Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Дело адвоката". Подсудимой грозит 6 лет лишения свободы

  • 18:00, 4 февраля 2013
  • Комментариев[1]

Сегодня в  Энгельсском районном суде (Саратовская область) прошло очередное заседание по уголовному делу адвоката Татьяны Старосельцевой, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере.
Состоялись прения сторон. Прокурор просил суд оставить весь объем обвинений Старосельцевой.

Как сообщила ее защитница, в составе обвинений есть недопустимые факты. В частности, подсудимой вменяют то, что она изначально имела умысел похитить у потерпевшей 1,2 млн руб., которые та заплатила ей за ведение дела. Как сказала защитница, в первом договоре (на 500 тыс.) было прописано, что оплата не будет возвращена клиентке даже при условии негативного окончания дела. Потерпевшая согласилась и подписала договор, будучи в здравом уме.
Второй договор (300 тыс.) стороны заключили о ведении дела в Ершовском суде, где адвокат защищала сына своей клиентки. В оплату адвоката входили стоимость поездок адвоката в Ершов на личной машине, оплата телефонной связи, экспертов. Приговор суда по поводу сына потерпевшей не устроил клиентку.
Третий договор заключался о ведении дела в кассации и надзорной жалобы.

Как сообщила адвокат обвиняемой, клиентка требовала вернуть все деньги, отнятые у нее якобы "мошенническим путем". Старосельцева возражала, что не может их вернуть, поскольку она их отработала. "Ей вменяют то, что она обманным путем присвоила эти деньги. Тогда встает вопрос: чем она обманула потерпевшую, если вся работа была выполнена и есть подтверждения и квитанции об оплате специалистов, бензина на дорогу и пр.", - сказала защитница подсудимой.

Прокурор заключил, что все доказательства нормальны и справедливы. Поскольку Старосельцева не признала вину и отказалась представить образцы голоса для экспертизы, он потребовал назначить ей 6 лет лишения свободы.
"Даже при том, что человек работал, положительно характеризовался, не имел ни одной жалобы за 12 лет, с учетом того, что у нее несовершеннолетний ребенок и пенсионерка мать, прокурор не признал никаких смягчающих обстоятельств", - сказала защитница подсудимой.

Татьяна Старосельцева обоснованно рассказала о каждом доказательстве: "Я всегда говорила, что я не виновата. Я не могу признать то, чего я не делала, и это подтверждается материалами дела".
Защита обратила внимание суда на то, что Старосельцева, если судить по выводам обвинительного заключения, "впала в рабство к потерпевшей и должна была в ее интересах на свои средства работать". Она напомнила о том, что сама потерпевшая давала крайне непоследовательные показания, в частности, постоянно менялись суммы, которые у нее якобы брала подсудимая. Далее потерпевшая заявляла: она давала Старосельцевой деньги, чтобы та "решала вопрос" с ее сыном, но при этом слово "взятка", и с этим согласилась потерпевшая,  в их разговорах не фигурировало. Потерпевшая записала разговор со Старосельцевой на диктофон, требовала у адвоката вернуть ей все деньги, говоря, что "плохо будет", а также ввела в заблуждение банк, взяв кредит якобы на покупку сельскохозяйственных животных: на самом деле, она оплатила затраты по делу своего сына. 

"В трех показаниях потерпевшей ее действия подпадают под мошенничество, шантаж и дачу взятки", - сказала защитница обвиняемой.

Защита просила дать Старосельцевой оправдательный приговор.  Он будет оглашен 7 февраля.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x