Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Готовится законопроект для борьбы с "пиратским" скачиванием музыки и фильмов в Интернете

  • 10:21, 19 июня 2013
  • Комментариев[4]

В Госдуме ко второму чтению готовится законопроект "О внесении изменений в законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях".

Одно из предложений - не делать платным доступ к скачиванию, а предусмотреть механизм, который позволит производить отчисления от того тарифа, который пользователь платит оператору для входа в Интернет, с этих отчислений и платить деньги авторам, рассказал член думского комитета по образованию Виктор Шудегов.

В готовящемся проекте закона пока речь идет не о легальной "бесплатной" раздаче, а о том, чтобы блокировать в Сети самовольно выложенный контент. Этот механизм поддержан многими актерами, писателями и певцами. Пока там не прописаны штрафы для нарушителей либо жесткие санкции по блокировке ресурсов, с которых идет самовольная раздача контента. Но механизм прекращения доступа к пиратскому контенту предполагает его блокировку через суд. Исполнителем решения суда, скорее всего, будет выступать Роскомнадзор. У ведомства есть опыт блокировки противоправного контента, оно ведет реестр "провинившихся" ресурсов.

На торрентах контент часто появляется буквально на мгновение. Те, кто купил их и выложил в сеть для поднятия своего рейтинга на файлообменниках, пока в России мало чем рискуют. Их трудно найти, а вот владельцы таких ресурсов по требованию правообладателей практически сразу блокируют раздачу. Им рисковать не хочется. Есть локальные Сети, где можно найти копии фильмов, видеоклипов, в хорошем качестве и "тряпки", то есть снятые в кинотеатре на видеокамеру фильмы, но пользователей таких Сетей трудно поймать за руку. Поэтому туда ушли и те, кто ищет противоправный контент, сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x