Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ФСКН хочет широких полномочий. Инициировать ликвидацию компаний и запрещать любые вещества

  • 11:32, 18 июня 2013
  • Комментариев[0]
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подготовила законопроект, который существенно расширяет полномочия ведомства. В случае одобрения закона "Об органах по контролю за оборотом наркотиков" сотрудники ФСКН смогут инициировать ликвидацию компаний, по своему усмотрению запрещать любые вещества, схожие по своему эффекту с наркотическими, распределять деньги в рамках госпрограмм, выделять гранты профильным НКО, а также самостоятельно проводить медосвидетельствование граждан даже на наличие алкоголя.
ФСКН хочет широких полномочий. Инициировать ликвидацию компаний и запрещать любые вещества

Расширить полномочия ФСКН ее глава Виктор Иванов пытается уже несколько лет. Подготовленный ведомством законопроект систематизирует эти усилия и предлагает наделить структуру по борьбе с наркотиками функциями Минздрава, прокуратуры и даже Счетной палаты.

В частности, предлагается кардинально пересмотреть процедуру запрета наркотических средств, которую сейчас осуществляет Минздрав. Если законопроект будет одобрен, директор ФСКН сможет самостоятельно принимать решение о запрете того или иного вещества. Причем это могут быть не только наркотики, но и "вещества, обладающие воздействием на организм человека, схожим с наркотическим или психотропным". Сейчас Минздрав обязан провести исследование препарата перед его запретом и согласовать решение с другими ведомствами. Процедура может занимать до полугода. Специалисты обращают внимание, что под определение "вещество, схожее по воздействию с наркотическим" могут подпасть любые препараты, которые покажутся подозрительными ведомству. Ранее служба уже настояла на запрете марганцовки, мотивируя это тем, что она применяется в изготовлении тяжелых наркотиков. Пытались в ФСКН запретить и так называемый веселящий газ — закись азота, которую используют анестезиологи, а также автомобилисты для увеличения мощности двигателей.

Другая функция, которую ФСКН надеется позаимствовать у Минздрава,— медицинское освидетельствование. Сотрудники ведомства имеют право направлять граждан к медикам лишь тогда, когда у них выявлены признаки наркотического опьянения. Законопроект же позволит им осуществлять освидетельствования своими силами (сейчас этим занимаются медики и сотрудники ГИБДД). Причем делать они это смогут, даже если усмотрят признаки алкогольного опьянения. "ФСКН в данном случае хочет получить больше законных оснований для задержания людей",— прокомментировала эту инициативу президент Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова Анна Саранг.

Особое внимание в документе уделено взаимоотношениям ФСКН и бизнеса. Предполагается, что сотрудники службы смогут выносить предписания компаниям и индивидуальным предпринимателям, чтобы те "принимали меры по недопущению незаконного оборота наркотиков". Что скрывается за этой формулировкой, не прописано, но уточняется, что, если организация откажется выполнять предписание, ФСКН сможет добиться ее закрытия через суд. Предприниматели дают понять, что эта инициатива обернется беспределом. "Не вижу смысла в появлении еще одного надзорного органа. ФСКН нужно наладить работу с прокуратурой, которая имеет право выносить предписания,— заявил "Ъ" член президиума "Опоры России" Александр Жарков.— Иначе появляются коррупционные риски и риски рейдерских захватов. На бизнес у нас и так постоянно оказывается давление".

Авторы документа хотят сделать ФСКН куратором всех антинаркотических программ. Так, служба получит не только право участвовать в разработке соответствующих госпрограмм, но и полномочия определять эффективность и целесообразность расходов по ним. Объем финансирования на эти цели в последние годы многократно вырос. К примеру, только на реализацию принятой в марте 2013 года программы "Противодействие незаконному обороту наркотиков" на 2013-2020 годы выделены рекордные 212 млрд руб. (на реализацию аналогичной программы с 2005 по 2009 год закладывалось 3 млрд руб.). По словам Анны Саранг, ФСКН тем самым стремится взять под контроль поток бюджетных средств. С этим согласен эксперт Всемирной организации здравоохранения, нарколог Владимир Менделевич, который указывает на другое положение документа: разрешить ФСКН выделять гранты профильным общественным организациям. "Есть опасения, что бюджетные средства будут давать только проверенным организациям",— отмечает он.

В ФСКН не смогли оперативно ответить на запрос "Ъ", содержащий просьбу прокомментировать положения законопроекта, однако подтвердили, что в ближайшее время документ поступит на согласование в правительство. В Минздраве "Ъ" сказали, что "пока внимательно изучают инициативу".

"В таком виде шансов у законопроекта на одобрение мало",— заявил "Ъ" председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. "Глобальное расширение полномочий за счет прав граждан нужно долго обсуждать,— отметил господин Крашенинников.— Законопроект еще предстоит согласовать с Минфином. Думаю, он существенно изменится".

Автор: Вячеслав Козлов, "Коммерсантъ"
Похожие материалы
  • 20.02.2014, 11:34 ФСКН намерена вести антинаркотическую разведку за границей. Эксперты опасаются, что спецназ в Афганистане перережут Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) разработала план по созданию нового подразделения — антинаркотической разведки. Госнаркоконтроль просит для себя особые полномочия — разрешить проводить оперативные и разведывательные спецоперации в других странах в рамках борьбы с международными наркодилерами. Одной из главных причин этой инициативы стали опасения ФСКН за ситуацию в Центральной Азии после скорого вывода американских войск из Афганистана. Эксперты считают, что реализовать идею Госнаркоконтроля будет невозможно как в силу юридических нюансов, так и реальной обстановки.
  • 14.02.2014, 15:03 В России появились нанонаркотики. Доза - одна миллиардная часть грамма Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил о появлении на российском черном рынке наркотиков, дозы которых измеряются в нанограммах (одна миллиардная часть грамма). Об этом 14 февраля сообщает агентство "Интерфакс".
  • 22.01.2014, 11:11 Рейтинг лучших шуток пилотов. Обезьяна за штурвалом Для экипажа воздушного лайнера длительные перелеты не менее скучны и утомительны, чем для пассажиров. Однако если люди в салоне могут почитать газеты, предаться чревоугодию и пьянству или мирно подремать, летчикам приходится искать свои способы скоротать время - например, немного пошутить и напугать всех в самолете. Представляем рейтинг самых распространенных "шалостей" пилотов.
  • 11.07.2013, 16:53 Евгений Брюн: если сажать за употребление наркотиков, на телеэкранах никого не останется За употребление наркотиков чиновники предлагают ввести уголовную ответственность. С такой инициативой выступил руководитель ФСКН Виктор Иванов. Эксперты разделились во мнении. Одни эту меру поддерживают, другие – сомневаются в реализации, третьи - считают это бюрократической уловкой.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x