Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зинаида Самсонова: Саратовской области нужен мораторий на рост тарифов

  • 14:39, 17 августа 2012
  • Комментариев[3]

Местное отделение "СР" распространило релиз. В нем, в частности, говорится:

"С 1 июля правительство разрешило продавцам коммунальных услуг брать с собственников на 6% больше. Второе подорожание ожидается 1 сентября - еще на 6%. При этом повышение тарифов ЖКХ было перенесено с 1 января на 1 июля - очевидно, чтобы избежать возмущения населения накануне президентских выборов.
Первые июльские платежки показали, что электроэнергия выросла в цене на 6%, холодная вода - на 9,9%, газ - на 15%, горячая вода - на 6%. Квартплата повысилась на 25%. О причинах подобного ценового скачка населению, как обычно, не сообщили.

Динамика роста тарифов ЖКХ за 10 лет показывает, что они опережают инфляцию примерно в 4-5 раз, отмечает лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин: "Самый главный донор роста тарифов - это газовый монополист, которому каждый год разрешают поднимать стоимость своих услуг. А поскольку газ потребляют большее количество энергетиков страны, соответственно, этот рост дает мультипликативный эффект на всю сферу ЖКХ".
В регионах не обходится без собственных накруток, считает политик. Чаще всего там, где "ЕР" набирает больший процент, тарифы меньше - так выражается благодарность избирателям.

Данные ФОМ показали, что более половины россиян оценивают качество жилищно-коммунальных услуг как плохое, а 89% респондентов уверены, что с ростом тарифов их качество не улучшится. 65% считают тарифы ЖХК неоправданно высокими. Среди объяснений факта постоянного повышения услуг ЖКХ пальму первенства занимает ответ: "коррупция и жажда наживы" - так считают 18% опрошенных.

"С 1 сентября нас ожидает вторая волна повышения тарифов на услуги ЖКХ, - говорит председатель Совета реготделения "СР", руководитель партфракции в облдуме Зинаида Самсонова. - По мнению аналитиков, этот рост тарифов неизбежно перегонит инфляцию, "съест" незначительное повышение зарплаты большинства россиян.
Система ЖКХ в России при этом остается предельно непрозрачной.
Фракция "СР" в Госдуме внесла законопроект об ограничении уровнем инфляции роста тарифов для населения на электричество, газ, жилищно-коммунальные услуги и на ж/д-перевозки. К сожалению, комитет ГД по бюджету голосами "ЕР" дал на него отрицательное заключение: "Устанавливать предельный уровень тарифов для населения, не превышающий уровень инфляции, недопустимо".
В отличие от партии власти, "справедливороссы" считают недопустимым заставлять пенсионеров и инвалидов платить за "коммуналку" больше той прибавки, которую они получают при индексации пенсий.
Депутаты "СР" в областной и Госдуме считают, что нужен мораторий на рост тарифов, или хотя бы ограничение их уровнем инфляции. Причем не заморозка тарифов на тот или иной предвыборный период, а фиксация тарифных ставок до тех пор, пока не будет проведена полная переработка соответствующего законодательства в интересах граждан, а не сырьевого бизнеса".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 августа 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x