Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Президент БК "Автодор": будет школа - с баскетболом в Саратове будет все хорошо и без Родионова

  • 13:26, 6 февраля 2013
  • Комментариев[1]

На сайте БК "Автодор" (Саратов) опубликовано интервью президента клуба Владимира Родионова. Он, в частности, сказал:

"Я по-прежнему утверждаю, что лучшая система подготовки баскетболистов – в Саратове. Правда, раньше, имея три команды, мы могли поэтапно пропускать через них молодежь и в итоге выводить ее на высший уровень. Теперь я вынужден был раздать игроков 1994 г.р., еще объективно не доросших до уровня "Автодора", по арендам. Через год-два они должны стать хорошими баскетболистами.

Если говорить об отдаче от вложенных в клуб денег, то здесь мы, как обычно, находимся в турнирной таблице выше, чем некоторые команды, бюджеты которых больше нашего.
Сегодня все, что было нам обещано, выполняется в полном объеме и без задержек. Это радует. Более того, судя по отношению к нашему клубу, я могу сказать, что Наиля Бриленок – пожалуй, лучший министр спорта Саратовской области за последние лет 10. Вы знаете, что я в принципе не способен льстить или петь кому-то дифирамбы. Просто сегодня видно, что человек знает, чего он хочет добиться в этой сфере. Министерство не только делает все, что обещало. Совсем недавно хорошо помогло нам в проведении в Саратове тура Европейской юношеской баскетбольной лиги: решило проблемы с залом, выделило транспорт для иногородних команд, организовало награждение и т.д. Раньше все это даже представить себе было сложно.
Видя такое отношение со стороны министерства, разумеется, хочется ставить и решать серьезные задачи. Сейчас я готов вкладывать собственные средства, чтобы приобрести одного опытного россиянина и пару действительно классных иностранцев, которые позволили бы нам как можно дальше пройти в плей-офф. Нужен лидер не только по игре, но и по духу. Тот харизматичный мастер, который сумел бы повести за собой молодежь. Поиск таких игроков активно ведется.

Если "Автодору" удастся выиграть плей-офф, сможет ли в будущем сезоне клуб выступать в ПБЛ? Примерно такой вопрос я задал губернатору, на что Валерий Васильевич отреагировал так: "Ты выигрывай, а дальше это будет уже не твоя проблема…". Я ответил: "Хорошо. Будем стараться!".

Доволен работой нового главного тренера Михаила Михайлова. Могу сказать, что "Автодор" получил именно того специалиста, который был ему нужен. Впервые мы достаточно тесно пообщались с ним в Мадриде, куда я возил сборную России для участия в Чемпионате мира по стритболу. Кроме этого, очень лестно о его работе отзывались наши воспитанники – люди, которым мы не можем не доверять. В итоге все это сложилось вместе, и я решил пригласить Михаила. Не хочу никого обидеть, но, по подходу к делу и профессионализму, его нельзя даже сравнивать с теми тренерами, что работали у нас раньше. Результата, понятное дело, нельзя добиться сразу же. Но уже в середине февраля качество игры нашей команды должно серьезно измениться к лучшему. Болельщики увидят настоящий "Автодор"!

В моей практике еще не было столь удачного набора воспитанников. Парни фантастически талантливы! На них даже на первом туре в Прибалтике все смотрели с изумлением: "Через 1,5-2 года они же всех просто затопчут!". В этой связи меня совсем недавно задело интервью баскетбольного агента из Санкт-Петербурга Максима Шарифьянова, в котором он давал советы, как нужно готовить молодых баскетболистов. Человек совершенно случайно попал в баскетбол, затем, побыв в "Спартаке", стал агентом Мозгова и Понкрашова, а сейчас под этой вывеской морочит голову молодым игрокам, учит профессионалов, как нужно работать с молодежью. Это просто нонсенс какой-то! Насмешка над нами! Мозгов попал в НБА исключительно благодаря своим феноменальным физическим данным, он так и не прибавил ни в технике, ни в понимании игры, поэтому в "Денвере" и не играет. Вывозя игрока на неделю в Америку для тренировок, серьезного прогресса не добьешься. Чтобы из парня вышел толк, с ним надо работать несколько лет в клубе. Наша саратовская школа подготовила более 200 мастеров спорта, 6 заслуженных мастеров, на последней Олимпиаде в составе сборной России выступали трое воспитанников "Автодора" – и после всего этого нам говорят, что мы неправильно работаем с детьми?!
Если продолжить разговор о нашей системе подготовки, то здесь для меня сейчас самое главное – добиться статуса школы олимпийского резерва. Получится это сделать - с баскетболом в Саратове будет все хорошо даже тогда, когда не будет Родионова. Я подготовлю вместо себя нормального управленца, подберем тренеров – и система продолжит работу. Вообще, я поставил перед собой задачу, чтобы к следующей Олимпиаде в сборной было 5-6 саратовских воспитанников.
В общем, считаю, что будущее у саратовского баскетбола очень светлое. Тем более сегодня, учитывая установившийся у нас контакт со спортивным министерством и губернатором области".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Спорт
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x