В интервью нашему информагентству прокурор Саратова Владимир Климов рассказал о наиболее острых вопросах, которыми занимается надзорный орган.
В частности, проблемной была названа сфера ЖКХ. Прокурор обозначил выявление преступлений в "коммуналке" - "задвоения платежек", нецелевого расходования средств и т. д. - как одно из приоритетных направлений деятельности как прокуратуры, так и полиции.
Говоря об аварийном и ветхом жилье, Владимир Климов отметил, что работа в этой сфере приносит ощутимый эффект: после рассмотрения только одного из представлений прокуратуры администрация Саратова издала распоряжение о признании аварийными 48 домов.
Много внимания было уделено игорному бизнесу: совместно с полицией за 1,5 года было изъято более 2 тыс. ед. оборудования и предположил, что рецидивисты завозят автоматы из других регионов, так как изъятое владельцам не возвращается, признаются судом бесхозными и уничтожаются.
Владимир Климов выразил надежду, что в ближайшее время на федеральном уровне будет принято решение о возвращении прокуратуре некоторых следственных функций - в частности, полномочия по возбуждению уголовного дела.