Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Регионам разрешат не выделять общедомовые нужды в отдельную графу

  • 12:50, 12 апреля 2013
  • Комментариев[5]

Дмитрий Медведев подписал постановление "Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах". Оно размещено на сайте правительства.

Как пояснила председатель комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева, постановление, во-первых, позволяет регионам самим решать, будут люди платить за тепло только в отопительный сезон за реально полученную услугу, или всю сумму за отопление разделят на 12 мес., и люди будут платить чуть меньше, но круглый год. Во-вторых, оно позволяет региональным властям больше не выделять общедомовые нужды в отдельную графу, а вернуться к прежним правилам предоставления коммунальных услуг и взимания платы за них. То есть "общедомовые нужды", как и прежде, будут поровну делиться на всех жильцов, т.е. "растворятся" в платежках. По словам эксперта, решение правительством было принято под давлением общественности - появление графы "общедомовые нужды" во многих регионах привело к повышению платежей за ЖКХ. Да и плата за тепло, когда стала взиматься не круглый год, а только в зимний период, стала ощутимей, хотя, по сути, общая сумма не изменилась. Но это стало вызывать недовольство граждан. И возвращение к прежней схеме для многих станет психологически комфортнее, считает она.

Но вместе с тем эксперт предлагает регионам не спешить принимать такое решение, потому что новые платежки позволили выявить серьезные проблемы в сфере ЖКХ, нечистоплотность некоторых управляющих компаний. Ведь когда люди увидели, что за свою квартиру они платят меньше, чем за общедомовые нужды, они стали задавать вопросы. И оказалось, что иногда в этот раздел включались расходы на освещение рекламных щитов, вывешенных на домах, на работу провайдеров, подключенных к дому и без того взимающих с жильцов плату за это, за "отопление" подвалов и чердаков, которые на самом деле не отапливаются. Кое-где УК и свои долги "раскидали" на жильцов.

"Графа "общедомовые нужды" была задумана для повышения прозрачности в ЖКХ, и если сейчас от этого отказаться, человеку будет почти невозможно докопаться до истины - за что ему выставляют счета", - говорит Светлана Разворотнева.
Она напомнила, что готовятся дополнительные поправки в нормативную базу, которые будут четко регламентировать, за что можно будет брать плату с жильцов по общедомовым расходам. Например, предполагается определить, сколько кубометров воды необходимо для того, чтобы промыть систему отопления в доме, и цену только этой воды можно будет включить в платежку. Планируется ввести повышающие коэффициенты, если в доме нет счетчиков. На вопрос, не будут ли "вешать" на жильцов растущие суммы, она ответила, что тогда люди это увидят, и это станет поводом для жалоб и смены обслуживающей компании. Об этом сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x