саратовским ТЮЗом все будет хорошо - театр у вас знаменитый, труппа известная, новое здание добавит возможностей. А регион живет полноценной культурной жизнью, когда в нем есть хороший детский театр". 

12 июня, в день Святой Троицы, в Свято-Троицком кафедральном соборе Вольска состоится торжественное открытие и освящение памятника новомученикам и исповедникам российским.
Автор проекта памятника — заслуженный художник России Щербаков. Монумент изготовлен на средства зампреда Правительства РФ Вячеслава Володина.

В Балакове завершился Фестиваль театров малых городов России. Лауреатом стал спектакль по пьесе Гуркина "Саня, Ваня, Римас" в постановке Минусинского драмтеатра (Красноярский край).
Приз саратовского губернатора получил спектакль "Русская народная почта" Балаковского драмтеатра им. Лебедева. Награду Союза театральных деятелей Саратовской области было решено отдать спектаклю "Ашик-Кериб" (Альметьевский татарский драмтеатр) за оригинальное сценографическое решение.

Администрация Саратова объявила запрос котировок на содержание и благоустройство памятников. Власти намерены выделить 496 тыс. руб. из городского бюджета на высадку рядом с монументами цветов и газонов (2,38 тыс. кв. м.) и привести их в порядок.
Котировочная заявка соответственно состоит из двух разделов: "Благоустройство и озеленение памятных мест" и "Благоустройство и содержание памятников".
Больше всего планируется потратить на памятник Борцам революции 1917 г. (45,4 тыс.), "Журавли" (32,6 тыс.), Ленину на Театральной пл. (30 тыс.), Монумент героям фронта и тыла и памятник погибшим милиционерам (по 20 тыс.).

14 июня в музее Радищева откроется выставка московской художницы Светланы Калистратовой "Инварианты 21". Будут представлены около 60 живописных работ. В музее рассказали, что выставка посвящена столетию саратовской консерватории. В центре концепции творчества Калистратовой - понятие "горизонта энергии восприятия".
Светлана Калистратова с 1990 года участвовала в российских и зарубежных выставках, как в России, так и за рубежом. Ее работы представлены в музеях, галереях и частных коллекциях.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 июня 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x